Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ФотоДело: фотосъемка и постобработка Что такое фронтфокус и бэкфокус? Юстировка объектива.


ФотоДело
 фотосъемка и постобработка

Еженедельный выпуск рассылки посвященный
аспектам профессиональной фотосъемки и постобработки

Автор: Балаев Андрей

ФОТОПОРТАЛ АРХИВ РАССЫЛКИ

Что такое фронтфокус и бэкфокус? Юстировка объектива.

Добрый день Уважаемый Подписчик!

Сегодня я хочу поговорить о технической стороне фото процесса, а именно правильной настройке фототехники.

Итак, начнем...

Профессиональное качество в любом деле зависит в первую очередь от инструмента. Если у плотника будет рубанок с тупым ножом, ни чего хорошего из этого не выйдет. А представьте себе хирурга с тупым скальпелем... Вывод один: правильная настройка инструмента, в нашем случае - фотоаппарата и объектива, это уже полдела!

Как же понять, правильно настроена Ваша техника или нет, на какие параметры орентироваться?

Основными показателями неправильной работы фототехники являются "бэкфокус" и "фронтфокус".
Бэк и фронт фокус - это систематическая ошибка фокусировки, при которой фотоаппарат стабильно фокусируется за (бэк-) и перед (фронт-) тем местом, куда по должен фокусироваться. С подобной проблеммой сталкиваются в основном владельцы зеркальных фотокамер со светосильной оптикой.

На цифрокомпакте (мыльнице) фокусировка происходит по контрасту, измеряемому прямо на матрице. Имеет место замкнутая система с обратной связью, которая не нуждается в юстировке, т.к. максимальный контраст на матрице соответствует максимально четкому изображению в фокусе.

В зеркалках - отдельные датчики автофокуса. Фокусировка зеркалок обеспечивает максимальную резкость изображения на датчике. Но матрица не датчик. Чтобы максимальная резкость на датчике совпадала с максимальной резкостью на матрице, система датчик-матрица-объектив нуждается в юстировке. Погрешности этой юстировки и порождают бэк/фронт фокус.

Ошибку может выдавать как объектив, так и тушка (при условии, что с руками все в порядке)))!
Дело в том, что на заводе-изготовителе вся аппаратура настраивается по эталлону. Но на любом производстве есть процент брака, в нашем случае - это может быть неправильная настройка. Если изначально тушка отъюстирована "криво" - то все объективы, которые Вы на неё подцепите попросту будут промахиваться. Другой случай: если на тушке промахивается только один объектив, а остальные ведут себя нормально - значит проблемма именно в объективе (возможны варианты).

Провести проверку Вашей техники достаточно просто:
1.Скачать и распечатать "таблицу для юстировки", положить её на горизонтальную поверхность (пол или стол) и обеспечить достаточное количество равномерно распределенного потока света на таблице (свет из окна или вспышика).
2.Поставить фотоаппарат на штатив, или хотя бы опереть на что-нибудь неподвижное, так, чтобы он смотрел на мишень под углом около 45о (например мишень на пол, фотоаппарат на табуретку).

Tamron-SP-AF-70-200


3.Нацелиться проверяемой точкой фокусировки на центральную линию.
4.Сделать десяток кадров на полностью открытой диафрагме, при этом каждый раз чуть-чуть сдвигая фотоаппарат относительно мишени.
5.Далее смотрим на кадры в 100%. Если область максимальной резкости сдвинута назад относительно центральной линии - это бэкфокус, если вперед - фронтфокус, если то туда то сюда - либо руки трясутся, либо автофокус плохой.

Более подробно ознакомиться с техникой тестирования можно в статье : Проверка фото-техники на бек и фронт фокус.

Стоит отметить, что у зеркалок есть крестообразные и линейные датчики АФ (автофокусировки) - первые замеряют вертикально и горизонтально, вторые только в одном направлении. Поэтому при проверке линейных датчиков иногда имеет смысл повернуть камеру на 90о, чтобы центральная линия мишени шла поперек датчика.

Прейдем к юстировке аппаратуры.

Простыми словами: юстировка фотоаппарата или объектива- это их настройка, обеспечивающая правильную работу системы автоматической фокусировки, а также приведение других оптических параметров в соответствие нормам, установленным фирмой-изготовителем.

Юстировка необходима в следующих случаях:

  1. Если при съемке в режиме автофокуса производится фокусировка на какой-либо объект, а на снимке видно, что аппарат реально сфокусировался на другой точке, находящейся ближе или дальше выбранного объекта ( «фронт-фокус» или «бэк-фокус» ) .
  2. Если на снимке видно, что фокусировка по полю кадра- несимметричная, т. е. часть кадра-в фокусе, а другая часть (или угол)- не в фокусе.
  3. Если при съемке в любых режимах фокусировки (ручной или автоматический) полученный снимок оказывается не в фокусе.

В зависимости от характера неисправности юстировка может быть полностью программной, а может быть и программно-механической (с механической регулировкой узлов аппарата/ объектива). Она производится в сервисном центре на специальном стенде, с использованием специального источника света, тестовых таблиц и программного обеспечения.

В зеркальных фотоаппаратах юстировка может понадобиться и для аппарата, и для объектива. Для обеспечения взаимной совместимости любого аппарата с любым объективам их юстировка производится отдельно. Аппарат юстируется по эталонному объективу, объектив - по эталонному аппарату.

Поскольку юстировка- это исправление неправильной настройки, она необходима только при наличии описанных выше проблем. Поэтому прибегать к ней, если аппарат работает нормально, нет никакого смысла.

Сервис или самостоятельная юстировка?

Тут выбора даже быть не может - только специализированный сервис!
Дело в том,что Вы должны четко понимать, что и как надо делать, какие винтики-гаечки крутить, какие прокладки менять, что измерять, а такой информации практически нет. Да и в общем-то основная наша задача фотографировать, а не искать информацию о методах юстировки и оттачивание навыков в этой области.

Следует отметить, что если предположить, что с камерой у Вас все впорядке, то в новых старших моделях камер, Canon дал возможность заносить в память камеры поправочные коэффициенты на работу AF (т.е. чуть подвинуть в объективе линзу вперед, или назад) при работе с конкретной моделью объектива. Например в Canon 5D MarkII можно внести такие поправки на 20 объективов.

В частности, для зум-объектива Вы вводите поправочные коэффициенты дискретно по ФР, например для 24-70L это допустим такой ряд ФР=70,50,35,28,24 (возможно даже более тонкий), причем отдельно свои коэффициенты для горизонтальных кадров, свои для вертикальных. Поправку на промежуточные ФР камера вычисляет самостоятельно и тут конечно есть место ошибке, т.к.корректировочный график может быть отнюдь не гладкой кривой, а волнообразной.
Но в любом случае - это значительно повышает точность фокусировки.

Где можно провести юстировку фототехники:

Сервис-центр "Сивма"
Сервис-центр "М-Видео"
Сервис-центр "Копия-Москва"

На сегодня все.

До встречи в следующем выпуске !

Андрей Балаев

P.s. Буду рад ответить на Ваши вопросы, связанные с фотографией.

 

ФОТОПОРТАЛ АРХИВ РАССЫЛКИ

www.photoforce.ru

foto-delo@bk.ru 

Вы можете свободно использовать тексты из нашей рассылки при обязательном указании ссылок на сайт   www.photoforce.ru

В избранное