Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто! (0017)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

imageMaster

"Обрабатывать фотографии на компьютере?  
Это очень просто!"

Выпуск 0017

 
     
 
Полезные ссылки

- Адрес для обратной связи с автором.
- Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
- Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
- Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
- Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
- Список дружественных рассылок и Интернет-проектов.

ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 
Фото недели

Фото недели

"Узбекистан. Осень в горах"

(с) Айгуль

Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
 
Новости

Добрый день, уважаемые читатели!

Кратко пробежимся по новостям.

Новости нашего сайта:

- Наконец-то была запущена галерея сайта imageMaster.ru, в которую каждый из вас может помещать свои лучшие фотографии. Не пожалейте времени, зарегистрируйтесь в этой галерее и пользуйтесь ею, чтобы поделиться со всеми своими лучшими работами. Лучшие фотографии будут выбираться пользователями и администрацией и навечно переноситься в Зал Славы - категорию Фото Месяца. Помещайте свои фотографии, комментируйте и оценивайте чужие работы. Основные требования к фотографиям - размер не более 800 пикселей по каждой из сторон, размер файла с фотографией - 70-90 Кб. Обратите внимание, preview создаются автоматически, при загрузке вашей фотографии на сервер. В саму галерею можно войти с сайта, форума, а так же напрямую, введя в браузере адрес http://gallery.imageMaster.ru

- Наш конкурс продолжается. Про условия, призы и спонсора конкурса читайте здесь.

- Не забывайте посещать форум. В декабре, будут проводиться профилактические работы и те пользователи, которые больше полугода не заглядывали на форум, могут быть автоматически удалены. Так что, во избежание потери своего аккаунта, пожалуйста, найдите время и загляните на форум.

- Ну и, пожалуйста, перестаньте меня спрашивать - почему в рассылке нет картинок. Если вы не видите картинок, значит вы либо отключены от Интернета, либо пользуетесь почтовой программой, которая не умеет их показывать в режиме online. Наверху, под шапкой Полезные ссылки есть ссылка на текст рассылки, который лежит на сервере и, кликнув по ней, вы точно сможете прочитать весь выпуск рассылки вместе со всей графической информацией, которая в нем присутствует.

Новости программного обеспечения:

- Уже все больше народа переходит на использование Adobe Photoshop версии CS2. Я вот тоже перешел, но совсем недавно, так что поделиться впечатлениями смогу чуть попозже. Если вы можете поделиться своим опытом использования новой версии программы, то напишите мне и я помещу ваш обзор в ближайшей рассылке.

- Недавно вышла в свет новая версия (4.0) одной из лучших программ для создания панорамных изображений - Panorama Factory. Сайт программы - http://www.panoramafactory.com. Из основных изменений можно отметить: улучшенное качество и резкость получаемых изображений; возможность коррекции перспективы; исправление незначительных углов наклона камеры при съемке панорам; поддержка PSD формата и многое другое.

 
     
 

Работаем с Adobe Photoshop CS
"Команда Levels (Уровни) "

В прошлой рассылке я не рассказал решение последней задачи - какие гистограммы соответствуют фотографиям номер четыре и пять. Ответ такой - фотографии номер четыре соответствует гистограмма номер три, фотографии номер пять соответствует гистограмма номер пять. Почему? Попробуйте разобраться сами, изучите гистограммы, выдвигайте гипотезы, проверяйте. Поймите, пока вы сами руками не попробуете и не прочувствуете, что это такое - гистограмма, вы не сможете уверенно работать со многими другими инструментами Adobe Photoshop. Кстати, к изучению одного из них мы сегодня и приступим. А именно - мы будем изучать работу инструмента Levels (по-русски - Уровни).

Как вы уже поняли из прошлых рассылок, гистограмма, которая отражает распределение тонов изображения, является важным инструментом визуальной диагностики качества снимка. Изучив гистограмму, мы можем даже на отвратительно работающем мониторе, у которого уже давно подсела электронно-лучевая трубка, а регуляторы яркости и контрастности выведены в максимум, понять, какие проблемы с распределением тонов есть у изображения - оно может быть слишком светлое или же слишком темное, у него может отсутствовать контраст и т.д. Поняв, какие проблемы присущи нашему изображению, мы можем отрегулировать его гистограмму, изменив в нем распределение тонов - например, сделать его ярче или контрастнее. И для этого мы не будем прибегать к обычным возможностям регулировки Яркости и Контрастности, которая присутствует в любых графических редакторах. Можете сразу забыть про эти инструменты! Честно сказать, когда вы станете большими гуру в области цифровой обработки изображений, вы забудете и про инструмент Levels, но это придет чуть позже, с опытом. А пока - начнем..

Запускайте фотошоп, открывайте в нем свое изображение (можно, для начала, использовать те изображения, которые я подготовил для этого урока - просто сохраните их на свой диск и затем загрузите в Adobe Photoshop).

Изображения загрузили? Теперь нажмите Ctrl-L или же вызовите этот инструмент с помощью меню Image-Adjustments-Levels. Вы увидите знакомую вам гистограмму, сразу под которой находятся три ползунка (черный, серый и белый). Эти ползунки можно двигать вдоль оси, либо зажав их мышкой, либо используя клавиши со стрелками на вашей клавиатуре. Есть и третий вариант - вводить новые позиции ползунков в виде чисел, сверху над гистограммой. Что касается остальных настроек, то пока мы их не будем затрагивать. Кратко скажу, что верхнее поле (Channel), позволяет применять инструмент Levels либо ко всем каналам изображения одновременно, либо по отдельности (в нашем примере, это Red, Blue и Green - Красный, Синий и Зеленый). Нижняя пара ползунков (Output Levels - Выходные Уровни) отвечает за операции, обратные тому, что мы будем применять с верхними тремя ползунками, соответствующими Input Levels - Входным Уровням. По сути, настройка Ouput Levels может потребоваться в некоторых случаях перед печатью - например, чтобы уменьшить количество черной краски, наносимой на бумагу. Но сейчас это не важно. Потом вы можете вернуться к этому абзацу и попробовать сами, что делают ползунки Output Levels. Нам же, они пока не понадобятся.

Давайте посмотрим на первую из фотографий, которую я для вас приготовил. Замерзшее растение на снегу - очень красиво. Но снег почему-то темный, хотя, судя по теням, снимок делался в солнечный день. Про синий оттенок я пока говорить не буду, нас интересует только распределение тонов в снимке. Итак, мы поняли, что проблемы с изображением есть и они главным образом состоят в том, что белый снег у нас не ярко-белый, как мы могли бы его представить в солнечный день, а довольно тусклый. Не видя снимка, тоже самое мы могли бы сказать, глядя только на его гистограмму - теней нет, светов нет. Очень плохо. Ну давайте попробуем исправить этот недостаток. Возьмемся за правый ползунок, который отвечает за диапазон светов, и перетащим его левее, к месту, где гистограмма начинает расти вверх. Заметили, что яркость светлых пикселей изображения стала больше? Сейчас я поясню, что вы только что делали. Вы буквально растянули правую часть гистограммы. Попробуйте представить себе, что гистограмма гибкая, как резина. Вы ее зафиксировали в трех точках - по краям и по середине, а затем взяли правый конец гистограммы и потащили его вправо. Да, на самом деле мы двигали правый ползунок влево, к правой точке гистограммы, но все что мы проделали равносильно тому, что правый конец гистограммы мы растянули до уровня белого ползунка (если представить, что он оставался неподвижным). Я вас еще не запутал? Если запутал, то давайте попробуем рассмотреть это в числах. Самые яркие точки, судя по гистограмме оригинального снимка, имели значения в районе 195 (а шкала у нас от 0 до 255). Т.е. ни одна точка на нашей фотографии не имела максимально возможной яркости! Но человек воспринимает снег ярким, максимально ярким. Фотоаппарат же не обладая зрительной системой, присущей человеку сделал снег темным, таким, каким мы бы никогда его не увидели в таких условиях. Что мы можем сделать? Мы можем сказать программе, чтобы она считала все самые яркие пиксели изображения (значения которых равны 195) равными не 195, а 255. Поняли в чем дело? Мы "обманываем" программу и требуем чтобы она пересчитала все пиксели правой части гистограммы по новому. Т.е. пиксели со значением 195 получат значение 255. Пиксели со значениями 194 получат.. А кстати, что они получат? Значение 254? Не факт. Если бы гистограмма была не "гибкой", то да, но тогда бы ее правая часть просто оторвалась от средней точки. На самом деле, все яркости пикселей в правой части гистограммы увеличат свои значения, но не арифметически, а логарифмически. Таким образом, например, если бы у нас был ряд пикселов со значениями:
..191 192 193 194 195, то они бы получили значения, например: ..240 246 250 253 255. Цифры я привел "с потолка", просто для примера того, как увеличиваются значения яркостей. И заметьте - у нас появились "дырки" в гистограмме. Некоторые значения яркости просто перестали существовать! Вы можете убедитьяс в этом, нажав кнопку OK и снова вызвав инструмент Levels для того, чтобы оценить гистограмму. Так что запомните, излишнее рвение может привести к проблемам - вы получите изображение с отсутствующими уровнями яркости, и многократное повторение таких опытов над одним и тем же изображением вызовет его "постеризацю". Попробуйте убедиться в этом сами.

Таким образом, можно считать, что со снегом мы разобрались. То, что в гистограмме нет теней для этого снимка не так критично, так что, пока оставим его и перейдем к изображению с аппетитной земляникой. Здесь гистограмма практически идеальна. Но хотелось бы немного повысить контраст изображения. Для этого немного подвиньте оба крайних ползунка к центру гистограммы. Ну как, лучше? Может быть для кого-то это было секретом, но теперь вы знаете - фотографии должны быть контрастны! Зрительная система человека всегда пытается поднять контраст воспринимаемых им образов до максимума. Но фотоаппарат этого не умеет, и помочь ему должны вы. Любой, практически любой снимок требует повышения контраста. Для увеличения которого, вы можете использовать крайние ползунки окна Levels - тени сдвигаете правее, света - чуть левее значимых краев гистограммы. Но не переусердствуйте, иначе некоторые тени (не черный цвет, а там, где еще что-то можно различить) - станут абсолютно черными, а света - абсолютно белыми. Кстати, тут вы можете использовать маленькую хитрость - двигать крайние ползунки с зажатой клавишей Alt. Попробуйте и увидите, что Photoshop подскажет вам, какие области вы можете потерять при таких настройках инструмента Levels. Да, и еще одна хитрость - зажатая клавиша Alt превращает кнопку Cancel (которая закрывает окно Levels, в кнопку Reset, которая позволит вернуть изображению изначальный вид, не выходя из окна инструмента).

Ну и перейдем к третьей фотографии - совсем темной, на которой остались видны только языки пламени в камине. Не думаю, что вы будете спорить, если я скажу - давайте пожертвуем языками пламени, они и так максимально яркие, если мы еще немного сдвинем правый ползунок влево, слишком худо огню от этого не будет, зато мы сможем переместить серый ползунок (отвечающий за полутона) еще левее. Посмотрите - получилась вполне пристойная фотография.

До обработки

Фото 1

 

Гистограмма 1

После обработки

Фото 2

 

Гистограмма 2

До обработки

Фото 3

 

Гистограмма 3

После обработки

Фото 4

 

Гистограмма 4

До обработки

Фото 5

 

Гистограмма 5

После обработки

Фото 6

 

Гистограмма 6

 

Итак, теперь вы готовы к тому, чтобы начать исправлять тональный баланс своих фотографий. Обязательно потренируйтесь - открывайте фотографии, оценивайте гистограмму, передвигайте крайние ползунки к концам значимой области гистограммы (с целью большего контраста, можете даже чуть-чуть залезать на саму гистограмму) и смотрите, что у вас получилось. Попробуйте таким образом обработать пару десятков своих фотографий, действуйте вдумчиво, оценивая то, что получается при использовании тех или иных настроек инструмента Levels. Ну и конечно, можете попробовать нажать кнопку Auto. Но это уже для ленивых - помните, ни какая программа не сможет сделать автоматически лучше вас то, что вы сможете сделать вручную, используя свою зрительную систему, память и необходимые знания. Сегодняшний урок на этом можно закончить.

До встречи в следующем выпуске рассылки!
Михаил..

P.S. Не забывайте присылать на конкурс свои фотографии!

 
     
 
Письма читателей

Письмо 1
Мне очень нравится Ваша рассылка. Признаюсь, больше всего меня интересуют уроки Photoshop. Поэтому и вопрос я задам именно по этой теме. Скажите, пожалуйста, как в Photoshop CS найти фильтр 3D Transform? Я прочитала, что он должен находиться в Фильтр- Освещение, но там его нет. Заранее благодарю за ответ и ещё раз спасибо за полезную рассылку!!!
Мария (г. Краснодар).

В Вашей версии Adobe Photoshop этот фильтр исключен из стандартных компонентов, устанавливаемых по умолчани. Его необходимо установить с дистрибутивного диска самостоятельно. А может кто-то из читателей рассылки подскажет, откуда его еще можно скачать?
М..

Письмо 2
Я вот только недавно начал интересоваться цифровым фото, установил себе на компьютер "Adobe Photoshop CS" он хоть русифицирован но обучение всё-же на английском. С которым у меня проблемы. Буду очень признателен если вы мне поможете освоить фотошоп, и подскажете где можно прочитать обучение для новичков...
Владимир.

В качестве одной из книг для первоначального обучения могу порекомендовать "Эффективная работа: Photoshop 7", авторы Тайц А., Тайц А., Петров М.
М..

Письмо 3
У меня возникла необходимость "прегнать" около 1 тыс. бумажных документов (А4) в цифру. Сканера нет, да и долго. Появилась мысль переснять. Взял у знакомого цифровик VIVICAM 3315, но возникла ещё одна проблема: со страшной силой жрёт батарейки. Имея кое-какие навыки в электронике, собрал стабилизированный 3-х вольтовый блок питания, но камера почему-то не хочет с ним работать. Не могли бы дать толковый совет?
Николай.

Письмо 4
У вас очень познавательная рассылка. как раз для, чайника. Мне достался фотоаппарат Olympus Сamedia 5050. Решил чуть-чуть поучиться фотоделу. Для себя, чтобы сохранять впечатления от жизни. Понял, что техника фотографии - это целое искусство. Ваши советы помогают. В ходе обучения возникли следующие вопросы:
1. где можно найти подробную инструкцию к этотму фотоаппарату.
2. пока самое важное - где можно почитать описания и назначение фильтров, которые есть в Фотошопе.
Спасибо Вам.
Viktor.

Я не думаю, что начинать обучение стоит с фильтров. Однако, один из них, а именно Unsharp Masking мы рассмотрим на одном из следующих занятий.
М..

Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
 
Комбинации клавиш Adobe Photoshop CS

File Browser

Открыть: Shift-2ЛКМ на свободном пространстве рабочего поля
Выделить несколько эскизов: Ctrl-ЛКМ
Выделить все эскизы: Ctrl-A
Повернуть эскизы вправо или влево: Ctrl-[ или Ctrl-]
Обновить: F5

Сохранение

Сохранить как: Shift-Ctrl-S

Сохранение для Web

Сохранить для Web: Alt-Shift-Ctrl-S
Сбросить или запомнить параметры настройки: Зажмите клавишу Alt

Crop

Вызвать инструмент Crop: C
Избежать "прилипания" границ выделения к краям изображения: Зажмите клавишу Ctrl

Levels

Вызвать инструмент Levels : Ctrl-L
Сбросить примененные настройки: Зажмите клавишу Alt, а затем нажмите кнопку Reset
Проверить степень искажений : Зажмите клавишу Alt и двигайте левый или правый ползунки

 
     
 
Дружественные проекты

Здесь я буду помещать линки на дружественные рассылки и Интернет-проекты. Если вас заинтересует их тематика, то добро пожаловать!

- Рождение.ру - Вы видели flash-мультфильм на тему замечательной песенки про Улыбку? Загляните и посмотрите (не забудьте надеть наушники или включить колонки). Уверен, что вы непременно улыбнетесь и почувствуете себя чуточку счастливее..

Если Вы выпускаете рассылку на этом рассылочном сервере и хотите обменяться линками, присылайте адрес вашей рассылки и ее краткое описание на этот адрес.

 
     
 
Наш конкурс

В прошлом выпуске рассылки был анонсирован новый конкурс для читателей рассылки - лучшие фотографии на тему "Осенняя пора. Очарованье..". Уже есть двое претендентов на победу, одна из фотографий находится в начале этой рассыли в рубрике Фото Недели. Как я и говорил, призом победителю будет книга по цифровой обработке фотографий. А спонсором нашего конкурса является один из лучших книжных интернет-магазинов - Books.ru. Скажу только одно - я сам постоянно пользуюсь их сервисом, т.к. их цены и выбор книг меня более чем устраивают.

Итак, не медлите, присылайте свои фотографии на конкурс. Заходите в галерею нашего сайта, регистрируйтесь и размещайте там свои фотографии для участия в конкурсе. Если конкурсных фотографий у вас нет, тоже заходите - пишите свои отзывы о предоставленных там работах, ставьте свои оценки или просто наслаждайтесь красивыми фотографиями.

 
     
 

ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора. imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004-2005 год).
Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное