Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о цифровой фотографии и фотооборудовании


Добрый день, уважаемые подписчики! 

Снова предлагаем вам анонсы нашего блога:


Старая добрая зеркалка – это отнюдь не низкий уровень! 35-мм зеркальная фотокамера по-прежнему остаётся самой популярной из всех фотокамер. Ей отдают предпочтение фотолюбители и те, кто серьёзно занимаются этим делом – профессиональные фотографы.Далее…

Наш блог «Все о мире фотографий» предлагает описание всех известных технологий фотографам-новичкам и дает развернутые советы более опытным фотолюбителям. Здесь мы регулярно выкладываем информацию с полным обзором обору­дования, методик съемки и процессов полу­чения изображения как в цифровой, так и в традиционной фотографии.Далее…

Фотоотпечатки, предназначенные для тонирования, должны быть самым тщательным образом обработаны. Искусство фотографии требует усердия, когда речь идёт о таких вещах, как, например, правила проявления, о которых мы писали раньше. Теперь же мы опишем другую тему. Она является не менее важной в нашем понимании. Вы ведь хотите стать профессиональным фотографом? Тогда внимайте.Далее…

Изучив досконально искусство кадрирования, можем смело изучать следующую науку. Практика проявления фотобумаги за годы выработала ряд следующих правил.
1. Погружая фотобумагу в проявитель, надо следить, чтобы он покрыл ее быстро и равномерно — иначе на фотоотпечатке будут пятна и полосы.
2. Необходимо следить, чтобы во время погружения фотобумаги в проявитель на ее светочувствительном слое не образовались воздушные пузырьки. Их немедленно удаляют пальцем или мягкой кисточкой — иначе на изображении появятся белые пятнышки или точки.
Далее…

Кадрирование при увеличении — процесс творческий. Однако здесь фотограф более ограничен в своих действиях по сравнению с выбором кадра при съемке. Он может только изменять границы кадра, исправлять перспективные искажения, вызванные неправильным положением фотоаппарата при съемке, и несколько менять тональность всего изображения или его части.Далее…

Отпечатки пальцев на негативе образуются в трех случаях. Во-первых, когда к непроявленному фотоматериалу прикасались пальцами, смоченными проявителем или фиксажем. От проявителя отпечатки пальцев будут темными, а от фиксажа — светлыми. Во-вторых, когда к не вполне высохшему слою негатива прикасались пальцами. В этом случае он повреждается довольно глубоко. И в-третьих, если до не проявленного светочувствительного слоя или до сухого негатива дотрагивались потными пальцами. Первые два дефекта неустранимы. Редко удается заделать следы пальцев ретушью фотоотпечатка, полученного на матовой или зернистой фотобумаге. Третий вид дефекта можно удалить.  Далее…

Требуется много времени, чтобы овладеть всеми тонкостями фотографической печати, если ее осваивать эмпирически, без знанияосновных параметров фотобумаги и их влияния на построениефотографического изображения. Изучение такого процесса как печать фотографий во много раз сокращается, когда фотолюбитель имеетясное представление о свойствах фотобумаги: максимальном еепочернении, коэффициенте контрастности и среднем градиенте,полезном интервале экспозиций и других ее параметрах.Далее…

Перед подготовкой негатива к печати фотоснимков надо убедиться в том, что соблюдаете правила содержания личной фотолаборатории, и что эмульсионный слой совершенно сухой. В этом случае поверхностьслоя должна быть равномерно матовой. Наличие на эмульсионном слое пятен или небольших выпуклостей, заметных при рассматривании негатива под острым углом, указывает, что процесс его сушки еще не закончился.Далее…

Если у вас уже появилась своя фотолаборатория, то учтите, что она должна хорошо проветриваться, иначе на стенах может появитьсяплесень. Пол в ней необходимо мыть не реже одного раза в две недели. Пролитые растворы надо немедленно вытирать, так как вещества, находящиеся в них, высохнув, превращаются в пыль, которая, попадая вдругие растворы или на светочувствительный слой фотобумаги, образует на позитиве пятна, точки и вуаль.Далее…

Комментариев нет  //  Ваш отзыв 


В избранное