Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто! (0018)


Информационный Канал Subscribe.Ru

Обрабатывать фотографии на компьютере? Это очень просто!
 

imageMaster

"Обрабатывать фотографии на компьютере?  
Это очень просто!"

Выпуск 0018

 
     
 
Полезные ссылки

- Адрес для обратной связи с автором.
- Форум по цифровой фотографии и обработке изображений.
- Архив рассылок на сайте imageMaster.ru.
- Ссылка на этот выпуск рассылки (для загрузки вместе с картинками).
- Перечень клавиатурных комбинаций, изученных в предыдущих выпусках рассылки.
- Список дружественных рассылок и Интернет-проектов.

ВНИМАНИЕ: Для того, чтобы видеть выпуск рассылки вместе с картинками, дождитесь загрузки всех картинок и только тогда отключайтесь от Интернета. Пользователям почтового клиента TheBat! необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши по значку message.htm, находящемуся слева от текста письма.

 
     
 
Фото недели

Фото недели

"О жизни...и смерти..."

(с) Pensador

Помещайте в галерею форума свои самые удачные фотографии любой тематики (в формате JPEG, с разрешением не более 640*480, размером не более 120 Кбайт). Лучшие фотографии будут.опубликованы в рассылке, а так же на сайте imageMaster.ru.

 
     
 
Новости

Добрый день, уважаемые читатели!

Для начала, немного о новостях.

Новости нашего сайта

- Продолжается наш фотоконкурс. О самом конкурсе (а также, о внеплановом конкурсе для фотографов-энтузиастов) можно прочитать чуть ниже...

- В галерее появились первые полторы сотни фотографий. Есть как откровенно слабые работы, которые со временем будут перемещаться в категорию "Галерея начинающих", так и работы очень сильных и потенциально сильных фотографов. Замечательно! Теперь вы можете учиться, как НУЖНО фотографировать, и каких ошибок стоит избегать. Отдельно хочу отметить тот факт, что к нам присоединился замечатльный фотомастер, который выкладывает свои работы под ником Pensador. Одна из его работ сегодня присутствует в категории "Фото недели". Обратите внимание на технику его съемки и технику доводки фотографий в Adobe Photoshop.

Так же хочу отметить о некоторых нюансах работы галереи:

- Установлен лимит на добавление новых фотографий (не более двух в сутки).
- В некоторых категориях галереи ваши фотографии будут появляться только после проверки администрацией (это касается категорий "Ню" и "Конкурсное фото"). Так что, если вы поместите в эти категории свои фотографии, они появятся не сразу, а с небольшой задержкой.
- Фотографии пользователей, а также все комментарии, которые оставлял пользователь, можно посмотреть, зайдя в его профиль.

Вот, вроде, по особенностям пока все. И пожалуйста, если вы действительно хотите научиться фотографировать и обрабатывать свои работы так, чтобы они выглядели на профессиональном уровне, не ленитесь, заходите в галерею, читайте комментарии (не паникуйте, если кто-то критикует вашу фотографию - без критики ни кто еще никогда ничему хорошему не научился), ну и конечно же, пишите комментарии сами (для этого нужно зарегистрироваться в галерее). Пишите отзывы, спрашивайте о том, как снималась или обрабатывалась та или иная фотография, указывайте на недостатки и то, как их можно устранить. Не будьте пассивными!

Кстати, о пассивности. Вроде бы я выпускал рассылку о том, как сохранять фотографии для Web. Вот здесь она находится. И что я вижу? Люди присылают нечеткие, малюсенькие фотографии, размер которых превышает 100К. Зачем? Прочтите рассылку еще раз, если есть какие-то вопросы, то задавайте их на форуме или письмом. Поймите, задача не создать фото максимального размера, которое еще может протиснуться сквозь входные рамки ограничений, установленные в галерее. Цель - уменьшить фотографию максимально, но без видимой потери качества снимка!

Ну и еще замечание, напоследок. На сайте http://imageMaster.ru есть статья по золотому сечению в фотографии. Такое впечатление, что до сих пор многие не знают, что это такое. Не поленитесь, прочитайте обязательно! И, конечно, начните использовать полученные знания.

 
     
 

Работаем с Adobe Photoshop CS
" Пенсадоровские мысли..."

Сегодня мы немножко отвлечемся от самих уроков и послушаем Pensador'а, который любезно согласился вести на форуме раздел, посвященный пути превращения фотографа любителя - в профессионала, а также, отвечать на ваши многочисленные вопросы. :) Вы можете оставлять свои вопросы на форуме, и я уверен, что получите на них ответы, которые вам обязательно помогут.

Уважаемые, "форумчане"!

Надумал я тут как-то написать о том, как все это начиналось...и к чему все это привело.

Как увлеченный фотографией человек, хочу поделиться с единомышленниками частью своего технического "багажа", с целью видеть рост нашего общего профессионализма в галерее. Все вопросы, которые Вы бы хотели обсудить, можно размещать здесь или отправлять на майл. Первую часть своего творчества готов буду представить на Ваш суд 1 января 2006г. Так что пока не стесняйтесь... и спрашивайте....

Итак, все, что здесь написано, имеет исключительно субъективный характер, отражающий мою личную точку зрения на увлечение фотографией.

Прежде всего, объясню, как мне представляется «путь фотографа» от первого опыта общения с камерой до достижения «определенных» успехов. Вся нижеприведенная классификация основана на подходе к фотоделу как увлечению, хобби, не являющемуся основным источником дохода.

«Случайный фотограф» - человек, которого попросили сделать кадр, сопроводив свою просьбу словами: «Здесь все настроено, нажмите, пожалуйста, эту кнопку!»… Все снимки, сделанные подобным образом не несут в себе никакой творческой инициативы. От фотографирующего также не требуется чего-то необычного – просто стать, где попросили, и нажать… Почти все прошли эту стадию.

«Фотолюбитель» - понятие более широкое, чем представлено в современной печатной продукции. Это и человек, увлеченный непосредственно фотографированием, и человек, увлеченный фотографией в целом, как видом современного искусства.

«Продвинутый фотолюбитель» - несколько, на мой взгляд, странная категория, трактуемая, как человек, достаточно хорошо владеющий приёмами фотографирования. В моем видении – это грамотно «пропиаренный» фотограф, т.е. фотолюбитель, имя которого «на слуху», что не обязательно связано с его умением фотографировать.

«Профессионал» - фотограф, чей основной доход получен от фотографирования.

«Фотохудожник» - профессионал, имеющий фотографическое (или иное смежное) высшее образование, деятельность которого базируется на основе канонов фотомастерства.

Я считаю себя человеком, увлеченным фотографией (фотолюбителем). Фотография не обеспечивает меня средствами к существованию, скорее иногда помогает окупать себя, но становиться «откровенным профессионалом» я не хочу по причине того, что, как мне кажется, это убьет мою творческую инициативу.

Теперь несколько слов о фотографии, как о творчестве. На мой взгляд, эта та ступень, которая отделяет случайного фотографа от фотолюбителя. Благодаря именно этой ступени, (а не только высшему образованию) фотограф трансформируется из состояния «что вижу» в состояние «что ощущаю». Реакция же конечного зрителя, его моментальное понимание того, о чем «думал» фотограф, делая ту или иную карточку, и определяет степень мастерства последнего!!! С этой позиции, просто красивого заката – мало, нужны ощущения!

Теперь о реализме и расхождении мнений. Реализм в фотографии, на мой взгляд, определяет степень достоверности окружающей действительности. Это антипод так называемому графическому представлению желаемых результатов. Многие отлично знают «силу и возможности» Photoshop и прочих замечательных программ, которые позволяют порой и «ничего» сделать «все»… Рассуждать здесь можно бесконечно долго, есть сторонники вмешательства в фотографию, есть противники оного. Чтобы избежать всех противоречий выскажу исключительно свое мнение (которое можно принять или нет). На мой взгляд, «глобальное» вмешательство в фотографию могут себе позволить либо новички (которым возможности графических редакторов порой кажутся «божественными»), либо профессионалы (работа которых связана с представлением искаженной окружающей действительности – нельзя же позволить в рекламе крема против морщин, их наличие на лице пятидесятилетней женщины ).

Лично я попробовал почти все. Сегодня, имея возможность снимать в RAW – необходимость в использовании каких либо графических программ отпала сама собой. Это совсем не означает, что отпала необходимость в цветокоррекции, «noise-reduction» или «sharping»…

Поэтому, в следующих разделах готов поделиться опытом по цветокоррекции, уменьшению шумов, повышению резкости и прочих, допустимых, на мой взгляд, приемах обработки цифровых изображений, а также коснуться в большей степени непосредственно вопросов самого процесса фотографирования, как возможности творческой самореализации индивидуума…

Удачи! Пишите, будем обсуждать вместе интересующие Вас вопросы.
Pensador 2005
<<
продолжение темы, а также, ответы на вопросы читателей рассылки читайте здесь...>>

Обязательно зайдите на форум, прочитайте вопросы на ответы, я думаю, многим это может пригодиться. Ну а пока, для повышения предновогоднего настроения, советую посетить следующую ссылку: http://www.echalk.co.uk/amusements/OpticalIllusions/colourPerception/colourPerception.html

Это очередные любопытные оптические иллюзии (помните загадку с шахматной доской?). Для просмотра нужен браузер с поддержкой flash.

До встречи в следующем выпуске рассылки!
Михаил..

P.S. Не забывайте присылать на конкурс свои фотографии!

 
     
 
Письма читателей

Письмо 1
Здравствуйте, Михаил. После обработки уровней, гистограмма получается вся решетчатая как гребенка. Скажите пожалуйста почему такое происходит и как с этим бороться.
Генадий

Я уже говорил в прошлом выпуске, что растягивание гистограммы всегда приводит к тому, что в ней появляются пустые места (гистограмма становится похожа на гребенку). И чем сильнее вы будете растягивать гистограмму, тем больше информации теряется. Аналогично, если вы коррекцию Levels будете проводить несколько раз, последовательно - гистограмма будет с каждым разом выглядеть все хуже и хуже. Почему это происходит? Представьте, что гистограмма, это расческа на резиновой основе. Вы можете потянуть за одну сторону этой "расчески" и сразу же, расстояние между соседними зубьями станет больше. Или попробуйте подойти к этому с математической точки зрения. :)

Допустим в левой части гистограммы отсутствуют тени (нет самых темных точек изображения)::

уровни   (0 0 0 0 0 0 a b c d....)
отсчеты (0 1 2 3 4 5 6 7 8 9....)

Теперь мы растягиваем гистограмму влево (в сторону теней), т.е. говорим, что самая темная точка изображения (с яркостью 0) должна иметь уровень 'a' (т.е. а-точек изображения будут иметь яркость 0). Гистограмму для этого придется растянуть, как резину. Но промежуточные точки нечем будет заполнить. И у нас появится "гребенка".

уровни   (a 0 b 0 c 0 d 0 e 0....)
отсчеты (0 1 2 3 4 5 6 7 8 9....)

Теперь стало понятнее? Обязательно напишите мне те, кто не до сих пор не очень хорошо понял, что такое гистограмма и как работает инструмент Levels. Это очень важно, без ясного понимания сути этих терминов, вы не сможете продвинуться дальше в обработке цифровых изображений! Не стесняйтесь, если что-то непонятно, я объясню это еще раз.
М..

Если Вы хотите ответить на письма читателей, пожалуйста, пишите в рассылку. Пометьте ваш ответ порядковым номером письма: <номер_выпуска>.<номер_письма> и присылайте его на этот адрес.

 
     
 
Наш конкурс

Продолжается конкурс для читателей рассылки - лучшие фотографии на тему "Осенняя пора. Очарованье..". Победитель получит приз - книгу по цифровой обработке фотографий. Спонсором нашего конкурса является книжный интернет-магазин Books.Ru.

Теперь пара слов о внеплановом конкурсе. В галерее появилась категория "Творческая мастерская". В нее можно помещать фотографии на альтернативный конкурс, тематика которого выбирается вами из следующего небольшого списка: "Дух времени", "Точка отсчета", "Жестокая невинность". :) Условия конкурса жесткие - фотографии появятся только после оценки экспертным советом; технически неудачные фотографии, а также фотографии, в которых фотограф не смог выразить главную тему будут удаляться; призов в этом конкурсе не будет. Но если все же Ваша фотография появится в этой категории, значит Вы действительно можете передать другим, с помощью искусства фотографии - свои чувства, ощущения, ускользающие моменты времени. Попробуйте.. и удачи Вам!

 
     
 

ВНИМАНИЕ: Перепечатка материалов рассылки разрешена только с разрешения автора. imageMaster.ru (Михаил Кутузов, 2004-2005 год).
Посылайте ваши отзывы, письма для рассылки по адресу: mike@imageMaster.ru

 

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.digitalphoto
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное