Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Измени жизнь к лучшему!

  Все выпуски  

Измени жизнь к лучшему! Об особенностях 'магического' мышления.


Под "магическим" я прошу понимать тот образ мышления, который мы называем волшебным: только подумал, а оно раз и появилось (сразу повеяло тренсерфингом, Свияшем  и Зеландом).

Кто-то называет его детским и снисходительно улыбается, слыша про Ведьм и Колдунов. Безусловно, что-то есть в этом детское и такое наивное. И я даже знаю, откуда - когда мы рождаемся. Но нет ничего более ценного в мире, чем я сама и создается ощущение, что окружающий мир создан для того, чтоб приносить мне на блюдечке (ага, на том самом - с каемочкой) все и сразу, по "щучьему велению и моему хотению". Когда нам хочется тепла, прикосновений, мы просто хотим, чтобы кто-то или что-то появилось и решило этот вопрос, ведь сами мы еще не в состоянии о себе заботиться. И, «О! Чудо!», оно появляется и решает этот вопрос. Нам ведь и в голову не приходит (там пусто пока), что это очень заботливая и ответственная мама/бабушка/сестра/папа/няня/(свой вариант), которая понимает и чувствует или просто знает (научилась, читала в книжке). Знает, что надо покормить/обнять/сменить/помыть/и т. д.  А нам, маленьким генералиссимусам, кажется, что весь мир только и крутится вокруг нас.  Когда мы дети, мы многого не знаем в материальном мире, откуда что берется и почему кто-то совершает те или иные поступки. Мы так ничтожно малы и велико - эгоистичны, что единственно возможным вариантом получить желаемое хотим оставить эту волшебную модель - только подумал и на тебе! Что происходит, когда ожидаемое не получено вовремя и как мы ожидаем чуда и орем, захлебываясь своим криком - это предмет другой темы обсуждения.

Так вот, едем дальше.  Что происходит, когда такая модель закрепляется?

Сейчас открываю тайна, почему люди не хотят вырастать и почему они все время хотят впасть в детство и убежать от реальной жизни (в созависимые отношения, в наркотики, алкоголь, шопоголизм, игры и т. Д.). Да потому что эти воспоминания о том, когда я - центр мира - они очень вкусные.  Представь - сидишь дома, без денег. Смотришь новости, материшь правительство, недоволен всем и всеми. Так как всем что-то от тебя надо. Сидишь и мечтаешь, как было бы волшебно ничего не делать, а только подумать, а оно уже сбылось (ага, мама заботливая, ответственная, жертвующая своими интересами, придет и даст тебе). Сидишь и впоминаешь детский опыт маминых объятий и любви. И, кстати, это хорошо, если был, а если нет?! Тогда  прячешь чувство огромного неудовлетворения, обиды на жизнь, на семью, на людей (за то, что не долюбили) и заботливо холишь и лелеешь идею о том, что мир тебе должен! Что тебе не додали! Что тебя используют и так далее, до чувства полнейшей жалости к себе и ненависти к окружающим.

Так вот, я о "магическом" мышлении. Это не очень конструктивный вариант, согласитесь.

Что же делать и как быть?

Здесь варианта два: 1) оставаться там и жить на "заменителях", которые я описала выше; 2)вступать в контакт с реальным миром, и учиться, самому заботиться о своих желаниях и потребностях. Затем, чтобы освоить инструменты, которыми создаются материальные предметы, чтоб изучить суть вещей и явлений, чтобы получить опыт и понимание, КАК ВСЕ ЭТО РАБОТАЕТ. Понимание, что для того, чтоб получить что-то "волшебным" образом, нужно ЗНАТЬ, как это получить обычным способом, через встал-сделал-получил.

Жизнь в реальном мире для человека с моделью "мне должны" - сплошные страдания. Именно поэтому так широко распространен сейчас сценарий игры "Тиран-Жертва-Преследователь" (кому интересно, читайте про треугольник Карпмана). И это так широко распространено - страдать, сравнивать себя и конкурировать, что здесь сложно втиснуться вопросам о духовном развитии, Душе и прочих "дуростях", которые я называю духовными потребностями.

 Читать дальше"


В избранное