Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

День рождения Никиты Михалкова


Одна интересная фотография из архива РИА Новости
Режиссёр Михалков на съёмках фильма
Режиссёр Михалков на съёмках фильма
Описание:
Режиссёр Никита Михалков на съемках художественного фильма "Очи Черные" по мотивам произведений Антона Чехова.
Место:
Дата события:
10.09.1986
Автор:
Источник:
Оригинал:
35 мм негатив
Архивный номер:
RIA04-007066, 86-18891

21 октября отмечает день рождения Никита Михалков (1945), известный российский режиссер, актер, сценарист и продюсер, народный артист России, лауреат Государственных премий.

В 1959 году состоялся актерский дебют Михалкова. Никите тогда было 14 лет. Его старший брат Андрей предложил: «Хочешь, возьму тебя на съемку. Но съемка будет ранняя. В пять утра оператор уже будет ждать нас на месте». Нужно было снять кадр с женщиной, уходящей от камеры. Никита был счастлив. Он должен был разбудить брата утром, но проспал. Не услышал будильника. Андрей сильно разозлился на брата, но нужно было снимать сцену. Пришлось взять шубу жены Андрея, туфли на высоком каблуке - это был реквизит. Когда приехали на место съемки к Никитским воротам - актрисы уже не было. «Ну вот, сволочь, мерзавец! — закричал Андрей на Никиту. — Будешь играть сейчас за актрису. Закатывай брюки!»

Никита покорно закатал брюки, надел туфли, надел шубу, оператор лег на газетку, поставил камеру, начали! Никита весь в слезах старался изо всех сил, ковылял на высоких каблуках. «Поженственней иди, — кричал Андрей. — Вихляй задницей! Что ты идешь, как мальчишка!» Так Никита впервые снялся в кино.

Уже в 1963 году Никита сыграл главную роль в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». Никита получил эту роль благодаря рекомендации сценариста фильма Геннадия Шпаликова и своего старшего брата Андрея.

Через некоторое время после начала съёмок Никита Михалков подошёл к Георгию Данелии и попросил поднять гонорар с 8 рублей до 25. Так как это нужно было согласовывать с Госкино, Данелия пошёл на хитрость и сказал Никите, что на его место берут другого актёра. Никита расплакался, попросил прощения и сказал, что этому его научил старший брат Андрей.

«Я в этом фильме играл самого себя, — вспоминает Никита Сергеевич. — Даже подумал: «Как, оказывается, легко быть артистом. Говоришь свой текст — и все». Потом, когда довелось ощутить все тяготы профессии, понял, что съемки «Я шагаю…» были просто счастливым свободным полетом, который бывает, наверное, раз в жизни.

В 1974 году Никита Михалков дебютировал как режиссер фильма «Свой среди чужих, чужой среди своих», где также сыграл одну из ролей. Затем последовали знаменитые работы, среди которых: «Раба любви» (1975), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1979), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» (1981), «Родня» (1981), «Вокзал для двоих» (1982), «Жестокий романс» (1984), «Сибирский цирюльник» (1999), «Утомленные солнцем» (1994) и др.

Никита Михалков стал лауреатом Золотого льва в Венеции за фильм «Урга - территория любви» (1991) и «12» (2007), получил Гран-при в Каннах и Оскара за фильм «Утомленные солнцем» (1994).

другие изображения в этой коллекции
Коллекция: Никита Михалков (104 изображения)

 

 

Текст цитируется по материалам сайта http://www.peoples.ru

Мультимедийный архив РИА Новости www.visualrian.ru

visualrian.

© РИА НОВОСТИ 2008


В избранное