Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Отношения: Супруги, дети

  Все выпуски  

Отношения: Супруги, дети Любовь и уважение или гендерная психология.


Любовь и уважение или гендерная психология.


Сегодня поговорим, о том, какие очки люди носят, когда глядят на любимого или любимую. Как правило мужчины называют синие очки, а женщины розовые. И как проявлять любовь и уважение, если ваши супруги, по вашему мнению, их не достойны.


Женщины больше нуждаются в любви, а мужчины больше нуждаются в уважении. Часто встречаются семьи, в которых если спросить мужа: “Как по вашему любит ли вас ваша жена?” Он скажет:


- Да

- А вы ей нравитесь?

- Не уверен…


Женщине задается вопрос:


- Любтие ли вы своего мужа?

- Да, люблю!

- Уважаете ли вы своего мужа?

- А за, что его уважать...


И далее идет тирада с перечислением тех случаев, которые, по мнению женщины лишают мужчину права на уважение. Подобный пример можно привести и в отношении мужчин.


Розовые очки женщины


Классический пример, представьте себе семью, они готовятся к новогодним праздникам, незадолго до этого поженились, первое, что идет это 25 декабря справляется Рождество, новая для нас традиция. Раз уж весь мир справляет, чего бы и нам не справить, это хороший повод собраться вместе и поесть, и попить, и т.д. Далее идет Новый Год, потом Рождество, наше отечественное. После всего этого идет Старый Новый Год, ну и в довесок еще несколько праздников меньшей значимости.


И вот после этих событий, женщина проходя по квартире случайно наступает на весы и обнаруживает, что она неожиданно прибавила в весе 10 кг. Это катастрофа, она вся в слезах, это был выходной день, пробегает мимо зеркала, и отмечает, что выглядит она ужасно. Прибегает к мужу и начинает жаловаться на свою полноту. Мужчина тоже, чувствительный такой человек, хорошо понимает, что происходит идет в магазин и покупает книжку, о вкусной и здоровой пище, о диете. Какие блюда можно приготовить на праздники, чтобы после праздников не растолстеть.  Он заворачивает эту книжку в красивую упаковку и с чистой совестью приносит жене.


Жена видя, что муж принес ей подарок, у нее с утра было ужасное настроение, но она выговорилась и дала себе обещание сесть на диету. Так вот, в так вот, в таком хорошем настроении она распаковывает подарок, видит название книги и лицо ее сразу меняется кардинально.


Синие очки мужчины


Муж видя состояние жены,Начинает допытываться, что с ней происходит. А с ней происходит… . Когда она увидела название книги,ее розовые очки

преобразовали название книги и вложили в него совершенно иной смысл. Чем тот, который имел ввиду мужчина. Для нее это название звучит по другому, чем тот, который вложил мужчина, она воспринимает это так, буд-то муж говорит: ”Хватит жрать, дорогая! Ты мне не нужна, пока не похудеешь”.


Самое интересное, то, что когда она расскажет это подружкам, они начнут ее жалеть, какая бедняжка т пр. А муж сволочь и бесчувственный чурбан и т.д.


Другая ситуация, тоже классическая. Молодая семья, которые уже прожили немного вместе, они любят друг друга и хотят быть вместе. Женщина в магазине увидела книгу, о здоровых и крепких отношениях. Она эту книгу купила, начала читать, она еще в магазине поняла, что именно эту книгу нужно читать. И она хочет, чтобы муж ее тоже прочитал, сделал выводы и от этого их семья станет еще лучше. Но муж очень занят, читать у него времени нет и поэтому она выделила ключевые моменты, специально дя него, загнула страницы и положила на видное место. Прошло, какое-то время, а муж книгу даже не трогал. Книга плавно перемещается в спальню, на тумбочку со стороны мужа. Ни какой реакции, муж не слова не сказал. И книжку даже в руки не брал. Как вы думаете, почему так получилось и, что здесь произошло?


На самом деле мужчина видел эту книгу еще в первый день.  Он понял, что на видное место было положено специально для него. Но для него название этой книги, с подчеркнутыми местами, через его синие очки звучит: “Ты мне не нужен, до тех пор, пока не изменишься”.  В результате, мы получаем конфликт, который начался еще с книжки, по диете.


Получается, конфликт произошел, когда супруги руководствовались лучшими побуждениями. Но не это главное. Получилось, то, что когда женщина, поступила так с книгой, она своими действиями, показала мужу, что она его не уважает. Муж в свою очередь, почувствовав это отвечает жене, тем, что не проявляет любовь. Женщина чувствует себя не любимой и тоже реагирует на это, а реагирует не проявляя уважения к мужу. Получается такой замкнутый круг. Это типичная ситуация для российских семей, заметьте, что они хотят, чтобы их бра удался. Они хотя, что-то делать, для этого и прикладывать усилия.


Дела в том, что мы очень часто смотри на мир, через свои очки, и считаем, что это, так оно и есть. Что мир именного такого цвета. Но на самом деле, мир и не розовый и не синий, мир окрашен в разные цвета.


Правильная установка


Еще один пример. Электричка отправляется из Томска в Новосибирск вам нужно ехать на этой электричке. Вы садитесь на нее, достаете книжку для чтения. И вот заходит мужчина с тремя детьми, поворачивается и больше ни на кого не смотрит. Просто смотрит в окошко. Дети начинают возиться, в какое-то время они начинают бегать по вагону и всех доставать. У людей начинают закипать нервы, как так, почему он не следит за своими детьми. Что с ни происходит. И вот один пассажир набравшись смелости говорит, мужчина вы не могли бы утихомирить своих детей. А он не слышит, его уже толкают, чтобы получить ответ на вопрос. Он возвращается в реальность, изменяется и говорит, что, едет домой, а вчера у него  умерла жена, мать вот этих вот детей. И сейчас, он абсолютно не знает, что со всем этим делать, ему предстоит одному о них заботится. Он очень любил свою жену и он не знает, как дети .то перенесут и он просто не знает, что делать.


И в этот момент накопившиеся в вагоне чувства сменяются на противоположные. Злость и раздражение сменилось на сострадание и сочувствие. И ни кто, уже не обращает внимание на шалящих детей. Что изменилось в этой ситуации, да ни чего. Это те же самые дети, вы точно так  же сидите на своем .читаете книжку, так же светит солнце за окном. Изменилось, только,то, что вы получили маленький кусочек информации уместившийся в одном предложении. Одно предложение, изменило весь ваш взгляд на ситуацию.


В отношениях между мужем и женой, часто не хватает, этого маленького кусочка информации и это маленькое предложение звучит примерно так. .муж не желает причинять бои свое жене, он ее любит и заботится о ней, так как умеет. Жена не желает вреда своему мужу, она любит его, заботится о нем, уважает его так, как умеет. Конфликты, больше всего возникают, тогда, когда мы начинаем судить о намерениях человека, глядя на ситуацию с нашей точки зрения, через наши очки. И получается что выводы, которые мы делаем, неверны они ужасны. И когда мы позволяем себе, каким либо способом, самостоятельно или при помощи психолога осознать эту проблему, то решать ее становиться уже проще.


Но с другой стороны внутри накопилось много обид, которые изнутри съедают обоих супругов, и от которых избавиться не так просто.


Когда женщина говорит, мне не чего одеть, она имеет ввиду что у нее нет ни чего нового. Когда мужчина говорит, что ему не чего одеть, то скорее всего он имеют ввиду, что у него нет ни чего чистого. То есть используются одни и те же слова, но смысл совершенно разный. Не учитывая этого , супруги часто попадают в тупик.


Секрет хороших отношений


Секрет хороших отношений заключается в двух простых вещах. Это любовь и уважение.  К сожалению любовь, это не единственное, что нужно семье, так же необходимо уважение, более того, любовь и уважение, совершенно разные вещи. Мужчина и женщина  нуждаются в них по разному. Женщины больше в любви, мужчины в уважении.


Для женщины более естественно любить,а для мужчины проще уважать, но чтобы у них, что-то получилось им необходимо научиться и другому аспекту отношений женщине уважать мужчину, а мужчине любить женщину.


Один психолог сделал такое утверждение. Для женщины любовь важна, так же как воздух. А мужчину так же нужно уважение. И вот не знающие люди, перекрывают друг другу кислород. Представьте себе такую картину, жена шлангом подключена к емкости на которой написано любовь, а мужчина таким же образом подключен к емкости “уважение”. И вот они в попытке выяснить отношения, наступают друг другу на шланги. Но что вы делаете, когда вас душат? Ну сначала нужно отбиться от, того, кто вас душит, а уж потом все остальное. Так и происходит с супругами.


Редко можно встретить разговоры об уважении. В основном, то, что мы слышим и видим, это разговоры о любви. Не сомненно любовь - это важный компонент семейных отношений. Но если в этих отношениях не будет уважения, то они обречены. Либо они будут ненормальными или несчастными. И как минимум один человек в этих отношениях будет не счастен.


Непонимание мужчин и женщин


Существует множество примеров, того, как мужчины и женщины не понимают друг друга. Хотя собственно они что-то делают из самых добрых побуждений, но это приводит, только к еще большим проблемам. В следующий раз, когда у вас произойдет конфликт, задайтесь вопросом: “Можно ли ей(ему) доверить детей?”. В большинстве случаев будет ответ: “Да”. Тогда, как получается так, что два человека, которым можно доверять, не могут договориться между собой? Считают, что супруг старается как-то ее обидеть.


Чаще всего, муж и жена, не желают обижать друг друга. У них нет такого намерения. И об этом нужно помнить каждый раз, когда возникает конфликтная ситуация.



В избранное