Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости сайта Андрея Якушева

  Все выпуски  

Размышления о букве "Ё"


Информационный Канал Subscribe.Ru


 
Новости сайта Андрея Якушева № 59

Здравствуйте, дорогие друзья!

Сегодня мне бы хотелось поделиться с Вами своими мыслями по поводу одной буквы.

Всё больше и больше обращаю я внимание на одну проблему русского языка — многострадальную букву "ё". Особенно это стало для меня актуально, когда, по служебной необходимости, мне пришлось вносить в базу данных фамилии сотрудников одного крупного предприятия. Когда в именах присутствует буква "ё", мы можем не сомневаться в правильности прочтения этого имени: написано "Петр" — читаем "ПЁтр", а не "ПЕтр". Но вот с фамилиями получаются сложности. Если в фамилии присутствуют буквы "е", то мы уже не можем быть уверены, как правильно прочитать эту фамилию. Вот, например, читаем фамилию "Береза". Если б это не была фамилия, мы бы прочли "БерЁза", но, как оказалось, сам человек произносит свою фамилию "БерезА" (с ударением на последнем слоге). Вот и попались. А всё почему? Да потому что однажды решили всё упрощать. И доупрощались! Был как-то по телевидению сюжет о том, что у родителей появились проблемы с установлением родительских прав на ребёнка, т.к. у них разные фамилии: у родителей стоят точки над буквой "ё" в фамилии, а у ребёнка только буквы "е". Причём фамилия такая, что встречается её произнесение как с буквой "ё", так и с буквой "е" (точно не помню, какая фамилия).

Очень много интересного о букве "ё" можно почитать в статье Владимира Василенко.

Хочу также предложить высказать своё мнение об этой букве в голосовании на главной странице моего сайта. Если же Ваше мнение окончательно не сложилось, то почитайте статейку — не пожалеете. Через некоторое время попробуем подвести итоги этого голосования.

Из новостей сайта могу похвастаться только продолжением переписки с Константином Истоминым. Больше пока ни на что не хватает времени. Оно приходит полосами, и я очень благодарен Богу за то, что мне удалось доделать новую версию сайта. Как только эта работа была закончена, сразу исчезло и свободное время, как будто оно было специально дано для этой цели. Пока все намеченные улучшения на сайте ждут своего черёда.

Другие новости...

 
Copyright © 2000-2004 Андрей Викторович Якушев Дата отправки: 2004-05-22
Рассылка 'Новости сайта Андрея Якушева'

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное