Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Креативная съемка и обработка фотографий::Tri-color filter


Креативная съемка и обработка фотографий Алексей Карягин

Tri-color filter

Сегодня мы будем имитировать эффект трехцветного фильтра и получим фотографию, похожую на вот эту. Фильтр, с помощью которого это можно сделать оптически называется TRI-Color и выглядит он вот так. К сожалению, исходник кадра, на который я сослался выше уже утерян, поэтому мы возьмем другой, например вот этот,  но вы можете взять любой свой пейзаж большего разрешения. Понятно, что при наличии производительного компьютера, работать с большим форматом куда приятнее.

Итак, отройте кадр в Adobe Photoshop CS или CS2. Возьмем цвета фильтра синий, зеленый, красный и придумаем небо красным, а землю обетованную синей и зеленой. Не факт, что это лучшее сочетание цветов для данного пейзажа, однако для урока подойдет. Для тех, кто присоединился к рассылке недавно, рекомендую прочесть текст Терминология рассылки на моем сайте.

Начнем с неба. Создаем настроечный слой Photo Filter и выбираем в списке Filter - Red (красный). Устанавливаем значение плотности 100% - это всегда можно исправить при необходимости.

Хорошо, теперь создаем аналогичные слои Photo Filter с цветами Blue(синий) и Green(зеленый). Лучше всего уже созданные слои фотофильтров на время выключать, кликнув по "глазу" слева напротив слоя. Теперь у нас есть три настроечных слоя фотофильтров, осталось только их как-то совместить. В оригинальном оптическом фильтре круг разделен на равные доли по 120 градусов, мы же, в цифровом варианте можем выбирать сколько угодно градусов, по вкусу.

Для того, чтобы все было приблизительно ровно мы создаем новый чистый слой сверху всех слоев, берем кисть черного диаметром 5 пикселей (для указанного мной изображения, для большего формата возьмите большую кисть) и задаем три прямые из центра снимка, по которым мы будем ограничивать наши фотофильтры. В меньшенном виде это будет выглядеть приблизительно так:

Теперь включаем наш красный фотофильтр, выбираем его маску слоя активной, берем мягкий ластик (жесткость 0%) диаметром 60 пикселей и аккуратно снизу границы неба вдоль наших линий стираем. Теперь устанавливаем жесткость ластика в 100% и стираем все остальное внизу. Аналогично прорабатываем остальные слои фотофильтров по соответствующим секторам. В итоге окно слоев должно у вас выглядеть приблизительно так:

Теперь для улучшения границ размоем их по Гаусу. Для этого по очереди выбираем маски слоев фотофильтров и делаем Filter->Blur->Gaussian Blur. После этого фотофильтры будут мягко перетекать друг в друга.

После чего ваш пейзаж будет выглядеть вот так:

Если вам понравился выпуск, проголосуйте за него - в самом конце письма есть текст "Оцените этот выпуск".

Алексей Карягин, karalishere@mail.ru

Если вы с чем-то не согласны или хотите что-то сообщить автору, пишите на karalishere@mail.ru
Вы можете свободно использовать материалы рассылки на своих информационных ресурсах при наличии ссылки на сайт photo.karyagin.info

В избранное