Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Мало кто отказывает себе в удовольствии проехаться по движению родовых поместий своим мнением. И Герман Стерлигов помянул сектантским словом, и писатель Сергей Алексеев не удержался. А как удержаться, если образы сильные и материализуются на глазах? Но главное - вступают в противоречие с общепринятым мировоззрением!


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Золотые постулаты садоводства. Для новичков

Включая «анастасиевцев»

Здравствуйте. Сегодня речь об этой замечательной книге - http://posadisadsam.ru/partner/sad/freebook 

Но прежде хочу высказаться : )

---

Мало кто отказывает себе в удовольствии «проехаться» по движению родовых поместий своим мнением. И Герман Стерлигов помянул сектантским словом, и писатель Сергей Алексеев не удержался.

А как удержаться, если образы сильные и материализуются на глазах? Но главное – вступают в противоречие с общепринятым мировоззрением!

С другой стороны – о движении нашем много добрых слов сказал Михаил Задорнов (как ни странно, коллега Сергея Алексеева : ). Зепп Хольцер видит в нашей работе великий смысл.

Вот и у Валерия Железова «последней надеждой было  новое движение «анастасиевцев»».

Надеюсь, что с тех пор что-то изменилось в отношении к нам, но статей об этом я ещё не читал.

***

Процитирую Валерия:

         На фоне физического уничтожения дачного движения (безудержный грабеж  и отъём земли ), моей последней надеждой было  новое движение «анастасиевцев».

Талантливый писатель В. Мегре увлек своей вполне реальной мечтой о создании родовых поместий десятки, а может быть и сотни тысяч, только сибиряков. 

Но, вскоре выяснилось, что не успев родиться, оно было вставлено в жесткие идеологические (возвращение к «первоистокам») и агрономические (только семенное размножение) рамки.

Со мной общались представители  поселений, наверное, всех областей. Но за «своего» не считают.

Я же ПРИВИВАЮ  и считаю, что поддерживаю  чистоту Богом данного культурного наследия, возвращенного и сохраненного для нас бесчисленными поколениями предков  садоводов -  любителей, профессионалов и ученых.

А они считают, что я «порчу» сорта прививками. 

Да, маленько порчу тем, что передавая  привою морозостойкость, подвой может попутно передать (реже) или не передать (чаще) кроне  свои «дикарские» качества.

Иногда получаются сразу готовые гибриды, взявшие все худшее от обоих «родителей» (для них придумано название – «химеры») . Иногда наоборот, взявшие все лучшее и получаются настоящие шедевры. Фото №4. 5.6. Так родятся «вегетативные гибриды».

Мои же слова, что плодовые деревья, выросшие последовательно из семечек и косточек лучших в мире плодов в ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ПОКОЛЕНИЙ превратятся в  полудикие виды в 99.9…% случаев - для «анастасиевцев»  не аргумент. Они верят писателю, а не садоводу.

     Единственное исключение – «анастасиевцы»  из под Новосибирска.  Они увезли и не привитые  («маточный дикий сад) и ПРИВИТЫЕ («маточный культурный сад») саженцы.

Впереди у них трудный путь длиной в десятилетия. Дети, выросшие в их родовых поместьях, может быть приучат мои клоны уже к их климату и меня перестанут попрекать  тем, что «у вас тепло».

Та работа, о которой я написал выше, была запрещена навсегда еще при Сталине.  А сейчас кому-то не выгодно , чтобы КАЖДЫЙ мог вырастить фрукты, а не жрать (другого слова не подобрать) отравленный импорт.

---

Ищите и обрящете

        Так вот, проблемы «анастасиевцев» (порой неразрешимые),  в большинстве случаев они создали сами.

Отрывки из писем:

      «голая продуваемая степь, нет ни воды, ни электричества …»;

      «думал, посадим деревья и будем лежать под ними , но гнус не дает высунуть нос из сараев …»;

      «копнули землю, а там вода …»;

      «возник пожар и более чем половина  участков с постройками сгорела …».

Именно этих отчаянных,  трудолюбивых, но неопытных садоводов, ждет … Шушенский район. И не только Шушенский.

Не смотря на упреки в мой адрес, НИКОГДА не утверждал, что саженцы выросшие из моих подвоев и привоев по моей технологии будут расти в любом месте.

От названий населенных пунктов, да еще в северных широтах, подскакивает давление: хутор Заболотный, деревня Солонцы и т. д. Какие уж тут сады.

Звонят или пишут мне, надеются, что после пятиминутного разговора  со мной они смогут вырастить сад. Как-будто я могу изменить климат или северный склон горы сделать южным. 

На мои призывы переехать в мои края, отвечают – далеко. Ну, что ж, давайте поищем место им поближе:

   -- это южные склоны гор и холмов  - им несть числа в Сибири;

   -- это городская черта, где частный сектор примыкает к теплым многоэтажкам;

   -- это поймы рек ниже плотин ГЭС, коих в Сибири достаточно и т.д.

 

Меня Любимая тоже упрекает за то, что выбрал неподходящий для сада и огорода участок.

Первозданная малина, черника, брусника, морошка, голубика, клюква, грибы, три ручья, стекающие в собственный бобриный пруд + абсолютная экология почему-то для неё не компенсируют то, что для создания садов и огородов требуются годы дополнительной работы.

Очень обидно такое отношение к месту, которое мне по душе. Так и живём : )

Но даже на нашем участке Валерий Железов увидел возможность для... цитирую Валерия: «У вас на Западе будет лучшая коллекция плодовых» и «Создадим настоящий филиал моего сада у вас».

Как можно не любить землю с такими возможностями... : )

***

Вадим Карабинский

16.сентября.2013

www.karabinskiy.com

***

ПослеСловие.

Ой, чуть не закончил выпуск на грустной ноте, так и не приступив к теме выпуска : )

В рунете безплатно доступна книга Валерия Железова, оформленная, как и мои книги, в виде рассылки. То бишь, нужно вписать е-почту, после чего придёт первая глава, затем вторая, третья... Гораздо лучше усваивается материал, когда не запоем его заглатываешь, а в промежутках осмысливаешь.

Хочу пару глав оттуда процитировать, чтобы заинтересовать:

ЦВЕТЕТ, НО НЕ ПЛОДОНОСИТ

Ох, как часто наш брат-садовод в своих ожиданиях оказывается обманутым. Пять, десять, а то и пятнадцать лет обхаживает любимые деревья. Дождется наконец-то, когда они зацветут, а плодов так и не увидит.

Давайте разберемся, в чем дело. Причины оказывается много. Расскажу о них по степени важности.

Опыляемость.

Природа защищает плодовые деревья от деградации, в большинстве случаев исключая близкородственные связи (самоопыление). Именно для этого во время цветения пестики и тычинки на одном дереве созревают в разное время. И если с вашим деревом рядом не растет «родственник», который цветет почти в это же время, то много плодов никогда не дождаться.

Оттепели и возвратные заморозки.

Как ни странно, именно теплые зимы приносят цветочным почкам больше вреда, чем 30-40-градусные морозы. Особенно опасны оттепели и последующие заморозки (морозы) в начале и конце зимы. На «югах» по этой причине из 10-ти лет абрикосы плодоносят всего 2-4 года. Теперь оттепели подбираются к Сибири.

Большие ветровые нагрузки.

Сибирь - не только тайга, но и степь и горы. И везде любители-садоводы пытаются выращивать сады. Особенно сложно вырастить плодоносящий сад в степи. Именно там наши деревни, поселки, дачные участки стоят на ледяном ветру «голые». И практически нигде их не защищают от ветра мощным зеленым поясом из дикоросов. Какие уж тут сады?

Отсутствие опыления пчелами.

Такое случается практически каждую вторую весну. При температуре ниже 9 градусов пчелы отсиживаются в ульях, а деревья в это время вовсю цветут.

Аномально холодные зимы (раз в несколько лет).

Пережив 40-50 градусов морозы многие деревья переболеют, бывают цветут, но степень подмерзания древесины такова, что они уже никогда не будут плодоносить.

Плохие почвы.

Это недостаточное питание. На рост деревьев питательных веществ еще хватает, а на плодоношение уже нет.

Несбалансированность питания.

Проблема наоборот. «Закормленное» дерево не спешит давать плоды, особенно при избытке азотных удобрений.

Недостаточное освещение.

К примеру, при плохом освещении деревья могут просто не закладывать цветочные почки.

Рельеф местности.

Многие дачные массивы и поселки располагаются в низинах, за высокими насыпями и горами, где в безветренную погоду скапливается холодный воздух. Остается только посочувствовать тем садоводам, которые пытаются вырастить там плодовый сад.

Чрезмерный полив.

Дерево охотно формирует вегетативные (ростовые) почки и не формирует генеративные (плодовые).

Засуха - без комментариев.

Аллопатия. Соседство одних растений подавляет жизнедеятельность других.        

Наличие геопатогенных зон. Это самое загадочное, не освещаемое наукой, явление, и о нем разговор отдельный.

---

Город Саяногорск я называю «абрикосовым раем». Но уже в 10 км от него есть поселки и дачные массивы, продуваемые жесткими ветрами. Их обходят дождевые тучи, близки грунтовые воды. Поэтому для тех жителей Сибири, которые только собираются «осесть на землю» - главное - не ошибиться в выборе места будущего сада.

И ещё:

 УНИКАЛЬНАЯ ТРАВА – ПОЛЕВИЦА ПОБЕГОНОСНАЯ

Уважаемые садоводы, я не утверждаю, что роскошные сорта абрикосов могут повсеместно жить и процветать в Сибири. Им и в Европейской России несладко приходится. Не живут, а мучаются даже в южных областях.

Давайте с помощью фотографий, сделанных в мае, представим себе, как обеспечить абрикосовому дереву комфортное существование.

Наилучшие условия для них – это зоны с сухим климатом, снеговым покровом не более 0,5 метра, солнечные и маловетренные.

Саженец абрикоса (родом из Канады) пересажен годом ранее в виде 3-хнедельной прививки на 2-хлетнем диком манчжурском абрикосе. Обрезан наполовину (фото №47).

Сделана формирующая обрезка для создания кустовидной формы кроны, так как место достаточно ветреное.

Этот же саженец (фото №48) спустя год и полтора месяца. Трава «заколосилась». Очень красиво выглядит осенью (фото №49).



Но главное – это защита корней от сибирской зимы.

«Черный пар» (многократная перекопка приствольных кругов) по моему твердому убеждению в морозных регионах должен быть исключен. Очень коротенькие корешки полевицы не могут конкурировать с саженцем. И трава была посажена одновременно с ним.

Приглядитесь ко всем фотографиям внимательно. Трава вначале растет вертикально. Затем под собственной тяжестью ложится горизонтально (кошение не требуется). Из каждой пазухи вырастает корешок и врастает в землю. Кошение исключено, так как прекратится «расползание».

В целом побеги (кусочки дерна) продолжают рост до осени, покрывая площадь в несколько квадратных метров. Количество побегов такое, что за два-три года создается густой изумрудный ковер, и он становится максимальной плотности, непроницаемой для высокорослых сорняков и препятствующей (в большей степени) промерзанию почвы (фото №50).


Но в первые годы все же надо истреблять «чужую» траву, как на любой овощной грядке, вырывая руками.

Трава «полевица побегоносная» относится к злаковым культурам, то есть дает колоски с мельчайшими семенами. Это второй способ размножения. Но главный способ - размножение «полевицы» с помощью кусочков дерна – быстр и эффективен.

Вернемся к фото выше, сразу при посадке саженцев земля была тщательно прополота вокруг посадочного места, затем рассыпана древесная зола и перегной. Удобрения заделаны в почву с помощью тяпки. Затем посажено несколько кусочков дерна размеров с ладонь.

Трава любит чрезмерный полив, а абрикосу это вредно. Его слабое место – корневая шейка, поэтому саженец посажен на небольшое возвышение, чтобы вода стекала, а не застаивалась.

Как видите, уже во вторую (а после дождливого лета и в первую же) зиму трава выполнила главную роль – теплого одеяла для корней южной культуры.

Современные садоводы увлекаются газонными травами.

Слов нет, подстриженный сад смотрится изумительно красиво. Но плотности импортного дерна недостаточно для предохранения корней, когда трещат морозы, а снег запоздал.

Если вы не можете достать семена или дерн «полевицы побегоносной», то тогда уже лучше просто косить 3-4 раза в год, то разнотравье (мы его называем сорняками), что разрастается в саду без нашего участия. В этом варианте тоже образуется мощное дерновое покрытие, - но медленнее.

---

Возникает вопрос, а как тогда бороться с полчищами насекомых, которые укрываются в траве и опавшей листве, и должны уничтожаться перекопкой приствольных кругов?

В Сибири с этим легче. У насекомых главный враг - морозы. В отдельные благоприятные годы случается взрывное размножение и сибирякам приходится брать в руки разбрызгиватели с ядохимикатами. А лично у меня еще есть мощная крепость из муравейников.

Перекопкой проблемы не решить. У насекомых есть ноги и крылья. Все равно «достанут».

И последнее. Залуженный сад весной чуть позже зацветает, а значит возможность попасть под весенние заморозки все же уменьшается.

И самое последнее. Дважды встречал в газетах и журналах утверждение, что трава «полевица побегоносная» лечит артриты и артрозы, если ходить по ней босиком. Попробуйте.

Мы эту траву уже прорастили и в следующем году под саженцы все новые будем рассаживать

***

Книга целиком >>

 ---

А и акция с подарками в честь рождения меня продолжается до 22-го сентября : ) - http://vk.com/vkarabinskiy?w=wall3305534_3246 




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное