Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

"Обрабатывать фотографии на компьютере?  
Это очень просто!"

Выпуск 0010

 
     
  * Полезные ссылки *

 Адрес для обратной связи с автором.
 Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
 Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
 Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
 Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
 Список дружественных рассылок.

> ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 
* Фото недели  *

фото недели

"Листья"

(с) Natttt

> Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
  * Работаем с Adobe Photoshop CS *
"Настраиваем рабочее место (часть 2) "

Добрый день, уважаемые читатели рассылки.

Для начала хотел бы еще раз заметить, что очень часто ко мне на электронную почту поступают письма с вопросами о том, почему в рассылке не видны рисунки. Снова скажу для тех новых читателей, которые присоединились совсем недавно: для того, чтобы увидеть текст рассылки вместе со всеми рисунками, надо либо дождаться пока Outlook загрузит все картинки с сайта imageMaster.ru и только потом отключаться от Интернета, либо кликнуть (находясь в online) по файлу message.htm (если вы работаете с The Bat), либо нажать на ссылку находящуюся чуть выше, в "Полезных ссылках".

Ну а сейчас мы продолжим настраивать свое рабочее место для того, чтобы мы могли корректно воспринимать, а как следствие и редактировать цифровые фотографии на своем компьютере.

И так, в прошлый раз я попросил вас скачать профиль для своего монитора, установить его, выставить на мониторе (естественно, это касается только мониторов с электронно-лучевыми трубками) цветовую температуру (температуру белой точки), а так же разобраться с внешним освещением на своем рабочем месте. Надеюсь, что вы все это сделали. Если вдруг вы поленились скачать профиль, либо не захотели убирать яркую лампу от своего монитора, то сделайте это прямо сейчас. Иначе, все дальнейшие попытки настроить корректную цветопередачу монитора не будут успешно завершены.

Давайте, выполните то, что я предлагал ранее, а я пока отвернусь и подожду..

Ну как, все? Хорошо, значит продолжаем дальше.

Первым делом вам нужно скачать одну замечательную программу (если у вас ее еще нет), которая называется Nokia Monitor Test. Скачать ее можно здесь.

Теперь распакуйте архив с программой и запустите ее. На экране вы увидите следующую картинку:

изображение

Nokia Monitor Test предназначен для тестирования мониторов перед покупкой в магазине, а так же для настройки его основных параметров в дальнейшем (яркости, контрастности, геометрии, сведения лучей и т.д.). Если вы не занимались настройкой монитора ранее, сейчас самое время провести эту не очень сложную процедуру.

Первым делом выполните процедуру размагничивания монитора (с помощью функции Degauss) и дайте монитору прогреться хотя бы полчаса.

После того, как монитор прогрелся, и его основные параметры стабилизировались, можно начинать его настройку. Для начала выберите первый тест (Geometry) и настройте геометрию вашего монитора (если он нуждается в настройках). Кликните левой кнопкой мыши по первому пункту в верхнем ряду кнопочек меню и добейтесь (с помощью регулировок монитора Size/Center), чтобы изображение занимало все поле монитора. После этого устраните всевозможные искажения геометрии - бочкообразные выпуклости по краям, завалы картинки влево или вправо и т.п. с помощью регулировок монитора из пункта Geometry (названия настроек монитора могут различаться от модели к модели). Добейтесь того, чтобы вертикальные и горизонтальные полосы сетки были действительно вертикальным и горизонтальными, а окружности выглядели действительно окружностями, а не сплюснутыми овалами. Маленькая подсказка: ЛКМ в Nokia Monitor Test позволяет переходить к следующему подтесту данного теста, а ПКМ возвращает на шаг назад. Да, чуть не забыл - пожалуйста, запишите на бумажке текущие настройки вашего монитора, а то неровен час, в процессе настройки собьете более-менее удачные параметры, а вернуться к ним быстро не сможете, пока еще нет большого опыта.

Выполнив настройку геометрии, переходите к тесту Convergence, который позволяет настроить сведение монитора. В этом тесте выберите подтест, в котором на экране появится сетка из сиреневых линий, либо сетка из разноцветных крестиков. В случае с сиреневыми линиями вам необходимо добиться (с помощью регулировки Convergence), чтобы от них не отходило "тянучек" (паразитных линий) синего цвета (как по горизонтали, так и по вертикали). Если же вы выбрали тест с разноцветными крестиками, то добейтесь того, чтобы крестики стыковались меж собой линия в линию, т.е. чтобы не было зазоров в месте их соединения. Конечно, на дешевом мониторе добиться идеального сведения практически невозможно. Даже на профессиональных мониторах все равно будет заметно некоторое несведение по краям экрана. Но это уже не так страшно. Главное постарайтесь отрегулировать сведение по вертикали и по горизонтали (если ваш монитор поддерживает такую регулировку) хотя бы на большей части экрана.

Теперь можно перейти к регулировке яркости и контрастности (кстати, я надеюсь, что вы уже выставили с помощью регулировки Color, цветовую температуру 6500K?). Нажмите на кнопку вызывающую следующий тест (вторая справа кнопка Brightness and Contrast), уменьшите яркость (регулировка Brightness) вашего монитора до минимума и постепенно увеличивайте ее, пока не добьетесь того, что поле 1% будет явно различимо на общем фоне. Регулировку контрастности (Contrast) рекомендуют выводить в максимальное значение, но вы можете выбрать ту величину контрастности, которая будет удобна для ваших глаз.

изображение

Теперь Nokia Monitor Test можно закрыть и перейти к калибровке монитора при помощи программы Adobe Gamma (она устанавливается вместе с Adobe Photoshop). Предварительно убедитесь, что ни какая из других программ для калибровки (например, Colorific и т.п.) не вызываются при загрузки операционной системы. Если это не так, то выключите их автозагрузку с помощью команды msconfig (пункт Автозагрузка). Кроме того, есть особенности работы Adobe Gamma (точнее, нежелание работы) совместно с видеокарточками, основанными на чипах ATI Radeon. Дело в том, что в старых драйверах для этих видеокарт (называются они, если кто не знает, CATALYST) была ошибка, которая не позволяла программам типа Adobe Gamma управлять гаммой изображения. Эта ошибка была исправлена совсем недавно. Так что если у вас установлены старые драйвера, то вам необходимо скачать новые (начиная с CATALYST 4.6) и установить их (предварительно удалив старые версии драйверов). Тоже касается и обладателей интегрированных видеокарт (например, на ноутбуках фирмы IBM и пр.). Итак, если у вас установлена старая версия драйверов, то обязательно установите новую. Если у вас нет возможности скачать новые драйвера (а "весят" они немало), я могу предложить вам свой вариант решения проблемы: распаковываете старые драйвера на диск (например, в каталог C:\DRIVERS), затем идете в каталог C:\Drivers\WXP\DISPLAY\DRIVER\XP_INF (пример, для операционной системы WinXP), там находите файлы с расширением *.inf (например, у меня это один файл CX_15558.INF), но их может быть и два. В этом файле находите строчку "[ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]" и после нее вставляете строчку со следующим содержанием:

"HKR,, GSettingControl,           %REG_DWORD%,           2".

Кавычки нужно убрать. После чего находите строчку похожую на "[BR_15557_ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]" (т.е. строчку в прямых скобках, которая заканчивается на "_ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]") и после нее добавляете аналогичную строку, которую я привел выше. Тоже самое делаете с остальными *.inf файлами). После чего переустановите драйвера.

Теперь займемся Adobe Gamma. Запустить ее можно либо из панели управления, либо напрямую из каталога C:\Program Files\Common Files\Adobe\Calibration, вызвав программу Adobe Gamma.cpl.

изображение

Здесь вы можете выбрать, как пошаговый режим калибровки (Step by Step), либо Control Panel (все настройки на одной панели). Я предлагаю выбрать второй вариант.

изображение

Нажмите кнопку Load и загрузите тот профиль, который вы установили для своего монитора ранее. В поле Description вы можете ввести описание вашего нового профиля (например, указав там название монитора и дату калибровки). Затем, по шкале Brightness and Contrast выставите необходимую яркость монитора, если вы не сделали этого раньше, с помощью Nokia Monitor Test (убедитесь, что черные и серые квадраты шкалы для вас различимы). Если вы не нашли требуемый профиль для вашего монитора, в поле Phosphors следут выбрать нужный тип кинескопа (для мониторов с аппертурной решеткой, названия которых, обычно заканчиваются на -tron: Trinitron, DiamondTron, SonicTron, Tension Mask и др. следует выбрать Trinitron). В пункте Gamma - Desired следует выбрать Windows Default, чтобы справа появилась величина желаемой гаммы, равной 2.2.

В пункте White Point - Hardware поставьте то значение цветовой температуры, которую вы установили на мониторе. Для мониторов с электронно-лучевой трубкой оно должно равняться 6500К. Для TFT мониторов можно нажать кнопку Measure и постараться выбрать самый нейтральный серый квадрат из трех предложенных. Методом последовательного приближения выберите тот квадрат, который, по вашему мнению является нейтрально-серого цвета (постарайтесь, чтобы в этот момент в комнате отсутствовало любое внешнее освещение). Ну а в пункте Adjusted оставьте значение Same as Hardware.

После этого займемся самым ответственным пунктом калибровки - будем регулировать светлоту калибровочных квадратов.

изображение

Сначала поставьте галочку View Single Gamma Only и отрегулируйте светлоту серого калибровочного квадрата так, чтобы его центр визуально сливался с полосатыми краями. Делайте это очень аккуратно, потихоньку двигая ползунок. Можете при этом подальше отодвинуться от монитора, прищурить или полностью расфокусировать глаза. После того, как вы проделаете эту процедуру с серым калибровочным квадратом, снимите галочку View Single Gamma Only и проделайте тоже самое с тремя цветными квадратами. Еще раз повторяю, совершайте калибровку аккуратно, не торопясь. Лучше всего, если вам не будет мешать внешнее освещение и цветной фон рабочего стола (сделайте фон рабочего стола временно нейтрального цвета).

После того, как вы выполните калибровку, нажмите кнопку OK и сохраните профиль под новым именем. Не забудьте после этого, на всякий случай убедиться, что именно этот новый профиль установлен как профиль по умолчанию (см. предыдущий урок).

Все, теперь ваш монитор откалиброван. Теперь каждый раз, когда будет загружаться операционная система, загрузчик Adobe Gamma Loader будет загружать этот профиль, так что, не удаляйте Adobe Gamma Loader из автозагрузки.

На сегодня все. Привыкайте к вашему вновь откалиброванному монитору, заходите на форум и задавайте вопросы.

 
     
  * Письма читателей *

Письмо 1

Здравствуйте Майкл! я живу в небольшом городе, в сибири. с 1975 года занимаюсь фотографией.начинал с фотоаппарата "вилия", потом был ФЭД-5, зеркалка "зенит-19" - очень крутой потем временам фотоаппарат, последний мой пленочник - "Samsung ECX-1" автомат с 3-х кратным зумом. он и перешел по наследству дочери студентке. я сейчас инвалид(нет одной руки) снимать проверенным, любимым зенитом не могу физически, но фотографию бросить не могу. хочу купить себе цифровой фотоаппарат, прошерстил почти весь интернет, но хороших и понятных статей повыбору цифрового фотоаппарата не нашел. снимать буду в основном 15х10, иногда если удачный кадр, достойный быть повешен на стенку, - 15х20 или 20х30см. я нашел в интернете 2 модели подходящих по цене, и главное по свойствам: наличие ручных настроек, большой зум, небольшой вес и размер, позволяющий снммать одной рукой. если вас это незатруднит, помогите мне определиться с выбором.описание я вложу в это письмо. заранее благодарен. Евгений.

Я уже ответил Евгению лично, но пообещал ему поставить это письмо в рассылку, чтобы читатели помогли ему советом. Те два фотоаппарата, про которые он говорил, это Minolta Dimage Z3 и Olympus C-765.

М.

Письмо 2

Здравствуйте, Вопрос в следующем. При корректировке цветов фотографии, я неосознанно выбираю оттенки более теплые чем есть на самом деле. В основном это желтый. Но я не замечаю этого, либо замечаю но спустя довольно долгое время. Обычно на это мне указывают другие. Как с этим бороться? Заранее спасибо, ОЛЬГА.

Письмо 3

Zrqvstvuite! Pishet Vam Marietta.Ya bi ochen xotela uznat kak raskrashivaiut foto kartinki. Esli mojno posilaite mne pojaluista. Ya rabotaiu s PHOTOSHOP 7.Sposibo.

> Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
  * Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS *

File Browser

 Открыть Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
 Выделить несколько эскизов Ctrl-ЛКМ
 Выделить все эскизы Ctrl-A
 Повернуть эскизы вправо или влево Ctrl-[ или Ctrl-]
 Обновить F5

Сохранение

 Сохранить как Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

 Сохранить для Web Alt-Shift-Ctrl-S
 Сбросить или запомнить параметры настройки
Зажмите клавишу Alt

Вернуться к началу
 
     
  * Список дружественных рассылок *

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

Рассылка "HomeComp.ru - пользователю домашнего компьютера". Рассылка от сайта http://homecomp.ru для пользователей и будущих пользователей домашнего компьютера о том, как выбрать компьютер, на что при этом уделить особое внимание, какие программы устанавливать и где их брать. Обзоры и статьи по программному обеспечению и комплектующим. Последние достижения науки, разные интересные новости. Цифровая фотография. Электронные книги и ресурсы Интернет. Игры. Анонсы новых поступлений на сайт HomeComp.ru. А также много другой информации так или иначе связанной с домашним компьютером. рассылке.

Рассылка "Фотошоп без проблем". Рассылка для тех, кто желает научиться овладеть фотошопом с нуля, задаем друг другу вопросы, решаем проблемы.

> Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

Вернуться к началу
 
     
 

> ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора.
imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004 год).

Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 


 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное