Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.



Александр Заборов: Искусство взаимоотношения между людьми.
www.zaborov.ru


Два народа внутри России

Невозможно отделаться от ощущения, что в нашей стране одновременно существует два народа, постоянно воюющие друг с другом. С другой стороны, совершенно очевидно, что наше начальство - плоть от плоти, кровь от крови народной - в бане да под шафе не отличишь. Я, наконец, готов предложить объяснение этого парадокса. Киевская Русь была образована викингами, князья и их дружинники были норманнами. Они были завоевателями и вели себя с местным населением как завоеватели. В отличии от Западной Европы они не осели на земле, а главной свое задачей сделали извлечение дани с территории. Далее начался постепенный естественный процесс замены варягов местными за счет женитьбы и кооптации воинов в число дружинников, но не возник процесс сближения, так как суть разделения на тех, кто собирает дань и тех, кто её платит, осталась неизменной. Татаро-монголы сделали это разделение еще более явным. За тысячу лет все биологические различия выветрились, но идея, что становясь начальником ты меняешь национальность: становишься по стилю общения и менталитету варягом, осталась. Главный же, сакральный смысл превращения, посвящения в начальники, состоит в том, что нужно научиться относиться к "людям" с презрением. И никакие обязательные правильные слова о "слугах народа" не могут отменить убеждения, что народ "съест" все что ему предложишь и что "по другому с ним нельзя". P.S. Надо признать, что народ делает все от него зависящее, чтобы подтвердить последнее убеждение.

Обсудить в блоге...

Жизненная стратегия

На что нужно тратить основные силы: на развитие своих сильных сторон или на ликвидацию слабых? Если вы гуманитарий по своим склонностям, то можно убить неограниченное количество времени занимаясь математикой, но лучше пойти на гуманитарный факультет. Выбирая профессию выбираешь по сильным сторонам и на их совершенствование и нужно тратить основное время..

Обсудить в блоге...

Деньги

Идея денег и вообще бизнеса основана на 15 аркане, а его девиз: здесь и сейчас. Взял и сделал, не откладывая, без долгих раздумий. Не тщательный анализ прошлого и не глубокие просчеты будущего приводят к деньгам. Энергия, напор, постоянный кругооборот гораздо важнее.

Обсудить в блоге...



Мастерская Александра Заборова :: www.zaborov.ru

В избранное