Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Репортаж с фотокросса "Охота на Снарка"


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

ФотоНовости

#91 / 2006-01-23

 

Ждем ваших новостей здесь http://photoreporter.ru/news/add !

Новость, о том, что вы выставили новые фотографии на своем сайте, тоже является ФотоНовостью.

Нам интересно все!

Подписаться
ФотоНовости


Репортаж с фотокросса

Репортаж с фотокросса "Охота на Снарка"

Ольга Давыдевская (best_perevod@mail.ru)

Полный отчет на http://www.fotos.ru/ex/photocross

      5 января 2006 года прошел первый открытый чемпионат Челябинска по фотокроссу. Этот необычный спортивный проект уже известен многим фотолюбителям и профессионалам в Москве, Санкт-Петербурге, Миассе и других городах России. Особенность фотокросса в Челябинске заключалась в том, что участникам было предложено не просто снять определенное количество фотографий на заданные темы в строго определенное время, их пригласили принять участие в «Охоте на Снарка».

      Фотокроссу в Челябинске суждено стать частью большого события, Международной геостратегической игры «Охота на Снарка», которая состоится летом 2006 года в стране, где, по всем приметам, наверняка водится Снарк.

Справка: «Охота на Снарка» - поэма Льюиса Кэррола, автора известной всем «Алисы в Стране Чудес». В ней проявился не только поэтический талант Кэррола, но и его дар ученого-эксцентрика. Во времена Кэррола и по сегодняшний день поэма вызывает пристальный интерес критиков и просто любителей его творчества своей многоплановостью, неоднозначностью и откровенной мистикой. Были предприняты многочисленные попытки найти объяснение ее необычным и даже странным героям: от поиска прототипов в реальной жизни до истолкования их как универсальных математических символов. А главная фигура поэмы - Снарк и по сей день остается неразгаданной.

9:00: Регистрация желающих принять участие в охоте началась в ледовом дворце «Уральская молния». В качестве организаторов и судей выступили участники Организационного Комитета МГСИ «Охота на Снарка».

Участником мог стать любой доброволец, основное условие – фотоаппарат и творческий подход. Состав участников радовал своим разнообразием. Самая юная участница 12 лет держалась за папину руку, самый старший участник 73-х лет неторопливо попивал кофе и беседовал с журналистами.

География команд - Челябинск, Коркино, Златоуст, Чебаркуль, Миасс, Сургут - вышла за рамки просто Челябинского фотокросса, в связи с чем родилась идея переименовать его в Открытый чемпионат Челябинской области по фотокроссу.

При регистрации каждая из 22 заявивших о себе команд получила пакет со всем необходимым: кросс-лист, регламент, текст поэмы Льюиса Кэррола «Охота на Снарка» и сертификат на печать фотографий в фотомагазинах «Спектр». Не было в пакете главного – списка тем, на которые нужно было снять фотографии, но в этом и заключалась главная интрига.

 

10:00: Напутствие организаторов. Известный фотограф и снарковед Андрей Попов ответил на основные вопросы по технической части фотокросса, ведущий снарковед Дмитрий Раенко кратко постарался донести, какими качествами должен обладать настоящий охотник на Снарка, так как Снарк – существо странное и не всякому готово показаться на глаза.

 

10:30 Торжественный старт, конверты с заданиями молниеносно оказались в руках команд, буквально через 2 минуты в зале остались только организаторы. Команде с номером 1 предстояло посетить первый КП уже через 12 минут. По дороге нужно успеть прочитать темы и обдумать первые снимки. Интересно, что было написано на лицах участников, когда они в первый раз прочли отрывки из поэмы Кэррола, которые были предложены для творческого осмысления.

«… а на морде того было столько всего, что без слов стал понятен ответ…»

«…это то, от чего холодеет душа как кастрюля с холодным желе…»

«… но напрасна погоня в просторе пустом, впереди непроглядная тень…»

 

10:40 Начало работы КП в ледовом городке. Все участники своевременно сделали отметку от прохождении КП, после чего дали волю своей фантазии на тему: «… был в команде бобер, плел он кружев узор, свежий ветер вдыхая морской». Бобров в городке не оказалось (может надо было поискать получше), зато имелись кружева, они отражались в ледовых фигурах, елочных гирляндах и лицах прохожих.

 

11:15 Начало работы КП в галерее-студии «Диван» Лидии Даниловой. Первое неподдельное удивление и даже возмущение участников: «А где диван?». Обошлись без дивана, позже жюри не переставало удивляться и улыбаться творческим идеям на тему «… абсолютная тишь! Не шепнешь, не взопишь и не крикнешь «Ура!»

 

КП3 ноходился в экипировочном центре «Экстрим. Туризм. Отдых». Время посещения этой точки не было фиксированным, но тема для снимков была обязательная для выполнения. Здесь участники разошлись не на шутку. Идеи возникали при взгляде на любой предмет, тема рождала множество ассоциаций: «… кольца, зонтик, часы, кошелек, серебро. Сорок два сундука».  Всего имелось в достаточном количестве. Рекламные плакаты получились один красочнее другого, хоть сейчас заказывай баннер.

 

16:30 А в это время организаторы, жюри, судьи и просто добровольные помощники уже переместились в кафе «Робин-Бобин» и поджидали участников с добычей.

Получилось целых две галереи, одна в холле для всеобщего обозрения, где каждый мог порадоваться своему успеху, а также оценить творчество соперников и отдать свой зрительский голос самому достойному.

Другая галерея собралась на втором этаже для узкого круга самых важных зрителей, то есть для жюри.

Через час появились первые оценки, оценки стали складываться в сумму, сумма оценок выявила победителя. Им стала команда «Флюгер». Они избежали штрафных баллов и сделали хорошие снимки, что и дало им преимущество перед остальными. Вполне в духе фотокросса.

Интересный факт. Команда, набравшая наибольшее количество творческих баллов, не получила первого приза, так как оказалась не самой быстрой, но зато получила приз зрительских симпатий и особый приз жюри. Такое совпадение взглядов жюри и зрителей вполне в духе Снарка.

 

18:30 Раздача призов, слонов и прочих поощрений. Терпение команд было вознаграждено.

Первый приз – Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare LS775 (5 мегапикс.) получила команда «Флюгер».

Второй приз - Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare DX4900 (4 мегапикс.) получила команда «Лунатики»

Третий приз - Цифровой фотоаппарат Kodak EasyShare CX 7330 (3.1 мегапикс.) получила команда «Клевер».

Приз зрительских симпатий – сертификат на печать фотографий на бумаге «Кодак» в салонах «Спектр» на 1500 рублей получила команда «AdWin».

Также были вручены призы в номинациях «За профессионализм», «За свежий взгляд», «За лучший рекламный плакат», «За творческий подход». Щедрой рукой жюри раздавало сертификаты на 1000 и 500 рублей на печать фотографий, призы от Экипировочного центра "Экстрим.Туризм.Отдых": походную газовую плитку и обалденный набор посуды для пикника в специальном саквояже, фирменные футболки и бейсболки Kodak, учебные диски "Фотобукварь" от главного судьи с автографом автора. Без памятного сувенира не ушел никто.

Самую живую реакцию вызвала номинация «Самая снарковская фотография», жюри и судьи отметили: «Вот это снарковская фотография!!!», многие удивились: «Вот это снарковская фотография?» После этого многие точно прочтут текст «Охоты на Снарка», любовно выданный организаторами каждой команде и откроют для себя другой мир, новый взгляд, а может, и самих себя.

В заключение неутомимый Андрей Попов поздравил всех с успехом первого Челябинского фотокросса. Снарковед Дмитрий Раенко признал всех способными поймать Снарка и пригласил поучаствовать в Большой Охоте летом.

Сезон «Охоты на Снарка» открыт!

 

P.S. Первый приступ «Охоты на Снарка» завершился, но остался главный вопрос. Судя по частоте его задавания, он живо заинтересовал всех участников, вольных и даже невольных зрителей: «Кто такой Снарк?». Хотите знать?

 

Выражаем нашу искреннюю благодарность и признательность спонсорам:

Компания «Kodak»,
Сеть фотомагазинов «Спектр»,
Интернет-агентство «Industrial Internet» (www.papex.ru),
Экипировочный центр «Экстрим. Туризм. Отдых» (http://off-road74.ru/eto/),
Кафе-бар «Айсберг» (в помещении ледового дворца «Уральская Молния»),
Кафе "Робин-Бобин" (пр. Победы, 160).

Информационные спонсоры:
Сайт «Охота на Снарка» (www.snark2006.ru).
Сайт «Фоторепортер» (www.photorepoter.ru).
Сайт «Фотографии.RU» (www.fotos.ru).
Рассылка «Фотолюбитель» (http://subscribe.ru/catalog/hobby.photo.otvet).
Рассылка «ФотоНовости» (http://subscribe.ru/catalog/culture.photo.fotonews).

 

www.fotos.ru

Все новости


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: culture.photo.fotonews
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное