Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


И у меня те же проблемы

Непригоден для партии. - Тот, кто много думает, не годится в члены партии: его мысль слишком быстро выйдет за партийные рамки. Ф. Ницше.

Обсудить в блоге...

Основное правило

На кафедре физики УПИ было принято публиковать в стенгазете интервью свежеиспеченных кандидатов наук. Там всегда был вопрос: “К какому главному выводу Вы пришли, работая над диссертацией?” Я сформулировал свой вывод так: писать диссертацию имеет смысл, только если сам процесс доставляет удовольствие.

Прошло больше двадцати пяти лет и я готов усилить данное утверждение. Любым делом заниматься имеет смысл, только в том случае, если сам процесс доставляет удовольствие.

Если вы считаете, что сейчас несколько лет помучаюсь, а потом все будет хорошо, то вы себя обманываете. Особенно губительна торговля здоровьем - работа на вредном производстве ради денег или ранней пенсии.

И наоборот, на вопрос: “Зачем ты занимался политикой, писал книгу, создавал команду мастеров, ведь денег это не принесло?” Хорошим ответом будет: “Мне было интересно, делал это с удовольствием”. Хотя чаще то, что делаешь с удовольствием, деньги приносит тоже.

Обсудить в блоге...

Миссия

За последнее десятилетие появилось много книг о людях, не выдержавших испытание достатком. Самая известная из них, наверное, “Духless” Сергея Минаева. Эта тема достаточно нова для России. Чаще здесь борются за выживание.

Русские не умеют жить в благополучное время, но умеют приспосабливаться в самых невероятных условиях. Привычно бороться, добиваться справедливости. Просто посмотрите на содержание российских фильмов и сериалов последнего времени.

В России привыкли думать об общем, жить интересами общины, не принято думать о себе, о выстраивании личной судьбы, здесь не умеют сделать себя счастливыми.

Деньги автоматически счастья не приносят - несколько раз был в домах у людей быстро разбогатевших - огромные, всегда немного недостроенные, неуютные. Не для жизни - на показ.

Собственно, моя деятельность нескольких последних лет и направлена на внедрение в ближайшее (и не очень) окружение некоторых навыков заботы о собственной судьбе, на попытку хотя бы приучить людей думать на эту тему.

Обсудить в блоге...

Что-то в этом есть

Вот еще две цитаты из Ницше. Рассуждения о мотивах наших (спонтанных?) поступков.

Почему еще живы нищие. - Если бы милостыню подавали исключительно из сострадания, все нищие умерли бы от голода.

Почему еще живы нищие. - Больше всего милостыни подают трусы.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

Пластиковые окна Екатеринбург окна пвх Екатеринбург Бытовая техника Екатеринбург Металлопрокат Екатеринбург листовой прокат Екатеринбург профильная труба Екатеринбург


В избранное