Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новая страница 1
 

"Обрабатывать фотографии на компьютере?
 Это очень просто!"

Выпуск 0007

 
 
 

* Полезные ссылки *

- Адрес для обратной связи с автором.
-
Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
-
Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
-
Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
-
Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
-
Список дружественных рассылок.

>
ВНИМАНИЕ
: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента
TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
 
 

* Фото недели *

"Натюрморт"
(с) Андрей

 

> Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
 
 

* Работаем с Adobe Photoshop CS *
"Сохраняем как..."

И так, форум по цифровой фотографии http://forum.imageMaster.ru успешно заработал. Не забывайте заходить на него, обмениваться опытом, показывать свои успешные работы, а так же задавать вопросы.

Ну а сегодня мы немного поговорим о сохранении файлов. Первое, что следует вам запомнить это то, что сохранять изображения в формате JPEG мы пока не будем. Ну разве что для размещения фотографии на просторах сети Интернет, либо для просмотра на компьютере.

Почему? Все дело в том, что формат сохранения JPEG, это формат сохранения изображений с потерями. Т.е., сохраняя один раз снимок в JPEG вы уже теряете какие-то детали снимка. Допустим, через некоторое время вы решите что-то изменить в фотографии. Вы откроете изображение в котором уже есть потери, отредактируете.. и снова сохраните в формате JPEG, внося еще большие потери. И так каждый раз. А теперь представьте себе, во что превратится ваша фотография, если вы ее будете обрабатывать долго, кропотливо, день за днем, все время сохраняя промежуточные результаты в JPEG? Не убедил? Ну тогда сами попробуйте открыть какое-либо изображение, а потом раз десять открыть его и сохранить заново.

Ну и что же нам остается? На самом деле, форматов, в которые может сохранять Adobe Photoshop, очень много. Но в действительности, нас могут заинтересовать только два (сейчас мы рассматриваем форматы только для хранения фотографий, а не для размещения их, например в Интернете) - PSD и TIFF. Первый из них, это родной формат Adobe Photoshop. Второй (TIFF, Tagged Image File Format) - широко распространенный графический формат, который в последние годы стал обладать практически всеми возможностями, которыми обладал и формат PSD. Он может содержать и векторные данные, и контуры отсечения, слои и многое другое. Но конечно, не факт, что сохраненные в TIFF дополнительные данные сможет прочитать какая-либо другая программа, но это не особенно важно.

Так что договорились, все файлы, пусть даже они в оригинале были в формате JPEG, после редактирования мы обязательно сохраняем в формате TIFF. Если вас смущает то, что такие изображения будут занимать гораздо больше места, чем если бы они хранились в JPEG, то вы сможете воспользоваться функцией сжатия без потерь, предоставляемой при сохранении изображений в Adobe Photoshop. Да и потом, если уж место на диске для вас совсем критично, вы можете заархивировать свои изображения, воспользовавшись одним из архиваторов (например, WinRar).

Теперь поговорим немного о самом процессе сохранения изображений из Adobe Photoshop. Для сохранения фотографии, в меню File нужно выбрать пункт Save As (сохранить как). В итоге мы увидим следующее окно:

Там необходимо выбрать нужный формат (TIFF), ввести имя файла, а дальше следует поставить галочки напротив следующих полей (если они активны и уже не стоят по умолчанию): Layers (позволяет сохранять слои, если они были в изображении), ICC Profile (позволяет сохранять вместе с изображением информацию о его цветовом пространстве), Thumbnail (сохраняет миниатюрную копию изображения, в качестве встроенной "иконки"). А так же, можно поставить галочку напротив пункта As a Copy, что даст указание Фотошопу сохранить это изображение в файл, с указанным вами именем, и после этого оставаться работать с документом со старым именем. Т.е. если вы редактируете файл 1.tiff, сохраняете его в файл с названием 2.tiff, все равно останется открытым окно именно с файлом 1.tiff.

Ну а после нажатия кнопки сохранить, вы увидите второе окно, которое позволит вам выбрать алгоритм сжатия. Я рекомендую пользоваться сжатием LZW, но только для работы и хранения изображений. Если вы хотите отнести файлы на печать в фотолабораторию, то лучше всего выбрать пункт NONE, т.к. не все печатающие лаборатории умеют работать с форматом TIFF сжатым по алгоритму LZW.

Ну вот собственно и все. Только не забывайте сохранять копии того, с чем вы работаете. Ну а о сохранении изображений для Интернета мы поговорим в следующий раз.

 
 
 

* Вопросы читателей *

  1. Вопрос по будующей рассылке: как работать в Neat Image с отдельным каналом? как избежать сильного размытия (у меня изображение лица, например, получается как пластилиновое)? Хотелось бы поглубже изучить эту программу.

> Если Вы знаете ответ на какой-либо из этих вопросов, пожалуйста, присылайте его в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером вопроса: <номер_выпуска>.<номер_вопроса> и присылайте его на этот адрес.

 
 
 

* Ответы на вопросы *

 
 

0004.1

Вопрос может не совсем по теме, и все же: как в фотошопе создать каплю. А может быть в Вашей коллекции есть фото капли,- скиньте пожалуйста. Или подскажите место в Интернете где найти, а то я уже сбился "с рук" и "с глаз". Дело в том, что на сегодняшний день меня интересует тема машиностроения- качество поверхности металлов, их блеск и т.д.

 
   

Не знаю, подойдет ли это под машиностроение...:-) но вот вариант как сделать каплю воды.

сЯо

P.S.: Текст статьи будет размещен позднее, на сайте или форуме после согласования с автором статьи.

М.

 
 

0006.2

В одном из выпусков рассылки, отвечая на вопросы вы затронули тему принтеров. Вы сказали, как я понял, что наилучший вариант - это принтер с 6-тью цветами. Но что делать, если их только 4, ведь 6-ти цветовые стоят намного дороже 4-х цветовых. Хотелось бы побольше узнать об этом. Еще вопрос: насколько цветные лазерные принтеры подходят для печати фотографий. Если вы конечно что-то об этом знаете.

Имеется принтер Canon-i250. При печати, фотографии получаются с явным "зерном" (ну, или это очень похоже на зернистость пленочных фоток). Возможно-ли как-то устранить этот дефект, и как?

 
   

Что делать, если принтер обладает только четырьмя чернильницами? Печатать пока на нем, а потом уже копить деньги на более фото-ориентированную модель принтера с шестью чернильницами. И зернистость однородных светлых областей (например, светло-голубого неба) может объясняться именно отсутствием дополнительных промежуточных цветов. По поводу лазерных принтеров - с печатью изображений фотографического качества современные лазерные принтеры пока не справляются.

М.

Убрать зернистость при печати фотографий на принтере Canon i250 до совершено незаметной невооруженным глазом можно правильной его настройкой: свойства принтера - настройка печати - Обслуживание - выравнивание печатающей головки. После распечатки страницы важно правильно выбрать нужные образцы - не те, где лучше всего видна "расческа" из полос, а напротив, где полос нет вообще, только ровное поле.

Leonid

 
 

0006.3

В последней рассылке Вы пишите:"В то же время, самый свежий Adobe Photoshop  CS может быть  необходим только тем, у кого есть цифровые камеры, поддерживающие формат RAW." Уменя ЦФ Соня-828 и RAW-файл с этого ф-та фотошоп не понимает. Вопрос: Подскажите, как загрузить эти файлы (расширение .SRF), где взять фильтры для загрузки этих файлов, желательно бесплатные. Хотя-бы ссылки на эту тему, форум.

 
   

Plug in для фотошопа который понимает raw формат называется Camera RAW, последняя версия вроде бы 2.3м бесплатная понимает raw для Sony 828 - гораздо лучше собственного raw конвертера. можно скачать с оффсайта Adobe.
Качать тут http://download.adobe.com/pub/adobe/photoshop/cameraraw/win/Camera_Raw_2_3.zip

woster

 
 
 

* Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS *

File Browser

-
Открыть Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
-
Выделить несколько эскизов Ctrl-ЛКМ
-
Выделить все эскизы Ctrl-A
-
Повернуть эскизы вправо или влево Ctrl-[ или Ctrl-]
-
Обновить F5

Сохранение

-Сохранить как Shift-Ctrl-S

Вернуться к началу

 
 
 

* Список дружественных рассылок *

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

- Рассылка "Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира." Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.

- Рассылка "Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим?" С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это
делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование....

> Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

Вернуться к началу

 
 
 

> ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора.
(с) Михаил Кутузов, 2004 год..

Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное