Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Вести родовых поместий

  Все выпуски  

Может быть причина в том, что мы выполняем годами самые сложные практики или мечемся от одной к другой, но не делаем самого простого?


     
 
родовыепоместья
 
 
Интернет-газета "Вести родовых поместий"

Новые чувства и старые мысли из поместья

Точка, после которой благодать

Здравствуйте, дорогие мои читатели.

Давно уже наскучило делиться материальными достижениями. Случись даже чудо: до нас доехал большой экскаватор — не вспомнил бы, что нужно сделать фото или видео отчёт.

Восемь лет одно и то же: стройка, посадки, быт. Это стало образом жизни. Потому ушло ощущение, что для кого-то это ново, кому-то это нужно. Посему и забываю делать фото и писать об этом.

Хотя новые курочки, новый огород, новая система полива, новое окно, новый виноград, новый парник, новые начинания, опыты, результаты, выводы... - просто жизнь в нашем мире : )

Другое дело — если сделаем значимое открытие или на самом деле получим значимый результат — можно и поделиться. Вот дадут плоды винограды и абрикосы — точно поделюсь : )

А сейчас десятый год совершенствования среды обитания.

Но эта десятая весна в поместье отличается от прежних девяти.

То ли другими глазами смотрю, так как моё личное восприятие изменилось с возрастом. То ли поместье начало обретать те формы, которые воспринимаются, как гармоничные.

Тут и целостное восприятие места. Тут и мелочи, на которые падает взгляд.

Начну с утра.

Самое важное время — это первые минуты просыпания. Пока сознание не загрузил задачами — есть ощущение благости. Не каждый день, но часто.

Потом в течение дня уже нет таких ощущений. Дела и распорядок не дают воспринимать пространство и время «как есть».

Этому ощущению по утрам, уверен, способствует восточное окно, которое поставили совсем недавно. Просыпаюсь, как угодно рано — а солнце уже светит.

У нас теперь совсем необычный домик. Во-первых, всего одна комната 3 на 6 метров. Во-вторых в этой комнате 5 окон во все 4 стороны. В Карелии окон много не бывает. В новом доме мы это учли.

Весь день имеет распорядок.

Так с самого утра, как встал, сразу в рабочую одежду и кормить куриц, лошадей. И полить лучше с утра, пока не жарко. И в интернет стараюсь с утра, чтобы потом время не терять. И тренировку разумно до завтрака делать.

Думаю, что байки про то как крестьяне вынуждены были вставать в 4 утра, чтобы выжить — перевраны.

Во-первых, вставать весной и летом в 4 утра — это святое время: не жарко, светло, насекомых нет, выспался и ощущения прекрасные. Во-вторых, вставали рано, ибо вынуждены были делать работу и в личном хозяйстве, и в колхозе, а не потому что «каторжный труд на земле».

Время такое было. Но и без колхозов вставали бы рано — добровольно.

Позже по жаре не наработаешься.

Ещё только 10-11 утра, а все рутинные дела по хозяйству, по здоровью, по интернету — переделаны. Впереди весь день на труды по развитию поместья. С частыми чаепитиями. Можно себе позволить.

Уверен, что те же крестьяне зимой в 4 утра не вставали, а на печке бока налёживали : ). Так и у меня. Зимой вставать раньше рассвета (около 10:00) нет смысла. Зимой проще много спать и долго в результате жить : )

***

Годами ходишь по одним и тем же тропинкам. Видишь всё то же самое. Но мысли и ощущения меняются. Почему?

Да просто недоделок всё меньше, а завершённых мелочей всё больше. Раньше идёшь и мысль занята: это не доделано, это срочно, на это смотреть даже не хочу, и тут бы хорошо...

А теперь другие мысли: хорошо получилось, выше меня выросло, всё в цвету, прижились, ягод много будет, удобно теперь, красиво стало...

Если бы знал все растения, которые тут Любимая понасажала (и те что вместе), то ещё бы приятнее мысли были. А так просто вижу, что какие-то «ландшафтные дизайны» разрослись : )

Видимо есть такая точка в обустройстве, пройдя которую, начинаешь успевать.

Например. Сделали мы наконец не зарастающий огород, обнесли его забором, подвели удобный полив. Доделанный огород я успеваю и протяпать, и продумать, и засадить. Только вот 2 тяпки магазинных сегодня сломал — найти бы «дедовскую» : )

Например. Навбивал десятки металлических уголков по полям — стало удобно лошадей переставлять.

Например. Обустроил рабочее место — удобно что угодно мастерить.

Ещё похоже на тренировки. Вначале тошно в зеркало смотреть. А через полгода усилий - взгляд сам притягивается к красоте.

И так во всём. Нужно только набраться терпения и годами всё доделывать. До той самой точки, за которой благодать.

Разумеется, тут важно не стать рабом колеса, мол, вот сделаю то-то и то-то — буду счастлив, а пока не сделал — буду страдать : )

Раньше теплицами и посадками семян деревьев занималась только Анастасия. Теперь же у меня хватает времени и полить, и прополоть, и посадить.

Но так будет только до того времени, пока сам или с чьей-то «помощью» не подумаю: «У меня хуже, чем у других, поэтому жизнь не удалась».

К счастью, сам я разучился так думать. А вот под внешним воздействием могу и поддаться на время. Никому такого не пожелаю. Очень это неприятное занятие страдать, сравнивая себя с другими в поисках повода пострадать.

Сравнивать себя с другими нужно только в свою пользу! : )

При необходимости я могу «снять защиту» и составить список проблем. При желании от этих проблем можно вдоволь настрадаться. И долги, и суды, и штрафы, и неудачи, и личная жизнь.

И это будет осознанный выбор. Человек всегда сам выбирает: страдать или не страдать.

Выгоднее не страдать, а радоваться тому что уже есть и тому что своим трудом создашь.

Единственное — я сомневаюсь, что это всё применимо к жизни, когда своим трудом создаёшь что-то плохое.

Одно дело — ты совершенствуешь среду обитания на века (в первую очередь живую среду). Другое — ты разрушаешь среду обитания — тут только самообман поможет не страдать.

Я веду речь только об образе жизни в поместье!

***

Вернусь в наше в поместье

Огромная разница в восприятии растений, которые сам посадил и которые сами выросли.

Мы живём в сосновом бору. Деревья вокруг (сосны, берёзы, ольха) выше 10 метров. Но взгляд на них не останавливается. Зато на каждом своём саженце внимание заостряется. Если саженцу хорошо — добавляется толика хороших чувств. Если плохо — толика плохих.

Поэтому вдоль основных тропинок нужно за саженцами ухаживать в первую очередь. Ибо в день это сотни впечатлений.

И права Анастасия (героиня книг Владимира Мегре), которая говорила, что в отличие от искусственных сооружений, живые творения всё время меняются и никогда не надоедают.

Десятки раз за день вижу один и тот же саженец — каждый раз в копилку хороших чувств. У нас этих саженцев более 600... : )

***

Чудеса по Анастасии

Но «чудеса по Анастасии» не происходят. Тут лучше без иллюзий.

Сколько потребуется времени. Сколько потребуется усилий. Не ведомо.

Теоретически кто-то может жить в благодати, как только прикоснулся к живому, и жить в радости всё время.

На практике — эйфория первые годы и недоумение последующие.

Почему?

Просмотрите снова рекомендации, которая даёт Анастасия (героиня книг Владимира Мегре). Сколько из них вы выполнили в точности?

Может быть причина в том, что мы выполняем годами самые сложные практики или мечемся от одной к другой, но не делаем самого простого?

Табличка тут — https://vk.com/wall-63013642_2236 (надо скачать ексель-файл)

Вадим Карабинский

25.мая.2016

>> прп. Карельское Залесие

***

ПослеСловие

Писал этот выпуск несколько часов. Но несколько дней. За много подходов. За раз бы не написал.

Эти дни всё удивлялся: почему же я никак не повешу гамак, не лягу, не расслаблюсь?

Уже явно чувствую, что надо присесть, прилечь, а всё, как заведённый — там дело, там полдела и спать пора.

Сначала думал, что причина всё в том же о чём и пишу — лежу, а дела не делаются, а нужно быстрее, нужны результаты.

И вдруг понял. Попросту стыдно лечь и ничего не делать. Настолько это глубоко засело.

Про причины такого стыда все мы знаем из банальной психологии. Мол, в детстве за это укоряли, стыдили и даже наказывали. Вот и сложился рефлекс: остановился от дел и тут же стыд.

Заварил чай, повесил, поставил рядом домашний шоколад, включил аудиокнигу, потом поспал несколько минут — полегчало : )

Ещё более стыдно — пойти гулять. Без цели. Или вообще в гости на чай. Ни разу не ходил. Если пойду — это будет прорыв : )

***

Делюсь своим, чтобы вы подумали о своём.




 
 
Разместите, пожалуйста, на своём сайте форму подписки на интернет-газету "Вести родовых поместий"
А в рассылке своей укажите ссылку на группу https://vk.com/rodoposelenia
Спасибо за доверие!


Рассылка 'Вести родовых поместий' Родовые поместья, родовые поселения. Статистика'

СВЕТЛЫЕ ВЕСТИ ИЗ ПОМЕСТИЙ ВО ВКОНТАКТЕ
 

В избранное