Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

imageMaster

"Обрабатывать фотографии на компьютере?  
Это очень просто!"

Выпуск 0014

 
     
 
Полезные ссылки

- Адрес для обратной связи с автором.
- Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
- Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
- Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
- Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
- Список дружественных рассылок.

ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 
Фото недели

Фото недели

"У зимнего окна "

(с) Helga

Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
 
Новости

Добрый день, уважаемые читатели!

Закончился конкурс Новогодних фотографий, наступила весна и можно определить победителя. Им оказался.. (фанфары...) Evgen со своей замечательной Елочкой. Он и получит приз, одну из книг по цифровой фотографии и Adobe Photoshop, которую выберет сам. Evgen, свяжитесь пожалуйста со мной и мы обсудим приз и как Вы сможете его получить. И нельзя не упомянуть тоже потрясающе атмосферную фотографию от AlexBond, которая была помещена в 12 выпуске нашей рассылки. Браво! Но и многие конкурсанты, которые выкладывали свои фотографии на форум или присылали их мне по электронной почте заслуживают того, чтобы их фотографии в будущем были помещены в галерею сайта. Молодцы!

Что дальше? Думаю, что дальше мы так же будем устраивать конкурсы, где вы сможете потренироваться и выложить свои произведения фотоискусства на обозрение многотысячной аудитории.

Теперь немного о будничном. Из новостей можно отметить следующие:

- К сожалению, авторы замечательно серьезной и полезной статьи "Колориметрическая настройка монитора. Теория и практика" договорились о том, что смогут издать свой труд в печатном виде и попросили убрать эту статью с нашего сайта. Так что, кто воспользовался советом и скачал ее, тот оказался в более выигрышном положении, чем все остальные, которым придется, если они захотят ознакомиться со статьей, ждать выхода книги из типографии.

- Из радостного. Удалось договориться на перевод с английского, для русскоязычных посетителей нашего сайта, очень полезной книги, посвященной секретам работы с Adobe Photoshop. Что это книга, вы сможете узнать в одном из следующих выпусков рассылки.

 
     
 

Работаем с Adobe Photoshop CS
"Кадрируем изображение с помощью инструмента Crop (часть 2)"

На прошлом занятии мы изучили инструмент Crop и, надеюсь, вы запомнили, как им пользоваться для кадрирования изображений. А сегодня мы порассуждаем о том, как кадрировать изображение с тем, чтобы получить его фрагмент с заранее заданными размерами.

Как пример, можно привести всем известный факт, что большинство цифровых фотоаппаратов создает снимки с размерами сторон в пропорции 4:3, в то время, как пленочная фотография оперирует размерами сторон 3:2. Поэтому, ваш фотокадр вы не можете напечатать на бумаге, размерами 10 на 15, но можете напечатать на бумаге 15 на 20. Конечно, можно печатать на нестандартной бумаге, либо оставлять белые поля с двух сторон, либо растягивать изображение так, что часть его краев не будет напечатана на стандартной бумаге 10 на 15. Но гораздо лучше, если вы позаботитесь об этом на этапе обработки. Что для этого нужно? Только инструмент Crop с заданными параметрами.

Итак..

рисунок

Вызываем инструмент Crop и в появившемся меню устанавливаем значения высоты и ширины итогового изображения. Для этого:

1. В поле Width (ширина изображения) вводим нужный размер ширины изображения (например, 10).
2. ПКМ на поле Width и в появившемся контекстном меню выбираем желаемые единицы размерности (например, сантиметры).
3. В поле Height (высота изображения) вводим нужный размер высоты изображения (например, 15).
4. ПКМ на поле Height и аналогично выставляем желаемые единицы изображения.
5. В поле Resolution (разрешение) можно, при желании, выставить нужное вам разрешение.

Если вы неудачно ввели размеры изображения и хотите очистить эти поля, нажмите кнопку Clear (очистить).

Теперь, можно применить инструмент Crop к изображению. Заметьте, что область выделения теперь имеет определенные пропорции и изменять их нельзя. Можно только менять размер области (не меняя пропорций) и перемещать область по изображению. Нажмите Enter для применения инструмента. Теперь перед вами изображение, которое вы смело можете напечатать на бумаге 10 на 15 и оно поместится там полностью, без всяких пустых или невидимых полей.

Еще одно применение этого инструмента, это подгонка размеров всех изображений, под одно, стандартное. Для этого достаточно открыть то изображение, разрешение и размеры которого вас устраивают и нажать кнопку Front Image. Параметры для этого изображения появятся в полях верхнего меню. Теперь вы можете применять их к остальным открытым в Adobe Photoshop изображениям.

И под завершение урока маленькая хитрость: как с помощью инструмента Crop создать простую рамку вокруг изображения.

1. Откройте изображение.
2. Выберите желаемый цвет фона (можно оставить его белым, по умолчанию).
3. Нажмите несколько раз Ctrl-минус чтобы изображение занимало меньше места, чем окно, в котором оно находится.
4. Выделите инструментом Crop любую часть изображения.
5. Ухватитесь за угловые манипуляторы выделенной области и расширьте ее за пределы снимка.
6. Нажмите Enter.

Теперь ваше изображение приобрело поля, цвет которых был задан цветом фона. Вот такой маленький секрет..

 

Михаил..

 
     
 
Письма читателей

Письмо 1
Не подскажите, чем ориентироваться, выбирая цифровой фотоаппарат при покупке? Айгуль.

Письмо 2
Соотечественники!
Я начинающий пользователь, прошу всех: - может кто пришлёт мне Bonus CD к программе Adobe Photoshop 3, Есть программа и книга самоучитель а в ней все ссылки на этот диск. Помогите инвалиду 2-й гр. копией или может есть но не нужен оригинальный CD. Понятно не безвозмездно. Заранее благодарю за помощь. Мой адрес 355012, г.Ставрополь, ул. Волжская 31. Брежневу Александру.
Ещё раз благодарю за внимание и участие. E-mail:offerta@bk.ru .

Ни каких сообщений об обмене контрафактными продуктами никогда не будет в этой рассылке. Но я думаю, что если у кого есть лицензионный диск, который нужен Александру, он сделает доброе дело, если подарит его автору письма.
М..

Письмо 3
Добрый день Михаил, у меня монитор Samsung SyncMaster 755DFX. У меня ни как не получается откалибровать его по шкале, которую вы указываете в вашей рассылке. В средней шкале у меня всегда есть цвет сначала зеленый, потом малиновый, а затем желтоватый. Может вы посоветуете как изменять цвета (красный, зеленый, синий), чтобы получить черно-белые оттенки. Tatjana.

Я подумаю в ближайшее время о том, как описать методику настройки монитора с помощью подобной шкалы. Вы же можете попробовать, для начала, создать простой серый градиент в Adobe Photoshop и проверить, есть ли на нем оттенки, отличные от серого. Если оттенки наблюдаются, отрегулируйте ползунками каналов пушки ЭЛТ так, чтобы градиент вам казался максимально серым (внешнее освещение выключите, монитору дайте прогреться минут давадцать).
М..

Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
 
Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS

File Browser

Открыть: Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
Выделить несколько эскизов: Ctrl-ЛКМ
Выделить все эскизы: Ctrl-A
Повернуть эскизы вправо или влево: Ctrl-[ или Ctrl-]
Обновить: F5

Сохранение

Сохранить как: Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

Сохранить для Web: Alt-Shift-Ctrl-S
Сбросить или запомнить параметры настройки: Зажмите клавишу Alt

Crop

Вызвать инструмент Crop: C
Избежать "прилипания" границ выделения к краям изображения: Зажмите клавишу Ctrl

 
     
 
Список дружественных рассылок

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки. Если вас заинтересует тематика этих рассылок, то добро пожаловать!

Как выбрать печку? - Давайте выберем печку так, чтобы она и грела, и радовала! Какая печь лучше всего подойдет именно вам? Газовый котел? Электрическая? Традиционная русская? Или вам по душе совершенно новый и нетрадиционный способ обогрева? Как сделать теплыми и уютными загородный дом, времянку, гараж, теплицу, и, конечно же, баню? Изучаем, выбираем, делимся опытом успехов и ошибок.

Зеленая вселенная. Заметки из параллельного мира. - Вокруг меня - странные существа. Их облик необычен, их жизнь таинственна, их намерения неизвестны. Они - тысячелетние многометровые гиганты и неразличимые глазом крошки. Они повсюду, они заполонили сушу и океан, закрепились на вершинах гор и плотно заселили равнины. Наша жизнь полностью зависит от них. Мы почти ничего о них не знаем. Мы называем их растениями. Их нравы и взаимоотношения между собой и с нами - опыт любопытного.

Мифы уходящей эпохи. Во что мы верим? - С самого раннего детства и до последнего вздоха, назойливо и грубо или ненавязчиво и почти незаметно, нашими близким и людьми, которых мы никогда не видели в наше сознание внедряется тысячи мифов. Кто это делает? Как? И главное - зачем? Вооружившись микроскопом внимания и острым скальпелем логики начинаем наше исследование...

Контуры будущего - Из маленького зернышка вырастает огромное дерево. Песчинка начинает лавину. Незаметные события влекут масштабные последствия. Контуры будущего угадываются в сегодняшних новостях, как в осколках зеркала. По одному осколку не понять общей картины. Но если подумать, то осколки складываются в мозаику...

Экопоселения на Кубани - Что это? Для кого? Зачем? А может, не нужно вообще? Как? Эти и все прочие возникающие вопросы вопросы обдумываем, решаем, решения проверяем на практике. Для практики создаем экопоселение с нуля, а весь процесс подробно освещаем в рассылке.

Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

 
     
 

ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора. imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004-2005 год).
Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 

 


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Отписаться

В избранное