Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство высотного здания на Смоленской площади


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Строительство высотного здания на Смоленской площади
Строительство высотного здания на Смоленской площади
Описание:
Строительство высотного здания на Смоленской площади.
Место:
Дата события:
01.04.1949
Автор:
Источник:
Оригинал:
6х6 негатив
Архивный номер:
RIA04-027974, Ж69-5602

60 лет назад, в День 800-летия Москвы, состоялась торжественная закладка "сталинских высоток". Заложили сразу восемь московских высоток: это главный корпус МГУ на Воробьевых горах, здание МИД на Смоленской площади, жилые дома на Котельнической набережной, Кудринской площади и у Красных Ворот, а также гостиницы "Ленинградская" и "Украина". Восьмое здание - в Зарядье - так и не построили.

Одной из этих высоток является 27-этажного здание Министерства иностранных дел. Здание высотой 172 метра строилось с 1948 по 1953 годы.

Существует много легенд про построенные "сталинские" высотки. Больше всего легенд у здания МГУ - самого внушительного из семи домов. Его высота - 240 метров. По некоторым сведениям, строили объект заключенные - как пленные немцы, так и наши. И поговаривают, что один зэк-строитель соорудил крылья из фанеры и улетел за Москву-реку. Студенты тоже любят добавлять своей альма-матер таинственности. Мол, здание МГУ уходит под землю на столько же, на сколько возвышается над ней. И на каком-то из подвальных этажей от 3-го до 16-го (в зависимости от фантазии рассказчика) лежит 5-метровая бронзовая статуя Сталина, которая должна была стоять перед главным входом в здание. Но в связи с 53-м годом ее так и оставили в подвале еще недостроенной высотки, и теперь она лежит там замурованная. А еще под МГУ проходит Метро-2...

Известно, что один из выходов станции "Красные ворота" находится в башне. Для того чтобы его построить, грунт под высоткой необходимо было заморозить, потому что фундамент возводился прямо на плавуне. Но при оттаивании почвы башня вместе с выведенным на поверхность входом к подземку должна была неминуемо накрениться. Инженеры приняли рискованное решение - сразу строить высотку под наклоном. И когда грунт оттаял, башня выпрямилась.

Дом на Кудринской площади также соединен с метро. Прокопали тоннель до Краснопресненской, чтобы быстро эвакуировать жителей на случай бомбежки. Есть версии, что 7 высоток - сложная радиолокационная система для противовоздушной обороны Москвы. Впрочем, в расположении зданий прослеживается и другая логика. Ансамбль подчеркивает радиально-кольцевую планировку столицы. А вот то, что в 1993 году верхние этажи дома на Кудринской площади облюбовали снайперы, жители высотки помнят хорошо.

Еще одна каверзная история касается здания МИД. Как поговаривают, одна башенка у этого 170-метрового гиганта из фанеры! Мол, Сталин собственноручно пририсовал ее к проекту, и строители, чтобы сдать высотку вовремя, пошли на хитрость. А теперь рабочие каждый год подкрашивают фальшивую башню. Некоторые утверждают, что с площади Киевского вокзала "фанера" видна невооруженным глазом.

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200709051590401

Новостной архив РИА Новости и Freelance Photo www.visualrian.ru

visualrian.

В избранное