Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фотоновости

  Все выпуски  

Итоги World Press Photo 2008


  Кратко!

  Фотобукварь

  Фотолюбитель

  Репортажи

  Альбом

  Статьи

  Вопрос-Ответ

  Инструкции

  Подкасты

  Кулинария

  Гостевая книга

  Форум

  Контакты

  Автора!

  Реклама на сайте

  Обои

  Коллекция

  Cсылки

 

 

Ждем ваших новостей здесь http://photoreporter.ru/news/add !

Новость, о том, что вы выставили новые фотографии на своем сайте, тоже является ФотоНовостью.

Нам интересно все!

Подписаться
ФотоНовости

Итоги World Press Photo 2008

Anthony Suau, USA, for Time. US Economy in Crisis: Following eviction, Detective Robert Kole must ensure residents have moved out of their home, Cleveland, Ohio, 26 March

АМСТЕРДАМ, 13 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Американский фотограф Энтони Суо (Anthony Suau) стал победителем 52-го ежегодного международного конкурса фотожурналистов World Press Photo, итоги которого подвели в пятницу, сообщает корреспондент РИА Новости.

Международное жюри из 13 человек, специализирующихся на фотожурналистке, признало лучшей журналисткой фотографией 2008 года сделанное Суо 26 марта черно-белое фото, посвященное экономическому кризису в США.

На нем изображен вооруженный полицейский, проверяющий, выехали ли из дома в городе Кливленд люди, выселенные из него из-за того, что они не могли больше платить за жилье по ипотеке, и нет ли в доме оружия.

Это фото - часть репортажа Суо о кризисе, который он сделал по заказу американского журнала "Тайм". Репортаж занял в конкурсе World Press Photo второе место в категории "Ежедневная жизнь".

Говоря о лучшей пресс-фотографии 2008 года, председатель жюри - американка Мэри-Анн Голон (Mary Anne Golon) заявила: "Сила этой фотографии - в ее двойном смысле. Она выглядит как фото о военном конфликте в то время, как речь идет о выселении людей из дома. Сейчас война в ее классическом смысле приходит в дома людей, потому что они не могут платить по ипотеке".

"Теперь люди будут думать: вот что происходит со всеми нами," - сказал другой член жюри - Акинбоде Акинбий (Akinbode Akinbiyi) из Нигерии.

По мнению также входящего в жюри Айпери Эсера (Ayperi Ecer) из Швеции, сделанная Суо фотография иллюстрирует реалии сегодняшней жизни по всем мире. "2008 год - год конца доминировавшей экономической системы," - подчеркнул Эсер.

Жюри World Press Photo 2008 также присудило призы еще 63 фотографам из 27 стран мира за фотоработы в 10 категориях. Среди лауреатов - три российских фотографа. Юрий Козырев из фотоагентства Noor занял первое место в категории "Портреты" за снятое в Багдаде фото женщины и сына. Работающему в "Атлант медиа" Александру Тарану присуждено второе место за серию фотографий в категории "Спорт". Он представил на конкурс репортаж о проходившем в ноябре в Санкт-Петербурге чемпионате мира по самбо. Алексей Бушов занял третье место в категории "Природа" за снятую в Намибии фотографию охотящегося на антилопу леопарда.

2 мая на торжественной церемонии победителю конкурса будет вручен приз в 10 тысяч евро и фотокамера Canon EOS 5D Mark II. Денежные призы получат и победители конкурса в различных категориях. 4 мая, в столице Нидерландов в Старой церкви откроется выставка победивших на конкурсе фотографий, которая будет там проходить до 28 июня. Суо сможет представить на ней в рамках персональной выставки и другие свои работы. После Амстердама выставка World Press Photo 2008 будет показана в более, чем сотне других городов мира.

World Press Photo проводится с 1955 года. Постоянное место ее проведения - Амстердам. В этом году в конкурсе приняли участие мастера фотографии из 124 стран.



В избранное