Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Диафрагма / Апертура


Всё о фото ... и ничего лишнего

 

Диафрагма / Апертура

Современные цифровые фотокамеры позволяют получать достаточно качественные изображения без особых усилий и знаний в области фотографии. Достаточно установить авторежим и снимки будут выглядеть вполне себе симпатично. Однако гораздо лучшего результата можно добиться, если научиться использовать все возможности своего фотоаппарата.

Диафрагма / Апертура

Диафрагма / Апертура

Сегодня мы попытаемся разобраться, что такое диафрагма (апертура), для чего она нужна, и каковы ее основные функции.

В переводе с греческого диафрагма означает «перегородка». Также для обозначения данного элемента фотокамеры применяется термин «апертура» (от английского слова «aperture»).

Диафрагма представляет собой специальное устройство, которое встраивается в объектив камеры и регулирует диаметр отверстия, через которое свет поступает на матрицу. То есть чем меньше раскрыта диафрагма, тем меньшее количество света может проникнуть через объектив камеры. Чем больше отверстие диафрагмы, тем больше света поступает на светочувствительный элемент фотоаппарата.

Попадание света через отверстие диафрагмы

Попадание света через отверстие диафрагмы

Для обозначения апертуры используется латинская буква F. Общепринятым считается следующий стандартный ряд значений апертуры: f/1,0; f/1,4; f/2; f/2,8; f/4; f/5,6; f/8; f/11; f/16; f/22; f/32. Значение апертуры и диаметр отверстия находятся в обратно пропорциональной зависимости. То есть, чем больше значение апертуры, тем меньше отверстие диафрагмы.

Чем больше значение апертуры, тем меньше отверстие диафрагмы

Чем больше значение апертуры, тем меньше отверстие диафрагмы

Изменение диаметра отверстия диафрагмы позволяет создавать настоящие творческие произведения, передавать эмоции, чувства и настроение, выделять объекты, расположенные на переднем плане и размывать задний фон, а также делать фотографии с панорамным эффектом.

Выделение объекта при помощи размытого фона и переднего плана

Выделение объекта при помощи размытого фона и переднего плана

Основных функций у диафрагмы две. Это управление такими показателями, как четкость изображения и ГРИП - глубина резкости изображаемого пространства, а также контроль экспозиции.

ГРИП является, пожалуй, одним из наиболее выразительных средств, применяемых в искусстве фотографии. Чем меньше отверстие диафрагмы, тем меньше света попадает на светочувствительную матрицу, соответственно увеличивается резкость кадра. То есть, все зависит от цели, которую преследует фотограф. Если он стремится получить четкое изображение предметов, находящихся как на переднем, так и на заднем плане, необходимо устанавливать минимальную апертуру, соответствующую наибольшим значениям F из доступных в фотокамере (f/22; f/32). Это будет означать, что отверстие диафрагмы имеет наименьший диаметр. Если же необходимо выделить объект, находящийся на переднем плане и скрыть отдельные детали заднего плана, то необходимо устанавливать максимальную апертуру, соответствующую наименьшим значениям F (f/1,0; f/1,4). Это будет означать, что отверстие диафрагмы имеет наибольший диаметр, причем она может быть даже полностью открыта.

ГРИП - глубина резкости изображаемого пространства

ГРИП - глубина резкости изображаемого пространства

Так, например, портретная фотография предполагает использование малой глубины резкости для того, чтобы можно было сконцентрироваться непосредственно на самом объекте. При этом фон получается несколько размытым. В данном случае фотографировать следует в режиме максимально открытой диафрагмы. Данный прием можно использовать еще и для того, чтобы подчеркнуть выразительность и красоту переднего края композиции за счет размытости задней части кадра.

Максимально открытая диафрагма (f/1.4)

Максимально открытая диафрагма (f/1.4)

Следует иметь в виду, что низкое значение ГРИП влияет и на качество изображения объектов, находящихся по краям кадра. Так, например, осуществляя групповую съемку при максимально открытой диафрагме, изображения людей, находящихся по краям, будут несколько отличаться от изображения тех, кто располагается в центральной части фотографии – они будут менее резкими и казаться несколько расфокусированными. При высоком значении ГРИП объекты, находящиеся как на переднем, так и на заднем плане получаются одинаково резкими. Такие фотографии делаются при максимально закрытой диафрагме. Практически все предметы, попавшие в кадр, будут находиться в фокусе. Обычно такой режим используют при фотографировании пейзажей, архитектурных ансамблей или при панорамной съемке.

Если необходимо добиться сочетания слегка размытого фона и мягких очертаний объекта, расположенного на переднем плане, используют среднюю апертуру (f/5,6).

Таким образом, чем меньше диафрагма, тем больше значение ГРИП. Зная это правило, можно один и тот же объект фотографировать в различных вариантах.

И еще один момент. Специалисты не рекомендуют выставлять крайние значения диафрагмы, так как, по их мнению, в результате может получиться далеко не самая лучшая фотография.

Удачных Вам снимков!

Метки: апертура, диафрагма, советы, статьи, термины
Друзья, если Вам понравилась статья, то Вы можете получать новые материалы Ifotoblog.ru по RSS, или можете получать RSS на e-mail. Также приглашаю Вас подписаться на мою e-mail рассылку, в каждом выпуске полная статья!

Навигация по сайту:


В избранное