Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Во-первых, мы спилили весь сухостой, который торчал из бобрового пруда...


     
 
родовые   поместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Бензопильные труды

Не трудны, а полезнЫ : )

Здравствуйте, дорогие читатели. Чуете: зима кончается? Воздух другой: сырой, тяжёлый, но тёплый. Карелия тоже оттепелью радует: днём +1, ночью -1. И трудиться комфортно, и грязь не усевает образоваться.

Что за труды возможны в поместье по сугробам?

Строить, конечно, никак – всё под снегом. А вот пилить бензопилой – самое время. Кстати, и затрат никаких – только бензин, а результаты значительные.

Во-первых, мы спилили весь сухостой, который торчал из бобрового пруда.

Бобры построили плотину и в нашем поместье разлился широкий пруд. Затопленные деревья с годами умерли и высохли, начали падать в воду. Но ещё много лет бы торчали мёртвыми остовами, создавая вид запустения.

Как встал лёд, сразу начали подпиливать деревья чуть углубляясь в лёд, чтобы весной вода скрыла пеньки. Как лёд сойдёт, предвижу красотищу – чистую водную гладь с видом на хвойный брусничный лес.

Спиленные деревья абсолютно сухие, поэтому их сразу попилили на дрова и сложили штабелями (вдвоём за 7 дней справились). Весной поставлю на берегу мобильную баню с выходом в сторону пруда. Водичка рядом, дров полно, вид на лес... – это ж если не романтика, то просто храшо : )

На фото один из шести штабелей сухих дров


В этом же месте планирую в этом сезоне оборудовать палаточный лагерь для всех, кому нужно освободить мысль на 9 дней и более.

Палаток двухместных и матрасов к ним надувных у меня после фестивалей штук 20. Шатры есть различные. Баня мобильная. И прочее туристическое оборудование. Думаю, что можно сделать всё уютно и комфортно.

Пожалуй, самое затратное будет – кухню оборудовать: газ, плиты, посуда, умывальники. Люблю, когда всё добротно сделано, поэтому нужно потрудиться.

О! Придумал! Есть предложение к тем, кто хочет беззатратно освобождать мысль у нас в поместье.

Так-то день будет стоить 300 рублей – по цене аренды оборудования: палатка, матрас, газ, дрова, баню, кухня... 9 дней соответственно – 2700. Но можно оплатить трудом: 3 дня по 4 часа или 2 дня по 6 часов, приехав загодя.

Что будем делать? Так лагерь будем оборудовать – готовить поляну и пространство вокруг под фестиваль. Сцену построим. Площадки выровняем под хороводы. Пляж обустроим. Мостки в воду. Те же туалеты и кабинки для переодевания. Можно замахнуться на стационарную кухню – хотя бы на каркас из бревна.

Есть у меня задумка перенести «встречу друзей и мастеров» с берега Онеги к нам в поместье на берег лесного пруда (благо шесть гектар и уединённость позволяют). Но для этого место нужно сделать достойным – лучше, чем на Онеге. Не простая задача. Но начало положено – гладь пруда вычищена, дрова в огромном количестве заготовлены, вас по весне жду : )

Ещё на этой же поляне будут жить участники семинара по дранке. Я ж дом свой дранкой осиновой буду крыть – есть повод собрать практический семинар. Практический настолько, чтобы после семинара можно влиться в это дело в качестве партнёра Валерия Александровича Булдыка, который эту дранку на своём оборудовании производит и уже более десятка крыш накрыл.

Это его идея собрать семинар, чтобы на конкретном объекте обучить хотя бы несколько человек.

Ладно, по весне всё расскажу.

***

Ещё из бензопилных трудов – грядки-короба из старых брёвен.

Три года тратил 16 кубов брёвен – некондиции, которые завёз лесовозом. Сколько всего из понастроил за это время! Десятки столбов. Три каркаса под различные навесы большой плошади. Соседям раздавал. Теперь ещё и пять коробов собрали. Всего за 12.000 рублей!

На фото готовые части пяти коробов


Высота коробов в два бревна – более 30 см выходит. Времени ушло всего 3 часа вместе с выкопкой из-под снега.

Весной перевезу на место. На дно постелим картон. Далее зимний лошадиный навоз. Землицы чуток. Огурцы и тыквы можно сразу сажать.

Чем хороши брёвна вместо досок?

1. Сколько будет гнить доска и сколько бревно? Разница в разы. Допустим: 3 и 10 лет. С антисептиком: 5 и 15.

2. Стоимость брёвен копеечная в отличии от досок.

3. Парадокс, но из бревна строить гораздо быстрее – никаких замеров и разметки – на глаз, бензопилой и гвозди на 200мм.

4. Брёвна с годами станут питанием и водным аккумулятором для растений.

5. Брёвна создают более естественный и приятный вид огороду.

Одно жаль – что эти брёвна из живых деревьев. Три года назад у меня не было лошадок. Это теперь мы можем из леса вытаскивать сухостой и ветровал. А то был бы и шестой пункт:

6. Чистка буреломов. Осветление леса. Нулевой вред природе и даже польза.

Берите на заметку!

***

Ещё осветлили лес.

Выпилил поляну за гостевым домом, чтобы был просвет для солнца. Иначе после 15:00 дом оказывается в лесной тени. А с солнышком намного приятнее. Даже если оно всего лишь просвечивает сквозь листву.

На свободном месте мы посеем лесные ягодные кусты, чтобы кормить птиц и создать музыкальный фон гостям : )

На фото гостевой дом зимой в процессе заготовки дров


Выпиливали только тонкие деревья. Но и их сложили в дровянные штабеля.

***

Это всё к чему?

1.   Делюсь, какие работы в поместье актуальны зимой.

2.   Обращаю ваше внимание на бензопильные работы – они очень результативны и малозатратны.

НО! Нужно уметь получать удовольствие от муравьиной работы : ). Часами чистить тропинки от снега. Делать сотни ходок с грузом по этим тропинкам.

Мне ни минуты не жалко на такую работу. Живой воздух. Десятки часов умеренной физической нагрузки. Дрова на годы вперёд. Осветление леса и замена деревьев-пионеров на более ценные породы.

Трудов праведных!

***

Вадим Карабинский

24.февраля.2014

Лучшие статьи

***

Объявление

Есть возможность весь март (30 суток) пожить у нас в поместье в гостевом доме. Безпенежно!

Вот уж раздолье для свободной мысли : )

Условия таковы:

1.   Мы знакомы лично (всё ж поместье оставляю).

2.   Каждый день нужно 3-4 раза давать лошадям сено (технически это очень просто).

Из этого следует, что уехать более чем на день у вас возможности не будет. Нужно тут быть весь месяц.

Газ есть. Дрова есть. Баня есть. Свет от заряженного АКБ есть – на месяц должно хватить. Можно даже через прикуриватель планшет заряжать. Но лучше познакомиться с соседями и заряжать от 220.

Самое неприятное, что может случиться – лошади прогрызут изгородь, придётся ремонтировать и лошадей обратно заводить. Они не убегут, ибо сено только здесь. Но нужно не бояться лошадей.

Приехать нужно 2.марта. Можно позже, но не нужно.

Как добраться до Петрозаводска и Шелтозеро – залесие.рф. От Шелтозера до поместья доставку организую.

---

Кстати, если есть опыт работы с деревом (в идеале резьба по бревну), то очень вероятно, что смогу найти работу, которую оплачу, чем ж.д. билеты до Карелии можно компенсировать. Можно, например, в гостевом резную из бревна двухярусную кровать сделать или другую красоту. На месте подумаем – от умений твоих и возможностей моих зависит : )

Если есть опыт работы с лошадьми, то на старшей можно ездить хоть до деревни.

---

На фото твой домик на ближайший месяц


Если желаешь этого подвига, пиши смс на 9210180290 и дублируй на karabinskiy@mail.ru

***




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на сайт www.rodoposelenia.ru
Спасибо за доверие!


Maillist.ru: Вести родовых поместий Рассылка 'Вести родовых поместий' Mail.Ru Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное