Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День военного связиста


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Воины-связисты
Воины-связисты
Категории:
Описание:
Воины-связисты. Военные учения «Запад-81».
Место:
Дата события:
25.08.1983
Автор:
Источник:
Оригинал:
Цифра
Архивный номер:
RIA04-022587, 83-16449

20 октября в России отмечается День военного связиста.

Войска связи - специальные войска, предназначенные для обеспечения связи и управления Вооруженными силами. Военная связь является неотъемлемой составной частью управления Вооруженными Силами, его материальной основой. От состояния и функционирования военной связи во многом зависят оперативность руководства войсками, своевременность применения боевых средств и оружия.

В своем развитии военная связь прошла большой и сложный путь, неразрывно связанный с историей создания Вооруженных Сил. Она начиналась с простейших звуковых и зрительных средств связи для передачи сигналов и команд непосредственно на поле боя. Сегодня это многоканальные, современные автоматизированные системы, способные обеспечивать связь практически на неограниченную дальность как со стационарными, так и подвижными объектами, находящимися на земле, на воде, под водой и в воздухе.

Современная система связи - это сложный многофункциональный организм, включающий многочисленные узлы связи различного назначения, многие тысячи километров линий радио, радиорелейной, тропосферной, проводной и других видов связи.

В старой русской армии не существовало войск связи как таковых. Подразделения и части связи входили в состав инженерных войск. Связь обеспечивалась органами Народного Комиссариата почт и телеграфа, а так же Центральным управлением военных сообщений и Главным военно-инженерным управлением.

Сначала в Красной Армии в 1917-1918 гг. батальоны и команды связи входили в состав стрелковых и кавалерийских соединений. При этом в штабе стрелковой дивизии предусматривался батальон связи, в бригаде - рота связи, а в полку - команда связи. Командиры этих частей и подразделений одновременно являлись начальниками связи соответственно дивизии, бригады, полка. Отсутствие твердого руководства связью отрицательно влияло на управление войсками.

В связи с этим 20 октября 1919 года приказом № 1736/362 РевВоенСовета республики создается самостоятельный центральный орган по руководству военной связью - Управление связи РККА и вводятся должности Начальников войск связи фронтов, дивизий и бригад.

Вследствие этого 20 октября 1919 года принято считать Днем образования войск связи.

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: День военного связиста (24 изображения)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.inmoment.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное