Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере Про одноглазого




Фотосъемка природы и людей на природе и в интерьере

Четверг, 25 Сентября 2008 года (12 Сентября 2008 по ст.ст.)

Про одноглазого

Город... Смог... Усталость... Надоело все! На природу охота! За город. Насладиться тишиной, свежим воздухом и неповторимой красотой окружающего мира! А потом друзьям и знакомым это великолепие показать, пусть завидуют... Рюкзак за плечами, кроссовки на ногах, фотоаппарат в кармане. Все, пошел. Объектив ловит окружающие пейзажи: разнотравье полей и лугов, бездонную глубину озер, тишину леса и величие гор... А какие замечательные будут фотографии! Ведь в руках у нас не что-нибудь, а восемь мегапикселей и двенадцатикратный оптический зум! Но что это?! Камера бракованная, что ли? Все плоское и неинтересное, земля черная, небо — белое. Где облака? Радуга где? И ровно посередине дорога, идущая в никуда... А какой был великолепный закат! Знакомая картина? Если да, то тогда давайте разбираться, что и почему.

Для начала вернемся немного назад, к тому самому моменту, когда вы только добрались до лесной опушки. Не будем щелкать все подряд, забивая карту памяти безликими фотоснимками. Остановимся, оглядимся вокруг. Какая красота! Какой объем! А теперь представьте, что вы — это фотоаппарат. Помните старые фильмы про кинорежиссеров или фотографов? Обычно их изображали так — высокий человек с умными глазами, одухотворенно прищурившись, смотрит на мир одним глазом через прямоугольную фигуру, составленную из больших и указательных пальцев обеих рук. Давайте и мы попробуем сделать то же самое. Закройте один глаз, ведь у камеры всего один объектив, а не два. Что? Странная картинка получилась? Все вокруг вдруг стало плоским, лес на краю нашей опушки стал похож на обои или забор, а понять, что и на каком расстоянии друг от друга находится, стало довольно трудно. Кроме того, наше поле зрения составляет примерно половину окружности, то есть 180°, в то время как объектив стандартного фотоаппарата охватывает не больше 50°. Усложните задачу и создайте эффект подглядывания через замочную скважину — ограничьте ваше поле зрения фигурой из пальцев... Ну вот, теперь вы имеете некоторое представление о том, как видит окружающий мир ваша фотокамера. Суть проблемы состоит в том, что она одноглазая, а вы нет. И как только вы это осознаете, качество ваших снимков непременно улучшится.

Так что если вы решите сделать снимок, попробуйте предварительно посмотреть на объект съемки одним глазом. Если объем не ушел, значит, он будет и на фотографии. Но что делать, если объема нет, а сфотографировать ой как хочется? Как плоский листок фотобумаги превратить в объемную картинку с ярко выраженной глубиной пространства? Пусть хотя бы и иллюзорной. Тут у нас, как у продвинутых профессионалов от фотографии, есть целый арсенал методов и приемов. Применяйте их, и будет вам хорошо, а для окружающих — красиво.


В избранное