Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Визит Л.И.Брежнева в США в 1973 году


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Визит Л.И.Брежнева в США в 1973 году
Визит Л.И.Брежнева в США в 1973 году
Описание:
Генеральный секретарь ЦК КПСС, член Президиума Верховного Совета СССР Л.И.Брежнев, прибывший в США с официальным визитом, и президент США Ричард Никсон во время торжественной церемонии встречи у Белого дома в Вашингтоне. 1973 г.
Место:
Дата события:
18.06.1973
Автор:
Источник:
Оригинал:
Цифра
Архивный номер:
RIA07-026661, А73-9645

18 июня 1973 года состоялся первый официальный визит Л. И. Брежнева в США, во время которого были подписаны соглашения о предотвращении ядерной войны, о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии и др.

Президент США Ричард Никсон сделал Л.И. Брежневу официальный подарок на память о его визите в Америку — темно-голубой „Линкольн-Континенталь“ индивидуальной сборки. Вот как описывает это сам Ричард Никсон:

На приборной панели автомобиля была выгравирована надпись: „На добрую память. Самые лучшие пожелания“. Брежнев коллекционировал роскошные автомобили и поэтому не пытался скрыть своего восхищения. Он настоял на том, чтобы немедленно опробовать подарок.

Он сел за руль и с энтузиазмом подтолкнул меня на пассажирское сиденье. Глава моей личной охраны побледнел, когда увидел, что я сажусь вовнутрь. Мы помчались по одной из узких дорог, идущих по периметру вокруг Кэмп-Дэвида. Брежнев привык беспрепятственно продвигаться по центральным улицам Москвы, и я мог только воображать, что случится, если джип секретной службы или морских пехотинцев внезапно появится из-за угла на этой дороге с односторонним движением. В одном месте был очень крутой спуск с ярким знаком и надписью: „Медленно, опасный поворот“. Даже когда я ехал здесь на спортивном автомобиле, я нажимал на тормоз, чтобы съехать с дороги вниз. Брежнев ехал со скоростью более 50 миль (80 км) в час, когда мы приблизились к спуску. Я подался вперед и сказал: „Медленный спуск, медленный спуск“, но он не обратил на это внимания. Мы достигли конца спуска, пронзительно завизжали покрышки, когда он резко нажал на тормоза и повернул.

После нашей поездки Брежнев сказал мне: „Это очень хороший автомобиль. Он отлично идёт по дороге“. „Вы великолепный водитель, — ответил я. — Я никогда не смог бы повернуть здесь на такой скорости, с которой вы ехали“. Дипломатия — не всегда лёгкое искусство».

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.citycat.ru/ и http://ru.wikipedia.org/

Новостной архив РИА Новости и Freelance Photo www.visualrian.ru

visualrian.

В избранное