Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Про свои благостные ощущения от процесса натирания рассказал : )


     
 
родовыепоместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Лоскутный воск. Отчёт через полгода

И выводы

Здравствуйте, строители и мастера.

Полгода назад приобрёл в Клубе Разумных Покупателей лоскутный воск.

Была проблема — я на дух не переношу лаки и краски внутри дома. У меня всё непокрыто: и вагонка, и мебель из икеи, и моя мебель.

Нет, есть одно исключение. 9 лет назад я ещё не думал особо об экологичности покрытий и половая доска первого дома покрыта лаком!

Можно ли совсем без химии?

У меня друг в Ковчеге льняным маслом пол покрыл — его опыт публиковал в рассылке. Огромная разница между покрытым участком и непокрытым.

Если льняное годами держит, то почему воску не держать? Надо пробовать!

Заказ 11 литров. Получил. Мебель самодельную покрыл. В баню, в дом и на улицу расставил.


Дверь на даче у родителей внутри и снаружи покрыл.


Про свои благостные ощущения от процесса натирания рассказал : )

Теперь про результаты спустя полгода.

Дверь — она под козырьком крыши и в тени дерева, поэтому воздействия среды на неё почти нет — с ней всё хорошо.

Скамейка в доме, на которую вёдра с водой ставим. Она изначально была из дерева, которое чуть успело тёмные пятна получить до покрытия. После покрытия подчеркнулся контраст между светлым деревом и тёмным, что создало хороший визуальный эффект.

Сейчас скамейка такая же гладкая и не изменившаяся после полугода вёдер с водой.

Табурет в бане, на котором то мочалки, то мыло, то тазики очень показательно остался светлым и гладким.

А стол я поставил на улице. Там и дождь, и солнце. В это лето 2 месяца лили дожди.

То же самое со столешницей: она изначально была из дерева, которое чуть успело тёмные пятна получить до покрытия. После покрытия усилился контраст между светлым деревом и тёмным.

Я думал, что от такой сырости столешница потемнеет, а от солнца лак сойдёт. Ничего подобного! Гладкая приятная поверхность. Никакого слоения или шелушения. И дерево имеет прежний цвет.

Полгода — это, конечно, маленький срок. Но он хотя бы показал, что лоскутный воск в принципе работает. Теперь предстоит узнать, насколько хорошо он работает : )

Выводы.

  1. Лоскутный воск стал частью моего образа жизни. Лучшего порекомендовать не могу — не знаю такого.

  2. Рекомендую дождаться следующей совместной закупки от Клуба Разумных покупателей и обязательно заказать! Хотя бы литр, чтобы попробовать и на будущее знать.


***

Теперь подробно

В Клубе разумных покупателей на этой неделе совместная закупка лоскутного воска. Есть возможность взять по оптовой цене. Передаю слово.

Лоскутный Воск - Биопозитивная Пропитка для Древесины

Друзья, нам удалось найти поистине уникальный продукт!!!

Погрузившись в тему создания экопоселения, мы стали подробно изучать эко-технологии. Заинтересовал вариант строительства дома с утеплением из соломенных блоков.


По этой теме вышли на Широкова Евгения Ивановича - гуру экостроительства:

Вице–президент Международной академии экологии, руководитель Белорусского центра «Хабитат» ООН, эксперт фракции красно-зеленых Евро-парламента по жилищу, экологии и энергетике. Закончил Энергомашиностроительный факультет МВТУ (ныне МГТУ) им. Н.Э. Баумана, аспирантуру и защитил диссертацию в 1984 г.
  • Во время учебы возглавлял студенческое конструкторское бюро, признанное лучшим в 1980 г. на всесоюзном конкурсе.
  • 7 лет работал над совершенствованием систем автономного жизнеобеспечения космических станций.
  • Разработал и реализовал концепцию экологического жилища для чернобыльских переселенцев, занимался строительством экопоселений.
  • Построил первый в СНГ экодом по методу straw-bale.
  • В 2000 г. в Австрии награждён призом Всемирной премии по устойчивой энергетике за развитие энергоэффективных строительных экотехнологий.
  • Лауреат премии «Хабитат» ООН в 1999, 2002 и 2006 гг. Автор 60 запатентованных изобретений, 4-х монографий, 400 научных работ.
  • В настоящее время реализует программу строительства энергоэффективного автономного экологического домостроения в СНГ и Европе.

В настоящее время Евгений Иванович активно проводит семинары и обучение по экостроительству домов с применением утепления из соломенных блоков. Один из первых соломенных домов был построен под Омском в Поселении "Азъ Градъ". Сейчас "база" экостроительства находится под Сочи - в более влажном климате такие дома себя тоже отлично зарекомендовали.

Но ведь важны не только экологичные "стены" дома, но и все, что будет наполнять такой дом!

Помимо технологии строительства эко-домов, Широков Евгений Иванович - автор еще одной важной и уникальной разработкой - натуральной пропиткой для обработки дерева "Лоскутный Воск".

Технология "Лоскутного Воска", конечно, досталась нам от предков. Евгений Иванович смог ее восстановить, организовать производство и обучить работе и применению Лоскутного Воска.

Обязательно посмотрите видео ниже - Евгений Иванович лично рассказывает про биопозитивную пропитку.


 Видео >>

Мы сразу же связались с производителями и более месяца совместно согласовывали условия Совместной Закупки по Лоскутному Воску. Поэтому для участников Клуба РП вместе с производителями мы предлагаем уникальные условия!

Именно с "Лоскутным Воском" мы и хотим вас подробно познакомить - потому что круг применения очень широк:

Совместная Покупка "Лоскутный Воск - Биопозитивная Пропитка для Древесины" http://klubrp.ru/categories/sp-loskutnyi-vosk

Биопозитивная пропитка для древесины

Лоскутный воск - идеален для бань, саун, жилых помещений, срубов, паркета, сохранение металлов, реставрации/консервации антиквариата

Лоскутный воск изготовлен по старорусским рецептам и содержит только натуральные составляющие: воск, живичный скипидар, прополис.

Выделяет фитонциды, обладает лечебным воздействием, придает древесине благородную глубину.

Совместная Покупка "Лоскутный Воск - Биопозитивная Пропитка для Древесины" http://klubrp.ru/categories/sp-loskutnyi-vosk


СОСТАВ ПРОПИТКИ

Пчелиный воск, живичный скипидар, прополис.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Лоскутный воск, состоит полностью из натуральных, природных компонентов и является биопозитивной пропиткой, то есть благотворно влияющей на здоровье человека. Лоскутный воск не содержит химических ненатуральных веществ, не вызывает аллергии, содержит фитонциды, убивающие болезнетворные бактерии и микробы.

Лоскутный воск не меняет естественный цвет древесины, придавая ей благородную глубину. Создает эстетически приятное на вид и ощупь покрытие, не требующее дополнительной обработки. Покрытие Лоскутным Воском не требует частого обновления. В условиях эксплуатации внутри помещения действия данной пропитки длится до 10 лет.

КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Под действием живичного скипидара воск с прополисом глубоко проникают в поры дерева, даже при комнатной температуре, создавая надёжную защиту на долгие годы.

Прополис является самым сильнодействующим консервантом, губительным для грибков и патогенной микрофлоры, но в тоже время он абсолютно безвредный для человека (его можно употреблять в пищу, фактически он является лекарственным средством).

После испарения живичного скипидара на обрабатываемой поверхности воск создает тонкую, приятную на ощупь пленку с медовым запахом.

СФЕРЫ ПРИМЕНЕНИЯ

Лоскутный Воск создает надежную защиту при работе на открытом воздухе. Идеален для покрытия спальных помещений, бань, саун и т.д.

Используется для покрытия любых деревянных поверхностей: срубов, конструктивных элементов, декоративных изделий и мебели из древесины.

Лоскутный Воск надежно защищает любые поверхности, подверженные разрушению и воздействию грибка.

РАСХОД И СРАВНИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ СТОИМОСТИ

Лоскутный Воск создает эффективную защиту даже при нанесении в 1 слой. Обработка в 2 слоя требуется в случае использования Лоскутного Воска в местах с повышенной влажностью или в случае очень частой эксплуатации помещений (например, в общественных банях, саунах).

При нанесении в 1 слой расход Лоскутного Воска составляет 1л. на 22 -28м2 в зависимости от материала поверхности и качества его обработки. Это в среднем составляет всего 39р. на 1м2.

Для сравнения – эффективная пропитка антисептиком эконом класса на основе искусственных компонентов обойдется в среднем 30-55 р. за м2. Та же обработка и импортными аналогами премиум класса на основе только натуральных компонентов составит 68-112р. за м2.

Получается, что Лоскутный Воск, конкурируя, по качеству составляющих и эффективности покрытия с производителями премиум класса, по стоимости обработки будет выгодней, чем пропитка эконом класса.

Совместная Покупка "Лоскутный Воск - Биопозитивная Пропитка для Древесины" http://klubrp.ru/categories/sp-loskutnyi-vosk

СПОСОБЫ НАНЕСЕНИЯ

Существует несколько способов нанесения Лоскутного Воска:

1 способ. Лоскутный воск наносится кистью тонким ровным слоем на сухую очищенную поверхность, через сутки натирается войлочным лоскутом до придания блеска.

2 способ. Лоскутный Воск наносится кистью тонким ровным слоем на сухую очищенную поверхность и прогревается промышленным феном до полного впитывания воска, после чего натирается лоскутом до блеска. При консервации старинных металлических и деревянных поверхностей наносится тонким слоем кистью или лоскутом. Работы с Лоскутным Воском нужно проводить в проветриваемом помещении вдали от огня и раскаленных поверхностей.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ

Лоскутный Воск применяется также:

  • Для пропитки глиняных, известковых и цементных штукатурок в помещениях с повышенной влажностью

  • Для защиты пробковых покрытий в помещениях в повышенной влажностью

  • В целях защиты кожаной обуви в межсезонье, в том числе для защиты от воздействия грязевых и солевых растворов, и химических реагентов, используемых при очистке улиц зимой

  • В реставрационных и консервационных работах по дереву, металлу и камню.

УСЛОВИЯ И СРОКИ ХРАНЕНИЯ

Учитывая естественные качества составляющих, хранение в герметично закрытом состояние может быть не ограниченным и лимитируется процессами испарения скипидара из его объема. Рекомендуемый срок использования в герметичной таре 10 лет.

ИСПОЛЬЗУЯ ЛОСКУТНЫЙ ВОСК ВЫ СОЗДАДИТЕ КОМФОРТНУЮ, ЭСТЕТИЧНУЮ АТМОСФЕРУ, А ТАКЖЕ СОХРАНИТЕ И ПРИУМНОЖИТЕ СВОЕ ЗДОРОВЬЕ!

ИСТОРИЯ ПРОПИТКИ

История возникновения Лоскутного Воска насчитывает несколько столетий. Он применялся нашими прадедами для вощения древесины с целью защиты древа от влаги, грибкового поражения и защиты от выгорания под действием солнца. Сама же процедура вощения, покрытие дерева восковыми составами насчитывает тысячелетия.

Лоскутный Воск – это историческое название, потому что данная пропитка имела такую консистенцию, что ее удобней было натирать лоскутом.

Лоскутный Воск издревле применялся для покрытия деревянных стен, срубов, бань, деревянной мебели, утвари (деревянных ложек, мисок и других изделий), пропитки кожаной обуви, защиты металлической поверхностей от ржавчины и их консервации на длительный срок.

Данный рецепт был утерян в начале прошлого века и полностью восстановлен в наши дни специалистами по экологическому строительству.

Совместная Покупка "Лоскутный Воск - Биопозитивная Пропитка для Древесины" http://klubrp.ru/categories/sp-loskutnyi-vosk


    *     *     *    

Сроки СП

Прием заказов и оплаты: до 18-го октября.

Начало раздачи: с 10-го ноября 2015 г.

Совместная Покупка "Лоскутный Воск - Биопозитивная Пропитка для Древесины" http://klubrp.ru/categories/sp-loskutnyi-vosk

    *     *     *    

Адреса клубов на Беляево, Цветном Бульваре и Проспекте Мира:

http://klubrp.ru/pages/contacts

    *     *     *    

***

Итого.

Мне ведь пришлось пару раз закупать краской и некоторые здания красить — иначе было не спасти обшивку. Дорого было. Поэтому часть зданий до сих пор темнеет.

А главное сруб (внутри) — его-то химией трогать совсем глупо.

И мебель начал делать — лаком что ли покрывать?

С одной стороны, у меня предвзятое мнение. А с другой — десятки литров химии...

Я с выбором определился! : )



Вадим Карабинский

14.октября.2015

Дневничок из поместья

***






 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

ГОРАЗДО БОЛЬШЕ СВЕТЛЫХ ВЕСТЕЙ ИЗ ПОМЕСТИЙ
 

В избранное