Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

"Обрабатывать фотографии на компьютере?
Это очень просто!"

Выпуск 0008

 
     
  * Полезные ссылки *

° Адрес для обратной связи с автором.
° Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
° Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
° Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
° Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
° Список дружественных рассылок.

> ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
  * Фото недели  *

фото недели

" Парк Монрепо"

(с) Сергей Преображенский

> Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
  * Работаем с Adobe Photoshop CS *
"Сохраняем для Web (Save for Web)"

Добрый день, уважаемые подписчики. На этой неделе я переделал весь код рассылки, решил отказаться от FrontPage и сделал ее с помощью Dreamweaver. Как результат, размер рассылки уменьшился аж в полтора раза и ушли некоторые "глюки", которые раньше присутствовали в тексте рассылки. Так что, все совершенствуется, в том числе и сама рассылка.

Кстати, хотел спросить, в чем причина вашего столь низкого интереса к выкладыванию своих фотографий в галерею? Неужели у вас действительно нет достойных фотографий? Я уверен, что есть, и уверен, что многие читатели получат удовольствие от того, что увидят действительно отличные снимки в этой рассылке. Так что дело за вами. Не откажите себе в удовольствии похвастаться перед другими фотографами своими успешными работами..

Ну, приступим к делу..

В прошлый раз мы говорили о сохранении изображений в файлах формата TIFF. Несомненно, это один из лучших форматов, для сохранения изображений без потерь, но к сожалению он не подходит для того, чтобы размещать изображения, сохраненные в подобном формате, в Интернете или пересылать их по электронной почте. Дело в том, что размер файлов получается неоправданно велик. Однако не стоит волноваться, так как для таких целей есть пара подходящих форматов: GIF и JPEG. Причем, если говорить о фотографиях, то в подавляющем большинстве случаев лучше всего использовать формат JPEG, так как только он сможет ужать до приемлемых размеров (в килобайтах) фотографию и не особо сильно испортить ее визуально. А GIF предназначен для хранения изображений с ограниченным набором цветов (т.е. если в реальной фотографии, сохраненной в формате JPEG, может присутствовать несколько тысяч различных цветовых оттенков, то в той же самой фотографии, сохраненной в формате GIF, их будет, в лучшем случае, не больше пары сотен). Ну и представьте себе, сколь сильно будет изуродована фотография радуги на небе, если ее сохранить в формате GIF. Да и сжатие файла (конечный размер в килобайтах) будет, скорее всего хуже, чем для формата JPEG. Но в тоже время, нельзя не признать, что область применения формата GIF тоже очень велика. Практически, это все те изображения, в которых присутствует ограниченная цветовая гамма - текст, а так же изображения, содержащие сплошные зоны цвета (например, элементы Web-интерфейса). Кроме того, GIF используется для создания анимированных изображений и изображений с прозрачным фоном.

И так, сегодня мы изучим, каким способом можно сохранить ваши фотографии в формате JPEG. Конечно, вы можете их сохранять через диалоговое окно "Save As..." меню File, но гораздо удобнее использовать специальную функцию Adobe Photoshop "Save for Web...". Ее можно вызвать через меню File, или нажав комбинацию клавиш Alt-Shift-Ctrl-S.

пример

В результате, вы увидите окно, похожее на рисунок выше. В верхней части окна (1) расположены четыре закладки, которые позволяют просматривать либо оригинальное (несжатое) изображение; либо только одно, результирующее изображение, которое получится при использовании текущих настроек сжатия; либо два или четыре изображения с разными настройками сжатия (включая, оригинальное изображение) соответственно. Итак, сразу выбираем закладку (4-Up), на которой будут изображены четыре варианта изображения. Кликая мышью по любому из окошек мы можем выбирать его как текущее, соответственно, в правой части общего окна будут меняться настройки - показываться будут именно те, которые относятся к выбранному нами окошку.

Теперь настроим окошки под себя. Выбираем первое окошко (например, верхнее левое) и читаем, что написано под ним. Если там стоит Original, значит в этом окошке уже показывается оригинальное (несжатое) изображение, которое мы будем использовать как образец. Если же нет, то в списке Preset (2) выбираем пункт "Original". Теперь переходим ко второму окошку (например, верхнему правому). Опять идем в пункт Preset и выбираем там настройку, которую хотим использовать для этого окна (например, JPEG High). Аналогичные действия проделываем для остальных окошек (выбирая, для начала, JPEG Medium и JPEG Low).

пример

Т.е. сейчас мы только что выбрали три типа настройки сжатия (не забыли, что сжимаем фотографии мы в формате JPEG?). Это настройки достаточно приблизительные, но уже по ним, можно оценить, как будет выглядеть фотография, какого она будет размера и какое время потребуется для ее загрузки через канал со определенной скоростью передачи данных.

Ну как, оценили размер файла? Слишком большой? Давайте тогда попробуем изменить размер самого изображения (т.е. количество пикселей по горизонтали и вертикали). Для этого выбираем вкладку Image Size (4) и вводим там желаемый размер (причем, галочку "Constrain Proportions" (сохранять пропорции) желательно оставить, иначе вы ненароком можете ужать изображение только по одному измерению). Вы можете ввести как значение в пикселях (в поле ширины или высоты), а можете ввести значение процентов (Percent), на которое следует ужать (или растянуть) изображение. В поле "Quality" (тип масштабирования) оставьте тип Bicubic. После чего нажмите кнопку Apply.

Смотрите теперь на размер изображений. Стало меньше? Замечательно, теперь приступим к более тонкой настройке степени сжатия. Для торопливых можно сразу предложить автоматический способ подбора настроек. Для этого вам нужно знать только желаемый размер файла. Нажмите стрелочку, находящуюся справа от списка Preset и выберите там пункт "Optimize to File Size..." (кстати, в этом же меню, можно сохранить или удалить текущий тип настройки).

пример

В появившемся окне, в поле "Desired File Size" введите желаемый размер файла. В пункте "Start With" оставьте "Current Settings', что укажет Photoshop использовать тот формат, который вы установили заранее для текущего окна (иначе, Photoshop сам будет решать, сжимать в GIF или JPEG). В пункте "Use" оставьте "Current Slice" (другие пункты могут понадобиться в процессе Web-дизайна, сейчас можно на них не обращать внимания). Нажмите OK.

пример

Теперь снова посмотрите на получившееся изображение. Внимательно осмотрите его на предмет дефектов сжатия. Для этого, лучше всего выбрать масштаб 100%. Масштаб можно указать либо в поле (7), внизу общего окна, либо нажав ПКМ на каком либо из окон (6). В появившемся диалоговом окне можно указать необходимый масштаб.

пример

Кстати, там же, можно еще и указать скорость соединения с Интернет, по которой будет высчитываться время загрузки изображения, а так же выбрать "тип монитора" (это я немного упрощаю), на котором будет демонстрироваться изображение. Т.е. там вы можете посмотреть, как например, картинка будет выглядеть на мониторе компьютера Macintosh, а так же, как она будет отображаться на компьютере с очень древней 8-битной видеокартой (установите для этого пункт "Browser Dither"). Но я рекомендую не играться с этими пунктами, а то забудете, что у вас там выставлено и будете недоумевать, почему картинка выглядит как-то странно. Кстати, это же самое меню (почти это же..) можно вызвать, нажав ЛКМ на стрелочке в верху общего окна (чуть левее кнопки Save).

И так, выставили нужный масштаб, теперь самое время, подвигать изображение с помощью специальной лапки (верхняя иконка с рукой в зоне 5). Просто тыкайте в окошко с изображением, хватайте изображение ЛКМ и тащите его в нужную сторону.

Если все устраивает, то установите галочку напротив пункта Progressive (в большинстве случаев, это, как ни странно, позволяет немного уменьшить размер файла), а сам пункт позволяет сохранять изображение так, чтобы в браузере оно сначала выводилось с меньшим качеством, а затем, по мере загрузки, восстанавливалось до изначального. Если пункт Progressive вы не хотите отмечать, по каким либо соображениям, то тогда поставьте галочку напротив пункта Optimized, который так же позволяет немного уменьшить размер сжатого изображения. Кроме того, по желанию, можете поставить галочку напротив пункта ICC Profile, что приведет к сохранению профиля рабочего цветового пространства вместе с изображением. По идее, этот профиль (если говорить о сохранении для Web) поддерживается только браузерами компьютеров Macintosh, ну а если готовить изображения для печати, то мы вроде уже договорились не сохранять их в формате JPEG. Так что эту галочку можно оставить пустой, тем более, что внедрение профиля немного увеличивает размер файла. Ну и теперь можете смело нажимать Save.

Однако не всегда такой быстрый способ является наилучшим. Поэтому, вернемся снова к нашим настройкам. И так, в зоне 3 мы выставляем способ сжатия JPEG (он уже должен быть установлен на предыдущем шаге), чуть ниже выбираем грубую оценку степени сжатия (например, Medium), затем уточняем ее в поле Quality. Двигая ползунок влево или вправо, или же вводя цифры (от 1 до 100), можно уточнить степень сжатия в формате JPEG. Имейте в виду, что выставление грубой оценки степени сжатия (Low, Medium и т.д.) просто устанавливает какие-либо определенные значения поля Quality (например, Medium соответствует качеству сжатия 30). Если Вас не устраивает выбранный вариант сжатия, то вернуться обратно, можете, зажав клавишу Alt и кликнув по кнопке Reset. Если наоборот, вы хотите запомнить текущую настройку, точно так же, нажмите клавишу Alt и кликните по кнопке Remember.

Получилось? Если качество картинки вас уже устраивает, а размер все еще великоват, можете ввести значение (от 0 до 2) в поле Blur, которое немного сгладит контрастные области, но в то же время позволит более сильно сжать изображение при тех же самых установках поля Quality.

пример

Ну вот собственно и все. Еще можно отметить квадратную кнопочку справа от пункта Quality, нажав которую можно указать Photoshop, какие области изображения необходимо сжимать сильнее, а какие - слабее (для этого, необходимую область нужно предварительно выделить и сохранить как отдельный канал). Но об этом мы поговорим как-нибудь потом, а пока просто запомните, что и такая возможность существует.

 
     
  * Письма читателей *

Письмо 1

Здравствуйте, Mike!

Меня зовут Рая, живу я в Нью Йорке, работаю программистом. Я очень хочу поблагодарить вас за вашу рассылку, на которую я подписалась.

Теперь немного о себе. Я начала фотографировать 2 года назад как хобби. До этого никогда этим не занималась. Меня очень интересовала бы свадебная фотография. Я смотрела свадебные альбомы, которые здесь делают. Просто берут красивый альбом в кожаном переплете и помещают туда фотографии, сделанные самым традиционным способом, то есть фотографируют то, что видят на свадьбе. Никакого дизайна. Правда качество фотографий превосходное. А мне хотелось бы попробовать сделать какой-то дизайн, что-то интересное скомпоновать. Я делала фотографии для 2-х свадеб. Не за деньги, а своим друзьям. И всем очень понравилось. Мне даже сказали, что мои фотографии вышли лучше, чем у профессионалов. Я пользуюсь digital фотоаппаратом Sony, который я купила 2 года назад, но неделю назад я купила Canon 20D, еще даже не было времени открыть коробку. Я также купила новый монитор к компьютеру и новый принтер. Так что в принципе я готова. Мне бы очень хотелось бы, чтобы мое увлечение вылилось в бизнес, который приносил бы мне не только удовлетворение, но и деньги, что не менее важно. Я сейчас начинаю только осваивать "Photoshop" (у меня 7 версия) и поэтому с нетерпением жду вашу рассылку.

Я понимаю, что вы очень занятый человек, но если у вас будут какие-то мысли, советы или предложения по этому поводу, и вы найдете время мне ответить, я вам буду очень признательна.
Спасибо.

С уважением,
Рая.

Очень приятно, Рая, что Вы увлечены тем же, чем увлечен и я, и многие другие читатели рассылки - цифровой фотографией. Я тоже занимаюсь параллельно программированием, но мое хобби - это цифровая фотография (от наведения объектива до самостоятельной фотопечати). Причем, должен заметить, что хобби это может не только остаться простым увлечением, но и при некотором желании, перерасти в свое дело, которое будет приносить доход. В настоящее время не так уж и много профессионалов в цветокоррекции, реставрации изображений. А уж в USA, как мне известно, как и в России, да я думаю, как и во многих других странах, получить идеально отпечатанную фотографию из минилаба, ой как не просто. Когда я несколько лет назад был в Чикаго и пытался отпечатать пленку Fuji на бумаге Kodak, результаты меня ужаснули.. И это была не единственная пленка, фотографии с которой выглядели, как будто их снимали через розовый светофильтр. Так и в свадебной фотографии, я не верю, что отпечатки всегда получаются близкими к идеалу. А в этом как раз можете помочь и Вы. Так что, рекомендую Вам не останавливаться только на композиционных решениях в фотографии, но еще и стремиться стать профессионалом в цветокоррекции. Кстати, рекомендую почитать или послушать настоящего гуру, увидеть которого Вам намного легче чем нам здесь, в другом полушарии - Дэна Маргулиса (Dan Margulis).

Если у Вас уже есть, чем похвастаться, то можете выложить свои лучшие работы в галерею форума http://forum.imageMaster.ru.

Да, чуть не забыл.. Не забудьте как следует откалибровать Ваш монитор и принтер, если у Вас есть такая возможность. Удачи!

М.

> Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
  * Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS *

File Browser

° Открыть Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
° Выделить несколько эскизов Ctrl-ЛКМ
° Выделить все эскизы Ctrl-A
° Повернуть эскизы вправо или влево Ctrl-[ или Ctrl-]
° Обновить F5

Сохранение

° Сохранить как Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

° Сохранить для Web Alt-Shift-Ctrl-S
° Сбросить или запомнить параметры настройки
Зажмите клавишу Alt

Вернуться к началу
 
     
  * Список дружественных рассылок *

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

° Рассылка "Экопоселения на Кубани". Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.

> Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

Вернуться к началу
 
     
 

> ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора.
© imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004 год).

Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 


 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное