Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотография. Уроки, тесты, обзоры Экшен-камеры - новогодний прогноз


2012 год подходит к концу и мы поздравляем всех читателей с наступающим Новым Годом!
Желаем веселых и насыщенных новогодних праздников!
Возможно, вашими компаньонами во время новогодних каникул будут небольшие спортивные фото-, видеокамеры,  на рынке которых в этом году происходило множество событий.

Общей тенденцией стало усиливающиеся взаимодействие экшен-камер с мобильными устройствами: смартфонами и планшетами. Теперь скомпонавать кадр, настроить камеру можно у некоторых моделей через iPhone или смартфон с системой Android (например, у Contour +2 через мобильные устройства можно управлять экспозицией, менять баланс белого, резкость, контраст).

Если камера Contour +2 управляется через Bluetooth, то другие производители решили задачу более радикально и встроили в камеры Wi-Fi модуль, который позволяет передавать данные на расстоянии 80-120 м.

Важность этого хода была оценена экспертами в области потребительской электроники, так что в ноябре этого года две модели, выпускаемые американской компанией Liquid Image  Liquid Image LIC727 Навесная камера EGO Series HD1080P и маска со всроенной камерой Liquid Image LIC339 Snow Goggle Apex Series WiFi получили престижную награду "BEST OF CES INNOVATIONS 2013":

Оценка продуктов проходила по следующим критериям:
∙ Инженерные качества, основанные на технических характеристиках и используемых материалах. 
∙ Эстетические качества и дизайн. 
∙ Удобство использования и функции.
∙ Новые/уникальные особенности, привлекающие пользователей.
∙ Инновации и дизайн продукта в сравнении с другими продуктами на рынке.

Модели  Liquid Image LIC727 Навесная камера EGO Series HD1080P и маска со всроенной камерой Liquid Image LIC339 Snow Goggle Apex Series WiFi получили наивысшую награду в категории «INNOVATIONS 2013», что отражает инновационный дизайн, инженерную мысль и сочетание различных технологий  в одном продукте.

Новая линейка камер с Wi-Fi модулем была срочно анонсирована GoPro и две камеры из линейки поступили в продажу в том числе в России : GoPro HD HERO3 White edition и GoPro HD HERO3 Silver edition. Весьма заинтриговавшая многих камера GoPro HERO 3 Black Edition к сожалению, пока продается очень ограничено и в России ее поступление ожидается в небольшом количестве только после новогодних каникул.

Надо заметить, что GoPro перешла на ту же концепцию линейки камер, которой придерживаются и другие производители: камеры различатся не набором креплений для разных видов спорта, а техническими характеристиками.

В чем причина этой гонки и что собственно Wi-Fi дает пользователю? Два или три важных момента:
- большие возможности управления настройками и моментом включения-выключения записи
- просмотр как выглядит снимаемая сцена с точки где находится камера, зачастую весьма далекой от оператора. Например, легкие и самые небольшие из экшен-камер  Liquid Image LIC727 EGO Series HD1080P используются для съемки с авиамоделей (пример видео)
- наконец, возможность "на месте" оперативно просмотреть запись. Можно предположить, что через 2-3 года невозможно будет встретить инструктора по горным лыжам или сноуборду, не демонстрирующего обучающимся тут же на горе запись их спуска с планшета или смартфона с "разбором полетов".

Кроме этого, есть еще небезынтересная возможность вести с таких камер трансляцию записываемого видео прямо в интернет. Трудно пока предположить, насколько широко она будет использоваться, хотя вероятно, именно эта причина простимулировала производителей обновить модельный ряд.

Чего ждать дальше?

Вряд ли стоит ждать реального увеличения размеров записываемого видео, подобного тому которое анонсируется у GoPro HERO 3 Black Edition, поскольку ограничивающим фактором является как размер матрицы, так и скорость записи на носитель информации. Возможно, будет сделано множество заявлений о большем разрешении видео и фото, но к ним стоит относится как к чисто маргетинговому ходу.

Любопытной возможностью является присоединение GPS модуля, который даст возможность привязать снимаемое видео к карте и ее рельефу. Такая возможность присутствует у Contour +2 , другие производители тоже, вероятно, начнут ее разрабатывать.

Видимо, на рынке и в дальнейшем будут появляться модели с совершенно новыми возможностями, а пока отличных праздников и интересных съемок!

Присоединяйтесь к ФОТО ДИ в соцсетях

Узнать о новостях, акциях, получить код на скидку можно в специальных группах ВКонтакте
Точный цвет. Управление цветом для фотографов и дизайнеров
*** ФОТО ДИ - экшн-камеры для экстремальной фото-, видеосъемки ***
Блог в Живом Журнале посвященный экшн-камерам action-cam.livejournal.com

Присоединяйтесь, задавайте вопросы, делитесь своим мнением, общайтесь с группами, разделяющими ваши интересы!


В избранное