Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Креативная съемка и обработка фотографий


Креативная съемка и обработка фотографий Алексей Карягин

День в ночь

У ночной съемки есть свои прелести. В городе - это яркие фонари и необычные дома, линии фар машин, а также силуэты прохожих. На природе - это совершенно новое видение ландшафта. В этом уроке мы сделаем обычный пейзаж в ночной. Давайте посмотрим чем характерна ночь - достаточно резкие тени, высокий контраст, слабо различаемые цвета даже в лунном свете.

Итак, берем картинку отсюда и загружаем в Photoshop. Добавляем корректирующий слой Hue/Saturation и выставляем Saturation= -82. Дальше добавляем настроечный слой Levels c параметрами 11-0.4-255.

Хорошо, теперь нужно подобрать свет Луны, предположим, судя по теням, что она уже взошла, но не высоко. Скорее всего свет будет уже без красного, но еще не белый, скорее желтый. Создаем настроечный слой Photofilter, Filter = yellow, Density = 65%, флажок preserve luminosity выключен. Устанавливаем непрозрачность этого слоя 80%. Теперь давайте еще усилим контраст, добавив слой Curves с двумя точками (82,86) и (162,187). Делаем Layer -> Flatten Image - результат.

Конечно таким способом мы не можем получить некоторые эффекты длинной выдержки, как то светящиеся линии или текущая вода, поверхность которой превращается в туман, так что снимать тоже придется

Алексей Карягин, karalishere@mail.ru

P.S.: Кстати, я добавил фотографии в раздел пейзаж и природа на свой сайт.

Вы можете свободно использовать материалы рассылки на своих информационных ресурсах при наличии ссылки на сайт www.photo.karyagin.info

В избранное