Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Андрея Якушева

  Все выпуски  

Новости страны и немного о себе


 
Новости сайта Андрея Якушева No 98

Здравствуйте, друзья!

Сегодня Выпуск достаточно большой. И это не потому, что скопилось много новостей, а потому, что я решил некоторые свои мысли разместить здесь полностью, а не ссылками на сайт. Причина, наверное, в том, что я не уверен, что абсолютно все, получающие эту рассылку, заходят потом на сайт, чтобы почитать предлагаемый материал (да простят меня те, кто делает это регулярно). Сегодня ссылок на сайт не будет. Те, кто захочет обсудить эти материалы, найдут их в ленте новостей на сайте.

Итак, что произошло со времени последнего выпуска этой рассылки?

В общем, произошло два больших события. Первое — 7 мая в 12:08 по Московскому времени в очередной раз Россия-матушка вышла замуж за очередного царя-батюшку. С подобающим этому событию шиком и блеском новый батюшка взял Россию в жёны. Посмотрим, каким будет этот брак, и как нам будет с новым батюшкой.

Второе же событие — День Победы. Несмотря на то, что с этого дня прошло уже больше трёх недель, очень хочется слова поздравления повторить, и повторять их как можно чаще. Я хочу поздравить всех нас с той Великой Победой, которую одержал весь Мир над фашизмом! Я хочу до земли поклониться тем, кто сделал эту Победу, кто оценил Её выше собственной жизни.

Но сегодня, спустя 63 года, не все мы понимаем, в чём был её смысл. Сегодня мы гордимся тем, что победили, точно так же, как гордится спортсмен, выигравший поединок. Мы играем мышцами, показывая окружающим свою мощь, как бы говоря, что мы победили один раз и победим всегда. Но какой ценой даётся победа? Какой ценой вообще даётся война, любой конфликт? Нужна ли такая цена человечеству? К сожалению, многие из нас всё ещё думают, что смогут «завоевать» своё счастье с оружием в руках. Но не бывает счастья одного за счёт горя другого. Не бывает такого, чтобы горе зашло к соседу и не коснулось тебя.

Немецкий лётчик, бомбивший в годы Второй Мировой войны английские города, сегодня приезжает в эти города и просит прощения за то, что делал десятилетия назад. Не будут ли те, кто сегодня берётся за оружие, раскаиваться в своих делах и помыслах в старости, если доживут до неё? Не будут ли их дети ронять слёзы стыда за своих отцов?

День Победы — это день памяти человечества о том, к чему может привести любое насилие, во что оно может вылиться. И прежде чем браться за оружие, давайте заглянем в глаза ветеранов, давайте вспомним многотысячные списки погибших и замученных на монументах по всему миру. Давайте не будем забывать об этом никогда.

В ночь с 24 на 25 мая Россия победила на Евровидении. Так кто же побеждает на Евровидении? А тот, кто завоюет больше союзников и сочувствующих в жизни, т.е. в политике.

Закончился Конкурс. То, что победила Россия можно было не сомневаться после того, как Путин добился победы Сочи и общими усилиями (не буду перечислять чьими, а то обидятся фанаты командных видов спорта) Россия победила в футболе и хоккее. Интересно другое: кто за кого и почему голосовал.

Порадовали Турция и Азербайджан, которые дружно проголосовали друг за друга. Но самое интересное — в раскладе голосов России. То, что Россия отдала много голосов Украине, не удивительно. Удивление повышенному интересу к Армении осаживает то, что в России много армянских диаспор (в частности, в Ростовской области целые посёлки армянские). Но почему россияне не проголосовали за Диану Гурцкая — удивительно. Ведь мало того, что она известна почти всем, в отличие от представителей Армении и Азербайджана, у неё ещё и несравнимый с ними вокал. Её сильный и чистый голос достоин большего. Но… сразу вспоминается напряжённое отношение Грузии и России, и это объясняет многое.

Получается следующее:
1) каждая страна голосует за тех, кто ближе ей по крови (Молдавия за Румынию, Грузия за Армению), а не за качество исполнения;
2) немалую роль играет политическая конъюнктура, исключившая Грузию из фаворитов в России;
3) выстраивая цепочку побед (Сочи, футбол, хоккей, Евровидение) последняя уже не кажется ни случайностью, ни каким-то заслуженным призом. Двух помощников Билана, думаю, многие в Европе знают; возможно, какую-то роль и они сыграли, но качество исполнения Биланом песни, да и сама песня, не кажется такой уж бесспорно лучшей.

Вот что было по результатам: 10 и 12 баллов России поставили: Украина, Эстония, Латвия, Сербия, Израиль, Молдова, Румыния, Венгрия, Армения, Финляндия и Белоруссия. За редким исключением всё объяснимо. А 0 и 1 балл Россия получила от: Великобритании, Сан-Марино, Исландии, Франции, Нидерландов, Швейцарии, Швеции и Дании. (Эти страны, в основном, голосовали за Норвегию, Грецию, Армению и Турцию). Если предположить, что Билан так великолепен, почему же эти, достаточно музыкальные, страны не разглядели его?

Одним словом, Россия — вперёд! Спасибо Путину, Медведеву и их партии за то, что нас так любят! Посмотрим, куда дальше качнёт этот маятник всеобщего восторга и фанатичной гордости, которую сегодня продемонстрировала Шелест со своим напарником, забыв даже переводить и комментировать трансляцию, когда посчитала, что победа Билана неотвратима.

Ну и, наконец, последнее. Это можно назвать «Меморандум о дне рождения»

На днях был мой день рождения. Для меня этот день был всегда тяжёлым: я не знал, как его проживать: по сценарию или как получится, одному или с кем-то. На протяжении всей моей жизни я испробовал все возможные варианты и комбинации вариантов. И всё-таки не могу сказать, как лучше, правильнее для себя самого проводить этот день.

Последний раз «празднование», такое, как это принято у большинства людей, с арендой столиков в ресторане, с приглашением гостей, проводилось 2 года назад. Но с тех пор многое изменилось: сейчас я почти не пью и вообще не курю. При чём курение «за соседним столиком» или «на кухне» меня категорически не устраивает, т.к. у меня аллергия даже не на дым, а на запах табачного дыма. В общем, очень полезная, я думаю, аллергия, которая исключает вредные привычки у меня и у моего окружения. Поэтому я вежливо отказываюсь от большинства приглашений на различные увеселительные мероприятия.

Теперь о собственном празднике. В этом году как-то сама собою сложилась форма проведения этого «особенного» дня в году, с учётом всех моих «коников» и «фортелей». Приглашены все и никто конкретно. В доме чисто убрано, наготовлено еды, больше, чем обычно, но без тазиков оливье и огромного количества блюд, куплен один большущий торт. Я сижу дома и никуда не ухожу. Кто захочет провести этот день со мной — милости прошу, двери не заперты. Специального застолья нет, есть, как обычно, завтрак, обед и ужин. Кто хочет выпить за моё здоровье, приносит с собой то, что он хочет пить, и выпивает это. Подарки — по желанию: пришёл (позвонил, написал СМСку, прислал открытку через Mail.ru) — уже подарок. В общем, ничего особенного в этом сценарии нет. Точно так же происходит в любой день года: люди приходят в гости, сидят и уходят. В любой, но не в этот!

А вот теперь мы подошли, собственно, к тому, ради чего (или кого) и пишется этот меморандум. Многие люди, из тех, кто среди года могли прийти даже без предварительного звонка, в этот день решили не приходить. Почему? Да потому, что их не пригласили заранее. Потому, что они не распланировали свой день, не купили заранее очередную кофемолку (помня, или не желая помнить, что я не пью кофе). И самое главное: они подумали, что раз их не пригласили, значит, праздник проводится без них, а их не желают видеть. Вот для этих людей и пишется этот меморандум. Для них я и объясняю, почему я не делаю всего того, к чему они привыкли.

Не приглашаю никого конкретно по двум причинам: во-первых, признаюсь честно, очень хочется, чтобы и сам визит был сюрпризом, а во-вторых, и это главное, приглашение влечёт за собой все последующие церемонии и протоколы, включая выпивку, тосты, условия для курящих, танцующих и перебравших алкоголя.

Не устраиваю застолий (включая шашлык, пикник и шведских стол) потому что считаю, что еда — не самый лучший способ совместно проводить (убивать) время. Это, к сожалению, начинаешь понимать слишком поздно, когда уже многое из того, что раньше нравилось — нельзя.

День рождения чаще попадает на рабочий день. Никого ведь не пригласишь на этот день. Нужно «планировать» на ближайший после этого выходной. А день рождения именно сегодня и именно сегодня, пусть даже вечером очень хочется почувствовать себя как-то по-особенному, не так, как в другие дни. И пусть кто-то приедет поздравлять позже, в выходной, но ведь кто-то обязательно выкроит время после работы и привезёт и покажет мне свою улыбку именно в этот особенный день.

Надеюсь, что те, кто меня понимали раньше, поймут и сейчас. А для тех, кто искал повод выразить своё недоумение моим поведением, я, думаю, его предоставил.

P.S. К сожалению, так сложилось, что те, кто приходят в гости ко мне домой, не заходят на этот сайт, и наоборот.

Другие новости...

 
Copyright (C) 2000-2006 Андрей Викторович Якушев Дата отправки: 2008-05-27
Рассылка 'Новости сайта Андрея Якушева'

В избранное