Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Один день из жизни - 2.


 Фотография: вчера, сегодня, завтра   

Один день из жизни... - 2.

Проект "Один день из жизни СССР", о котором шла речь в прошлом выпуске, вдохновил многих наших фотографов сделать что-то подобное в рамках своего города или республики. Так, среди прочих, прошла фотоакция "Один день в Латвии" - 31 августа 1987 года 70 лучших фотографов того времени из Балтийских республик, Москвы, Финляндии и ФРГ по заранее разработанному тематическому в течение 24 часов проводили съемку на территории Латвии. В результате получилось более 30-ти тысяч негативов, которые собирались использовать для выставки, а также издать книгу. Однако этого не случилось в связи с нехваткой средств и приближающимися политическими изменениями. Вся коллекция – негативы, диапозитивы, контактные копии, блокноты с записями и аудио кассеты оказались в хранилище музея истории Риги и мореходства.

И вот, спустя 20 лет, в Латвии решают повторить эту акцию. Подготовка прошла с не меньшим размахом – задействовано 60 профессиональных зарубежных и латвийских фотографов и 120 специально приглашенных, среди которых не все профессионалы, но известные в обществе люди. И еще в акции мог принять участие каждый житель страны, прислав свои работы по интернету. В результате – 5000 участников и более полумиллиона изображений. Некоторые можно посмотреть на сайте проекта: onedayinlatvia.com. Там же лежит и очень интересная подборка из старых работ, сделанных 20 лет назад.

P.S.
В России попытки возродить эту акцию предпринимают Воронежские фотохудожники. Уже несколько лет проходит марафон "15 мая. Россия: один день". Не с таким размахом, конечно, но эта инициатива безусловно заслуживает уважения. Некоторые работы из проекта "15 мая..." можно встретить в сети, например тут: http://www.gubern.ru/may15/2003/photos.htm.

 

Комментарии к этой статье можно оставить в Живом Журнале: http://community.livejournal.com/photolife_ru/1744.html




Выезд автобуса
 Фотограф Ромуальдас Пожерский (Каунас)
 Выезд автобуса из Салдуса в Ригу. ОДЛ/1987

 



Сборщица молока и водитель.
 Фотограф Алдис и Гунар Ермаки.
Сборщица молока Ария Гаиле и водитель Гунтис Витолс. Район Валки. ОДЛ/1987

 



Авария
Фотограф Андрис Криевиньш
Авария на шоссе Цесис – Валмиера. ОДЛ/1987

 



Янис Ауструмс
Фотограф Улдис Паже
Янис Ауструмс, ветеринар и кузнец, 82 лет, пользуется наковальней унаследованной от отца уже 65 лет. Со внуком Карлисом Мишинском готовятся подковать коня Puika (Парнишка). Колхоз „Накотне”. ОДЛ/1987

 



Угис Рукитис
Фотограф Сергей Киврин
Художник авангардной моды Угис Рукитис со своей моделью. Рига. ОДЛ/1987

 



Оскарс Сталтс, Эгонс Ливс, Рудолф Лагсберг
Фотограф Гунарс Янайтис
Оскарс Сталтс, моряк и жизненная сила ливской семьи ( посередине ), писатель Эгонс Ливс и Рудолф Лагсберг, капитан дальнего плавания и пилот Рижского порта в больнице Красного креста. Рига. ОДЛ/1987

 



Дети Гулбенской средней школы
Фотограф Евгений Шелешнев
Дети 5 класса Гулбенской средней школы. ОДЛ/1987


До встречи,
Анатолий Белоусов.


Правила переписки:
Ваше письмо может быть процитировано в рассылке. Гарантированно не публикуются только письма, авторы которых специально об этом просят. Если e-mail находится в теле письма, он тоже может быть опубликован.

В избранное