Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Парад Победы на Красной площади


Одна интересная фотография из архива "РИА Новости"
Парад Победы на Красной площади
Парад Победы на Красной площади
Описание:
Торжественный марш воинов 3 Украинского фронта во главе с маршалом Советского Союза Толбухиным Федором Ивановичем на Параде Победы на Красной площади 24 июня 1945 года.
Место:
Дата события:
24.06.1945
Автор:
Ключевые слова:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA06-019247, А73-5696

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы в ознаменование победы над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Участвовали сводные полки фронтов, наркоматов обороны и ВМФ, военные академии, военные училища и войска Московского гарнизона.

Парад принимал Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Командовал парадом Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский. Жуков и Рокоссовский проехали по Красной площади на белом и вороном конях. Иосиф Виссарионович Сталин наблюдал за парадом с трибуны Мавзолея Ленина. На трибуне также присутствовали Молотов, Калинин, Ворошилов, Будённый и другие члены Политбюро.

Во время торжественного марша впереди на специально оборудованном автомобиле везли Знамя Победы, за ним шли сводные полки фронтов (в порядке их расположения на театре военных действий к концу войны — с севера на юг): Карельского, Ленинградского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. Для каждого сводного полка оркестр исполнял особый марш.

 

Текст цитируется по материалам сайта http://ru.wikipedia.org/

 

Новостной архив «РИА Новости» и Freelance Photo www.visualrian.ru

visualrian.

В избранное