Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Хронограф Русского Общества

  Все выпуски  

Хронограф Русского Общества Выпуск 7


ХРОНОГРАФ РУССКОГО ОБЩЕСТВА

www.rusobsch.narod.ru

 

Да развеется тьма!

Умолчите, иуды!

Бог не в силе, а в правде –

Правда в верных сердцах!

Иеромонах Роман

 

Дорогие сродники!

10 октября состоялось собрание Совета Русского Общества «Северная Традиция», посвященное Дню Апостола Иоанна.

Глава Русского Общества Анатолий Дворецков сказал:

- Соратники! Сей православный праздник наиболее близок тем, кто представляет собой последователей Русской Северной Традиции – сокровенного священства, тайны русской земли, Круга Внутреннего.

Апостол Иоанн был любимым учеником Христа. Его именовали Иоанн Тайник. Апостол Иоанн есть восприемник сокровенного смысла учения Христа, покровитель христианского эзотеризма и Круга Внутреннего, тогда как апостол Петр – покровитель экзотеризма, официального священства и Круга Внешнего.

Христос предрек, сродники, что Его любимый ученик не умрет, покуда не совершится второе Его пришествие. И вот что произошло в подтверждение сего слова. Однажды дух Иоанна оставил тело, как это случается при восхищении, то есть при глубочайшей сосредоточенности духовного созерцания, которое называется на востоке дхьяна (глубокая медитация). Дыханье при таком состоянии (санскритское слово «дхьяна» и происходит от русского «дыханье») делается замедленным и поверхностным и может, на какое-то время, почти исчезнуть. И человек бывает подобен мертвецу, за которого и приняли Иоанна ученики его, найдя в таком состоянии. Иоанн был похоронен учениками, но потом из них кто-то вспомнил, что говорил об Иоанне Христос, – и бросились разрывать могилу учителя своего. Но, к удивлению этих учеников, тела святого апостола Иоанна Тайника там уже не было…

Сейчас мне пришел на память мистический роман писателя Густава Майринка «Зеленый лик»: о Перерождении и Бессмертии – повествование о тех посвященных в Тайну, которые еще при жизни «переросли порог смерти». Вот что говорится о них в романе: «и даже если их похоронят – тела их уже затем не найдут в могиле»! Этот роман Майринка, надо сказать, очень откровенно перекликается с работами современного русского мистика Александра Клюева «Пора перестать умирать» и «Рождение в Духе».

Но возвратимся к апостолу Иоанну. Почему же именно он был любимым учеником Христа? По той причине, что понял, вослед Учителю своему, как можно противостоять самой Смерти? Или, может быть, потому еще, что Иоанн всегда знал и постоянно подчеркивал: учение Христа имеет много, много более древние корни, чем, например, иудейский Ветхий завет: «Заповедь не новую даю вам, но бывшую от Начала» (1-е Иоанна, 1:7). Да, это намек Иоанна Тайника на Русскую Ведическую Традицию. То, что это именно так и есть, доказывает подробно в своих писаниях священномученик Ипполит Римский, епископ Остиумский (III век по Р.Х.), в трактате «О Воскресении – против иудеев», когда он говорит о «тайне самофракийцев» (которые именовали себя руссы).

Что символично, сродники, – незадолго до этого нашего с вами собрания в честь Иоанна Тайника московское издательство «Альва-Первая» выпустило в свет книгу Дмитрия Логинова «Русская Тайна. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ» Первая глава ее имеет как раз этот эпиграф из Иоанна…

 

Далее глава Русского Общества Анатолий Дворецков сделал обстоятельный доклад, посвященный новой книге Дмитрия Логинова.

Мы здесь приводим подробно те фрагменты книги «Русская Тайна. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ», на которых Глава РО«СТ» останавливался особенно подробно:

1)                   Предисловие академика Валерия Чудинова, председателя Комиссии РАН по культуре древней и средневековой Руси  «САКРАЛЬНОЕ И НАУКА».

2)                   Глава из книги Дмитрия Логинова «Русская Тайна. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ»: УЧЕНИЕ О ПЕРЕРОЖДЕНИИ В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВИЯ ХРИСТИАНСКОГО И ВЕДИЧЕСКОГО.

 

 

1. САКРАЛЬНОЕ И НАУКА (Предисловие академика Валерия Чудинова, председателя Комиссии РАН по культуре древней и средневековой Руси, к работе Дмитрия Логинова «Русская Тайна. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ».)

Данная книга посвящена великой Северной Традиции, доносящей до нас представления наших древних предков. Многое здесь необычно, что-то заставляет задуматься, а постепенное постижение открывает картину огромного духовного богатства людей, когда-то населявших наши края, а еще ранее – Арктиду. Изложение той картины мира – несомненная заслуга одного из посвященных в Северную традицию, Дмитрия Логинова. Мне ее некоторые идеи стали особенно близки с того момента, когда выяснилось, что дешифрованная мною руница, особый вид слогового сакрального письма, был известен Традиции, так что первыми людьми, которые поняли важность научной дешифровки этой письменности и поздравили меня с ней, были как раз представители Северной традиции. И это в то время как представители академической науки не только не поняли, что произошел прорыв в изучении древнего славянского письма, и что открываются весьма интересные горизонты понимания древних сакральных текстов, но и вообще отказались принять уже готовый результат. И это понятно, поскольку так называемые «древнейшие кирилловские тексты», обязательно содержат несколько знаков руницы, которые, естественно, современные академические эпиграфисты прочитать не могут. Но свою беспомощность они называют «наукой», тогда как умение читать руницу  они принимают не за грамотность, а за «мои фантазии». 

Вместе с тем, за последние 10-15 лет сложился круг читателей, которых весьма интересует русская история, русская самобытная письменность и русские традиции, в том числе и Традиция сакральная. Именно они раскупают книги, которые в период государственной монополии на науку в бывшем СССР никогда бы не напечатали. И дело тут не в безудержном полете фантазии у их авторов, а, напротив, в демонстрации той картины мира нашего недавнего и далекого прошлого, которая совершенно не совпадает с официальной точкой зрения. Ибо последняя явилась к нам в виде, получившем окончательную отделку в Германии, согласно которой история Германии в истории мира – превыше всего (как поется в их гимне, Deutschland,  Deutschland über alles). А Россия, Русь – это как бы задворки мировой истории. И нам постоянно напоминают, что все славяне, в том числе и русские, появляются на исторической арене где-то якобы только в V-VI веках, то есть, после великого переселения народов. А до этого, дескать, никакой Руси и ее истории не было. Некоторые историки доходят даже до парадоксальных утверждений о том, что русский язык оказывается смесью иранских языков с балтскими. И подобная чепуха выдается за историческую науку.

Северная традиция утверждает, что Русь существует не менее 30 тысяч лет, и я как эпиграфист давно нашел этому подтверждение, еще до знакомства с Традицией. Поэтому сведения, сбереженные Традицией, воспринимаются мною как необычайно интересные и ценные. Получается, что мои результаты по дешифровке руницы нашли подтверждение в Традиции, а сохраненные ею предания были подтверждены прочитанными мною надписями на камнях того времени. Такая взаимная проверка очень важна для доказательства подлинности существования как русских рун, так и сохраненных Традицией событий. Разумеется, они представляют огромный интерес и для всякого патриотически мыслящего читателя. 

Сейчас, когда подлинная наука вышла за пределы РАН, а внутри этой государственной монополии соблюдаются в основном корпоративные интересы, кажется странным чудачеством слышать утверждения ученых этой АН о том, что нынешняя Русь существует около тысячи лет. Уже в XVII веке знали, что русские помогали Александру Македонскому в его походах, в этрусских надписях Русь упоминается довольно часто, по-русски читаются надписи и Триполья, и Винчи, и более древних палеолитических культур. Ученые РАН прилагают немалые усилия, чтобы в упор не видеть надписи старше эпохи бронзы, а уж очень очевидные тексты называть «некими буквообразными знаками, возможно, тамгами» (то есть, знаками собственности, не требующими чтения). На таких позициях можно было стоять десятка два лет назад, когда любого желающего прочитать древние надписи можно было поднять на смех, даже лет десять назад, когда дешифровки стали постепенно развертываться во всё больших масштабах, но еще можно было укусить энтузиастов за некие не вполне удачные результаты. Но не сейчас, когда чтение руницы и протокириллицы стало обыденным делом, и когда каждый месяц приносит десятки прочитанных текстов. Либо необходимо признать существование древнейшей письменности и срочно наверстывать упущенное, осваивая сведения, полученные из прочитанных текстов, либо отставать всё больше и больше от новой историографии.

Но подобной зашоренности нет у уже сформировавшегося большого коллектива читателей, которые хотят знать историю своей страны глубже, чем им позволяют академические ученые. Именно поэтому откровения Северной Традиции, которые теперь выходят из тайн узкого круга посвященных, появляются удивительно вовремя. 

Еще недавно Велесова книга была объявлена ученым миром фальшивкой в основном из-за того, что ее данные сильно расходятся с нынешней исторической наукой. Результаты чтения моих текстов на камнях объявить фальшивкой весьма сложно – существуют и камни, и надписи на них. Но вот теперь подключается еще один источник, Северная Традиция. Конечно же, не сразу, но постепенно мы узнаем интереснейшие подробности нашей собственной истории. Объединение трех совершенно независимых друг от друга источников в своеобразную троицу позволяет вести взаимные проверки, добиваясь предельно объективных результатов.

Замечу, что хотя публикует сведения Дмитрий Логинов, но он, так сказать, только аранжировщик. Подлинным композитором, автором Традиции являются многочисленные поколения древних Учителей, отбиравших для передачи потомкам наиболее ценные данные нашей истории, мировоззрения, веры. Поэтому проникнемся благоговением и попытаемся вникнуть в дошедший до нас голос предков. Еще вчера эти семена упали бы на неподготовленную почву, тогда как сейчас время пришло. Минула ночь Сварога и наступил день Его: наша отечественная (неакадемическая) наука постепенно начинает осознавать, что история Руси столь же необъятна, сколь велика Россия и на сегодня в географическом масштабе. Большому кораблю – большое плаванье. Так было, так есть и будет. Поэтому постараемся прислушаться к голосу предков, к великой мудрости, которая тысячелетиями передавалась от Учителя к Ученику.

Август 2006 года, Москва.

В.А. Чудинов,

академик, председатель Комиссии РАН по истории древней и средневековой Руси  

 

2. УЧЕНИЕ О ПЕРЕРОЖДЕНИИ В СВЕТЕ ПРАВОСЛАВИЯ ВЕДИЧЕСКОГО И ХРИСТИАНСКОГО (Фрагмент из книги Дмитрия Логинова «Русская Тайна. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ».)

…На северном побережье Евразии открыто много камней, памятных и священных, которые несут изображенья и надписи, датируемые веками первого тысячелетия по Р.Х. Такие камни находятся как на территории России, так в скандинавских землях – к примеру: камни Харальда Синезубого в Еллинге. Изображенный на некоторых из камней сюжет следующий: Даждьбог (Иисус Христос) как средоточие мирового клубка перерождений – как воплощение, в котором открывается предельная Истина (именно такой камень и установил конунг Харальд во время своего обращения в христианство – год около 960).

Другой распространенный сюжет старинных рисунков на камне: олень – в сердцевине того же мирового клубка. На деле, это сюжет все тот же. Предание древних руссов говорит о преображении Даждьбога в Оленя – белого, несущего на главе своей золотые рога. И вслед за тем повествуется о Его обратном преображении. Русская Северная Традиция знает профетический смысл сей легенды: образное повествование древних руссов предсказывало Преображение Христа на горе Фавор. И точно также понимали эту легенду рыцари круглого стола короля Артура. (Помните, как Мелори описывает явление Христа в образе белого Оленя с крестом рыцарям Ланселоту и Парсифалю?) Иконописцы Руси еще и вплоть до XVII в. изображали Господа как Оленя, имеющего между золотыми рогами крест. Например, икона кисти Захара Цанева, изображающая четырех святых всадников: св. Георгий Победоносец, св. Димитрий Солунский, св. Феодор Стратилат и св. Евстерий. На этом образе иконописцем запечатлен Олень с крестом на главе и около этого креста писано: Иисус Христос. И, возле уст Оленя: «явихся народам…» 

Официальная историческая наука любит расписывать, что христианская вера насаждаема была огнем и мечом. Правящая верхушка и воины, якобы, искореняли в своих народах древнюю веру, и в результате христианский крест пришел в мир. Подобная точка зрения как-то не согласуется со здравым смыслом. С чего бы правящей верхушке и воинам такое проделывать? Скорее бы уж новую веру стали насаждать те, которые рвутся к власти – дабы под шумок религиозной войны власть эту захватить. А те, которые и так уже наделены властью – зачем им это?

В некоторых же случаях гипотеза «огня и меча» не только, что не согласуется с логикой, но прямо входит в противоречие с историческими фактами. Так, например, Исландия официально приняла христианство в 1000 году по Р.Х. К этому времени в государстве вообще не было ни королевской власти, ни правящей верхушки, ни регулярной армии. Насаждать огнем и мечем было просто некому. Существовали родовые общины, которыми управлял альтинг (верховное вече). На нем и было утверждено всенародно решение совета волхвов о поклонении Туисто (Христу), воплощения Которого давно ждали. Доподлинно известно также (хоть и активно перевирается ныне), что на Руси князь Владимир, сделавший христианство официальной религией, при этом ни в коей мере не искоренял древних верований. В XIX в. об этом подробно писал граф Михаил Владимирович Толстой в книге «История Русской Церкви». А в наше время о дружественных отношениях между православными и ведическими храмами вплоть до времен никонианской реформы пишет председатель Комиссии РАН по культуре древней и средневековой Руси академик Валерий Алексеевич Чудинов.

А как же огонь и меч? Что же – их совсем не было? Неужели христиане так вот никак и не «отыгрались» за языческие гонения на них в древнем Риме, которые были инспирированы иудеями, как это полагают Джекоб Конер («Христос не был евреем») и Муравьев-Апостол («История Христианства»)?

Да почему же не было? Был огонь, был и меч. Но только ведь они пришли много позже – там, где была утрачена ортодоксия.

Здесь требуется сказать несколько слов об отличии христианской и ведической ортодоксии от еретических отклонений. Ортодоксальное – православное – христианство органично произрастало из ведизма, православного же. Древние наши предки славили Правь, господствующую над Явью (зримое) и Навью (сокрытое). Такой же догмат имеет православное христианство. Он именуется: единоначалие Отца. От Него есть и Сын, и Дух. И Первый происходит путем рождения, а Второй – исхождения. В католицизме же, именуемом православными св. отцами ересь латинян, Дух исходит как от Отца, так и от Сына. Получается какая-то нелепость. Нет единоначалия Прави. Ни богослов, ни философ не могут понимать, о чем, собственно, идет речь. Единое, из которого происходит видимое и невидимое, внешнее и внутреннее, Я и Мир и т.д. – это вполне понятно. Но вот некие двое, из которых проистекает третье?.. Что же, сначала было Различение, и только потом из него произошло Единство? Единство – вторично?.. Такое возможно разве лишь с человеческой точки зрения, но никак не с божественной. Человеческое сознание видит сначала двоицу: Я и Мир. И только лишь затем прозревает – если прозревает – за ней Единое. И так сознание восходит ко Святой Троице, понимает смысл Бытия, жизни, смерти. Католицизм же своим et fili oque превратил богословское и философское учение Древних просто в религиозную побрякушку, мало чем отличающуюся от языческих верований. Потом на запад пришла и лютеранская ересь, начавшая с книги Лютера, идея которой была вынесена в ее название: «О том, что Христос был рожден евреем». Так вот: всякий «огонь и меч» – это дети ересей. Они всегда пытались извести Православие – что ведическое, что христианское. И очень во многих странах они преуспели в этом недобром деле.

У нас же на Руси Православие не было изничтожено, но было весьма ослаблено никонианской реформой, когда богослужебные древние книги начали, ничтоже сумняшеся, переписывать по византийскому образцу. Тогда уже и у нас начались гонения на старообрядцев, то есть на исконных ортодоксальных православных. Заметим: на Руси это началось лишь спустя полтысячелетия после того, как этим позором запятнало себя остальное человечество. Однако православие на Руси, все же, выстояло. И более того – век минувший стал веком прекращения богопротивного раскола. Возможно, и официальная церковь скоро обратится вновь к исконным истокам, которые хранят ведение о многих духовных тайнах. И о Перерождении, в том числе.

Однако, могут спросить: но ведь христианское учение отвергает идею Перерождения – как быть с этим?

Здесь нужно просто вспомнить историю. Вспомнить, что ни апостолы, ни христиане первых веков идею Перерождения вовсе не отвергали. Эта идея содержится в трактате Иоанна Оригена «О началах» – в первом системном изложении христианского богословия. Вселенский собор 325 года – Никейский – подтвердил: учение о Перерождении представляет часть христианского учения; отрицание Перерождения, следовательно, суть ересь. Такой позиции высшее духовенство держалось всю половину первого тысячелетия по Р.Х.! Противоположное утверждение прозвучало только в 553 году на Константинопольском соборе. И не в результате богословского диспута, подчеркнем, но лишь по требованию императора Юстиниана I, представителя светской власти, известного своим грубым вмешательством в дела церкви.

 

Книга Дмитрия Логинова «Русская Тайна. ПЕРЕРОЖДЕНИЕ» вышла в свет в издательстве «Альва-Первая»  www.alva-pervaya.ru

Интервью, взятое корреспондентом журнала «КМУ» у заместителя генерального директора ООО «Альва-Первая» по поводу издания этой книги размещено по адресу:

http://alva-pervaya.ru/index6.html

 

Книгу можно приобрести как непосредственно в издательстве «Альва-Первая», так и в магазинах Москвы и других городов России. Например:

http://rodoved.info/14_rus.html

http://www.bgshop.ru/description.aspx?product_no=9024671

 

Информацию о планируемых собраниях РО«СТ» можно получить у Распорядителя Русского Общества «Северная Традиция» Владимира Самаева:  v_samaev@list.ru  Или: (095) 392-85-37 ;  8-903-232-28-64.

Сродники, чем больше нас подпишется под ХАРТИЕЙ Русского Общества «Северная Традиция», тем ближе победа Прави. ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ ПОДПИСЬ, ПРОСТО ЩЕЛКНУВ ССЫЛКУ НА САЙТЕ. Хартия размещена по адресу www.rusobsch.narod.ru  Кнопка «Уставная Задача»

 


В избранное