Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотография. Уроки, тесты, обзоры Новости


Обновление линейки вееров Pantone

Компания Pantone продолжает выпуск обновленных вееров с новыми 336 цветами, добавленными в палитру Pantone в 2012 году (подробнее о новых цветах Pantone см. "Pantone представляет 336 новых смесевых цветов").

Помимо появившегося некоторое время назад базового справочника смесевых цветов Pantone FORMULA GUIDE SUPPLEMENT Solid Coated & Solid Uncoated (GP1301XR), выпущены новые версии Color Bridge:
- комплект на глянцевой и матовой бумаге Pantone GP4002XR COLOR BRIDGE® Coated & Uncoated Set with Supplement
- веер на глянцевой бумаге Pantone GG4003XR COLOR BRIDGE® with Supplement Coated
- веер на матовой бумаге Pantone GG4004XR COLOR BRIDGE® Uncoated with Supplement

В новых версиях вееров Pantone есть специальная страничка с уникальной шкалой для оценки освещенности ColorChecker Lighting Indicator. Созданная исследователями английского института цвета Munsell, эта шкала позволяет безошибочно определить, соответствует ли освещение, под которым происходит оценка цвета, необходимым требованиям. Ее использование гарантирует объективность при оценке цветов в полученных из типографии отпечатках и т.п.

Поскольку внешнее освещение очень критично для для оценки и подбора цветов, компания Pantone выпускает подобную шкалу и в виде отдельного продукта Pantone Lighting Indicator Stickers.
Два светочувствительных поля реагируют на окружающее освещение, меняя свой цвет с зависимости от цветовой температуры. Про правильным освещением, соответствующим стандарту D50 (5000 Кельвинов, рекомендуемое для точной оценки цвета) цвета обоих полей будут на взгляд совпадать. Если цвет не соответствует D50, поля будут отличаться по цвету. Чем больше отклонение освещения от D50, тем больше будет отличие между полями.

В новых комплектах Color Bridge есть страничка еще с одной мишенью: ColorChecker Primer. Это шкала-мишень предназначена для коррекции изображений, снятых при помощи цифровой фотокамеры. Сфотографировав эту страницу на одном, калибровочном снимке из серии, позже, в программе конвертации RAW или графическом редакторе можно, используя цвета шкалы как отправные точки, настраивать баланс белого на фотографии, отслеживать правильность цветопередачи и осуществлять творческую цветокоррекцию. Сделанные на калибровочном снимке настройки можно автоматически применить ко всем фотографиям в серии, сделав групповую цветокоррекцию.

Что касается новых цветов, вошедших в палитру Pantone, то они выпускаются также в виде отдельных вееров, которые могут приобрести владельцы старых версий Pantone Formula Guide (Pantone FORMULA GUIDE SUPPLEMENT Solid Coated & Solid Uncoated GP1301-SUPL) и Color Bridge.

Для владельцов Color Bridge новые цвета выпускаются на глянцевой бумаге Pantone GG4003-SUP COLOR BRIDGE® Coated Supplement, матовой бумаге Pantone GG4004-SUPL COLOR BRIDGE® Uncoated Supplement и в комплекте Pantone GP4002XR-SUPL COLOR BRIDGE® Coated & Uncoated Set Supplement


Конкурс статей про фотосъёмку и объективы, а также обзоров и сравнительных тестов

Конкурс проходит с 21 июля 2012 года по 30 ноября 2012 года включительно. Участвуют все статьи и обзоры размещенные на сайте Lens-Club.ru за этот период. На конкурс принимаются статьи про объективы и фотосъемку, обзоры/тесты объективов, сравнения объективов. объективов "Объективная реальность"

Подробности >>>


В избранное