Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

"Обрабатывать фотографии на компьютере?
Это очень просто!"

Выпуск 0009

 
     
  * Полезные ссылки *

° Адрес для обратной связи с автором.
° Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
° Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
° Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
° Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
° Список дружественных рассылок.

> ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
  * Работаем с Adobe Photoshop CS *
"Настраиваем рабочее место"

Добрый день, уважаемые читатели.

Сегодня мы начнем разговор о том, как настроить свое рабочее место (в том числе, конечно, и монитор), для того, чтобы можно было более качественно подойти к процессу работы с цифровыми изображениями. Теоретический материал по этой теме вы сможете прочитать чуть позже, ну а пока просто постарайтесь выполнить те минимальные требования, которые я опишу ниже.

Первое, что вам следует сделать, это скачать с сайта производителя вашего монитора профиль для конкретной модели монитора (он находится в файле с расширением *.icm). Вероятно, что на сайте вы найдете не профиль для конкретного монитора, а инсталлятор, унифицированный для всех моделей мониторов этого производителя. При запуске этого унифицированного инсталлятора он сам может определить тип вашего монитора и установить нужный профиль.

Конечно не забывайте, что если ваш монитор уже "на ладан дышит", то скачивать для него профиль - неблагодарное занятие, монитору уже ничего не поможет. Но если он не так уж и стар (по крайней мере, ему не больше трех-четырех лет), то установка стандартного профиля для монитора крайне рекомендуется.

И так, скачиваем профили. Чтобы вы не теряли время я за вас уже проделал часть работы и нашел адреса, по которым эти профили лежат. Конечно, если производителя вашего монитора нет в списке, то профиль вам придется искать самим. Ну а если есть, то задача намного облегчается.

Вот сами адреса:

CTX

iiyama

LG

NEC-Mitsubishi

Samsung

Sony

Viewsonic

После того, как скачаете инсталлятор, необходимо запустить его, или найти файл с расширением *.icm, который соответствует модели вашего монитора. Нажав ПКМ на файле с профилем выберите строчку "Install Profile", в результате чего профиль будет переписан в каталог "C:/WINDOWS/system32/spool/drivers/color" (для операционной системы Microsoft Windows XP).

Теперь делаем следующее: Нажимаем ПКМ на любой свободной области рабочего стола, выбираем нижний пункт "Properties" (Свойства), там выбираем последнюю закладку "Settings". Тут можно на секунду задержаться, чтобы убедиться, что в списке "Color quality" выбран пункт "Highest (32 bit)" (может быть 24 bit, но ни как не 16 bit). Если это не так, то выберите именно тот вариант, где есть цифра 32 или 24.

Далее нажимаем самую правую кнопку "Advanced", там выбираем закладку "Color Management", нажимаем левую кнопку "Add.." добавляем необходимый профиль, а затем, выделив его в списке установленных профилей, нажимаем правую кнопку "Set As Default". Затем нажимаем OK.

Все. Ваш профиль установлен и будет использоваться по умолчанию.

Теперь нужно установить нужную цветовую температуру (температуру белой точки) монитора. Для этого войдите в меню монитора и найдите пункт похожий на "COLOR TEMP", "ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА" или подобный. Рядом с ним должны стоять значения подобные: 5000, 6000, 6500, 7000, 8000, 9300 и т.п. Вам нужно выставить 6500. Вполне вероятно, особенно если до этого вы работали с температурой 9300, вам покажется что цвета на мониторе стали более теплыми (исчезнет голубой оттенок). Может быть даже, с непривычки, вы захотите переключить все обратно. Но не торопитесь. Поработайте день или два, и вы привыкните, и потом даже не захотите переключаться обратно.

Ну, с монитором пока все. Далее его настраивать мы будем в следующем выпуске нашей рассылки, а теперь немного поговорим об окружающей обстановке. Здесь очень важно, чтобы вы постарались устроить свое рабочее место так, чтобы в комнате, где вы работаете, отсутствовало внешнее освещение. Хорошо если нет окон. Если есть, то закройте их плотными занавесками. Более того, постарайтесь устранить яркое внешнее освещение. Перед вашими глазами не должно быть никаких ярких предметов. Выключите все настольные лампы, уберите отражающие свет предметы. Более того, рядом с монитором не должно быть никаких ярких, цветных, и очень темных предметов. Лучше всего, если цвет окружающего оформления будет близок к нейтральному. Кстати, тоже самое стоит проделать и с рабочим столом Windows. Лучше, если он будет не яркий и нейтральных тонов.

Вот пока и все.. Запугал? Надеюсь, что нет. Конечно, можно без всего этого обойтись. Вопрос только в том, насколько вам важен результат?

До скорой встречи,
    Михаил..

 
     
  * Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS *

File Browser

° Открыть Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
° Выделить несколько эскизов Ctrl-ЛКМ
° Выделить все эскизы Ctrl-A
° Повернуть эскизы вправо или влево Ctrl-[ или Ctrl-]
° Обновить F5

Сохранение

° Сохранить как Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

° Сохранить для Web Alt-Shift-Ctrl-S
° Сбросить или запомнить параметры настройки
Зажмите клавишу Alt

Вернуться к началу
 
     
  * Список дружественных рассылок *

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

° Список пока пуст.

> Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

Вернуться к началу
 
     
 

> ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора.
© imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004 год).

Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 


 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное