Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Андрея Якушева

  Все выпуски  

Новый формат электронного сборника притч


Новости сайта Андрея Якушева No 106

Теперь все притчи в одном файле можно получить в формате CHM!

Прежде всего хочу рассказать об этом формате. Полностью он называется «Скомпилированный HTML-файл справки». Начиная с Windows, если не ошибаюсь, 98 этот формат стал официально поддерживаться Windows. Прежний формат справки, работающий ещё с Windows 3.11, также поддерживался, и долгое время эти два формата существовали параллельно, пока не пришла Vista. Именно в ней оказались отсутствующими средства, поддерживающие старый формат, и для того, чтобы им пользоваться, нужно было скачивать и устанавливать в своей операционной системе специальное приложение. Оно хоть и бесплатно, но всё же неудобно.

Что же собой представляет этот новый формат?

У него есть одно неоспоримое преимущество перед старым — он поддерживает все возможности html, т.е. можно вставлять изображения, использовать оформления, стили и т.п., что было трудно сделать в формате HLP. И, если не брать во внимание вопросы совместимости версий, то на этом преимущества нового формата заканчиваются.

Теперь о том, что потеряют читатели, пользующиеся этим новым форматом.

Прежде всего в нём отсутствует тот могучий поиск, который организовывал формат HLP: сразу показывать найденные слова по первым введённым символам, устанавливать опции поиска — поиск по фразе, и т.п. Кроме этого теперь отсутствует возможность делать собственные заметки к текстам. В остальном, всё осталось прежним. Ну и в завершение, сам файл стал больше примерно в два раза и, в отличие от HLP, почти не сжимается архиваторами.

Что же подвигло к переводу сборника на новый формат?

На это есть ряд причин. Во-первых, то, что я уже сказал — совместимость версий. Всё идёт к тому, что рано или поздно, в какой-то очередной версии Windows вообще пропадёт возможность открыть файл HLP.

Во-вторых, стали поступать просьбы о том, чтобы сделать возможным открывать сборник на мобильных устройствах. А этот формат, при установке соответствующих программ, может открываться на коммуникаторах и карманных компьютерах, работающих на основе Windows Mobile.

В-третьих, сайт Притчи.ру не просто растёт, а растёт увеличивающимися темпами. Новый же формат позволяет частично автоматизировать работу над его созданием и поддержанием.

Вот такие обстоятельства у прогресса…

Другие новости...

Copyright © 2000-2009 Андрей Викторович Якушев Дата отправки: 2009-10-05
Рассылка 'Новости сайта Андрея Якушева'

В избранное