Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Фотоновости - Новая DSLR от Pentax


Информационный Канал Subscribe.Ru

ФотоантиНОВОСТИ

Новая DSLR от Pentax

Pentax говорит о новой зеркальной цифровой камере за 900 долларов, по информации с сайта dpreview.com. Объёмы производства заявлены вплоть до марта следующего года, значит анонс назначен всё же в этом году. Компания займёт своё законное место в классе начальных цифровых зеркалок наравне с Никоном и Кэноном.

Представитель Никон заявляет, что компания сворачивает плёночное производство. Кто-то удивлён? Первый балласт -- компактные плёночные мыльницы. Выпуск D70 будет наращиваться.

Как только я взял в руки Canon PowerShot A75, я понял, что альтернатива очень и очень у неё слабая и не конкурентная. Пускай А75 ход маркетинговый и больше здесь смена этикетки, но шаг этот нужен. Продажи А70 незаслуженно опускаются из-за анонсов разного фуфла. На А75 уже выстраиваются очереди (насколько мне видно по заказам через интернет). Камера начального класса наделена возможностями полупрофессиональных аппаратов. В обновлённой версии хотелось бы видеть (а нету): улучшенного объектива (хроматические аберрации могут быть выше среднего), фоновой записи изображения на карту памяти, большего угла обзора дисплея. Из части не обоснованной, но всё же желаемой: улучшенного энергопотребления (чтобы две пальчиковые батареи остались), быстродействия фокусировки и её точности в макро.

Экспоавтоматика работает чётко. Самое главное -- камера не врёт. Я слышал мнения, что вот у Никон лучше картинка. Ничего подобного. Многие производители усердствуют в постобработке снимка, увеличивая его насыщенность (не беда, что цвета не естественные, лишь бы глаз радовали), завышая резкость до появления ореолов. Это ничего, когда есть возможность параметры насыщенности и резкости изменить. В начальных цифровиках вариант один и производитель считает, что это суперэталон! Равнение на А75: если он и врёт, то я этого не заметил.

Версии софта, идущего с камерой, обновились. Улучшения в драйвере. Я как чайник, подключил камеру к компьютеру, потом стал камеру там искать. Нету. И не ожидал. Драйвер подставился от виндов. После его обновления из списка устройств и перегрузки всё стало нормально. Заняла процедура двадцать минут против двух часов, когда я впервые столкнулся с проблемой для драйвера A80.

Камера А75 вызовет, как и её предшественница, много противоположных высказываний и мнений. Будут у неё и свои поклонники и недоброжелатели. С явлением, которое не является полным нулём так должно происходить.

Письмо читателя про упомянутую мной Pentax Optio S4.

Я купил эту малютку в дополнение к А70, у которого (вот беда!) нет возможности качественно снять страницу А4: в обычном режиме -- слишком мелко выходит, в макро -- не влезает. А для S4 -- никаких проблем: фокусировка (ручная и авто) на любое расстояние от 6 см до бесконечности, с любым зумом! По-моему, это один из основных плюсов камеры, почему-то не отмеченный нигде (или я просто не нашел ;). Для тех, кто часто ходит по библиотекам или ездит на всякие технические конференции -- очень неплохой карманный сканер получается, опять же 4 мегапикселя лишними не будут. И еще: сантиметров с 15 вспышка уже работает нормально, так что если вдруг света не хватает или штатива под рукой нет -- все равно щелкайте, файнридер разберется легко. (NB: перед переходом в макро-режим вспышку надо принудительно включить -- иначе не сработает!)

А из минусов -- помимо уЖЖЖасно неудобного джойстика и не слишком хорошей (хотя и отнюдь не безобразной, imho) цветопередачи -- совершенно игрушечные крышечки у всех разъемов: чтобы их сломать, хватит усилий если не комара, то мухи точно. Не уверен, что проживут хотя бы месяц. Так что заранее надо побеспокоиться о запасном варианте "прикрышки" хотя бы для карты с аккумулятором.

А так -- по соотношению "цена (320$ на сегодня) качество - размер+вес" -- претензий особых нет.

С уважением,
Александр Привень.

Среди читателей есть профессионалы в области фото. Высказывают критику. Принимаю с нетерпением.

Хочу процитировать Вас из последней рассылки: "Вы на фотографиях будет считать число линий? Производить техническую съёмку? Разрешение объектива второстепенно. Обращайте внимание на плёнку."

От Вас такого не ожидал.

В случае, когда человек стремится получить максимальное качество и снимает на низкочувствительные фотоматериалы, разрешение плёнки может в ДВА и более раза превосходить разрешение оптики. Таким образом, именно оптика становится узким местом.

Я это знаю как никто другой. Сканируя такие плёнки как Velvia, снятые, например, дискретником Никкор и дешевым зумом от Сигмы, разница в разрешении очевидна.

Вот если говорить о DSLR, тогда да, тогда узким местом становится матрица, а физическое разрешение объектива не так уж и важно.

С уважением.
Александр.
Ведущий специалист студии FilmScan.RU

Слова правильные. Кидаться считать линии на миллиметр неразумно, тем более по графикам делать покупки. На деле все может оказаться по-другому: смотрите на отпечатки. Нравится или нет.

Вот у меня две камеры: Nikon D70 c отличным объективом и Olympus C-765. Делаю снимки нескольких тестовых сцен. На деле получается разница в оптике иллюзорной. Один объектив Nikkor по цене превышает C-765. Изображения отличаются только обработкой внутреннего процессора (резкость, насыщенность и т. д.). Если человек не полный чайник и выделит пару минут, чтобы запустить фотошоп, имеющиеся отличия вообще исчезнут.

Ваш Денис Ковальков

Выпуски с фотографиями смотрите на сайте http://qvision.narod.ru. Комментарий размещайте на Форуме.
Письма могут быть опубликованы, если не заявлено об обратном.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное