Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Академия жизни

  Все выпуски  

Академия жизни. Человек в мироздании. Часть 25


Продолжение лекции М.В.Пшеничнова (доктора философских наук, профессора). Информация, которая может изменить вашу жизнь! Начало можете посмотреть в архиве.

 Человек открыт информации. Есть у него и стремление к самовыражению, но чаще всего человек из-за ленности подменяет процесс накопления опыта, накоплением  информации.  Однако,  информация, знания  сами  по себе ценности не представляют.  В качестве утрированного примера, можно привести компьютер - сколько бы информации туда не заложил оператор, хотя бы все известные тексты Священных Писаний всех известных религий, его духовность останется нулевой. Только опыт - результат осознания,  а осознание это реализация осмысленного,  пропущенного через себя.  Одно только знание не дает понимания. Вот почему один только интеллект без духовности бесполезен, т.к.  если человек строит логику только на базе знаний, то процесс мышления будет односторонен,  искажен. 

Например,  если в  основе мышления лежит логика,  то человек мыслит в абстрактной форме "хуже-лучше".  Он, очень быстро приходит к нетерпимости того, что "хуже",  а отсюда к  непримиримости  (хочу "лучше"),  и  дальше к насилию.

Отсюда делаем  вывод - подтверждается опасность для человека информации извне уже на  уровне  восприятия. А дальше вступают в действие стандартные психотехники управления человеком - от обязательной молитвы, до НЛП и активных генераторов. Задача которых состоит в том, чтобы исказить информацию на входе ИУК человека так, как нужно тому, кто управляет процессом.

Как этого избежать?

Я предлагаю вам несколько основных идей, которые яв­ляются весьма полезными.

 Прежде всего, вы должны понять, что не существует такой вещи, как неудача, существуют результаты. Они могут быть использованы в качестве возможности заметить то, чему вы рань­ше не придавали значения. Откажитесь от убеждения, что неудача - тупик.

Неудача — это всего лишь способ описания результата, к которому вы стремились.

P.S. Приглашаю на мой канал, здесь постоянно обновляются видео по актуальной тематике: https://www.youtube.com/channel/UCfGOwfkG85jdEBxvVtXIAPA
С уважением, Евгений Миролюб


В избранное