Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Создана технология постфокусировки


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

ФотоНовости

#85 / 2005-11-12

 

Ждем ваших новостей здесь http://photoreporter.ru/news/add !

Новость, о том, что вы выставили новые фотографии на своем сайте, тоже является ФотоНовостью.

Нам интересно все!

Подписаться
ФотоНовости


Создана технология постфокусировки

Одно из основных ограничений, с которым приходится мириться фотографам – тесная взаимосвязь величины диафрагмы, выдержки и глубины резкости. Принятие решения о параметрах экспозиции и объекте, по которому будет производиться фокусировка, происходит непосредственно перед съемкой, представляет собой довольно сложную задачу как для человека, так и для автоматики, а результат неправильно выбранных параметров на готовом снимке поддается коррекции лишь в незначительной мере.

Разработка исследователей из Стенфордского Университета позволяет в корне изменить положение вещей, обеспечивая возможность «постфокусировки» с помощью сбора избыточной информации о характеристиках отдельных точек кадра при съемке и последующей обработки этих данных с применением специальных числовых функций, известных под названием пленоптических.

Устройство пленоптической камеры

Прототип пленоптической камеры был построен на базе обычного цифрового фотоаппарата, с тем отличием, что между основным объективом и сенсором размещен массив из 90 тыс. микролинз. Применение этого метода, помимо прочего, предусматривает съемку с полностью открытой диафрагмой, что дает особенно большие преимущества при недостаточном освещении и съемке быстро двигающихся объектов, когда автоматическая фокусировка затруднена, а традиционное решение для увеличения глубины резкости – уменьшение диафрагмы – приводит к чрезмерному затемнению деталей на снимке и появлению шумов. В качестве наглядного примера на первом снимке приведен результат съемки обычной камерой, а на двух остальных – пленоптической, с двумя вариантами «пересчитанного» уже после съемки фокуса.

Предполагается, что коммерческие реализации пленоптических камер будут с успехом применяться в научной микроскопии, в системах видеонаблюдения и для спортивных съемок.

http://digicam.ru/news/2005/11/10/152605-index.html

Все новости


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.fotonews
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное