Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология счастливой жизни

  Все выпуски  

Психология счастливой жизни


Как правильно давать в долг

Если человек занимает у вас деньги, значит, денег у него нет. Причём нет денег на нечто очень нужное. Вот ему и пришлось занимать, правильно? Ему срочно необходима сумма, которой нет.

И вот тут надо включить голову. Бывают неожиданные траты. Внезапные несчастья или удивительно выгодные условия покупки. Это исключения. Обычно ведь деньги просят на бытовые дела, о которых было известно заранее. На оплату долгов. Или на бизнес, которым тоже давно занимаются. Хотя стараются представить дело так, как будто возникла срочность. Внезапность.

❇️То есть, человек не подготовился заранее и не имел припаса, хотя знал, что понадобится платить. Он халатно отнёсся к своим деньгам и истратил их. Скорее всего, к вашим деньгам он тоже халатно отнесётся. И отдавать долг не поспешит.

❇️Человек не стал брать кредит. Это невыгодно, он понимает, что придётся отдавать с процентами. То есть, свою выгоду он понимает. А на вашу ему плевать, извините. Вашими деньгами можно пользоваться бесплатно. Вам деньги не нужны.

❇️Именно у вас человек просит потому, что считает вас простодушным и богатым. Он уверен, что деньги у вас есть. И просить у вас ему не страшно и не стыдно, неудобства он не испытывает. Это вам должно быть неудобно отказать.

Значит, такому человеку не будет особо стыдно не вернуть долг. Тем более, он уверен, что деньги у вас просто лежат без дела. Раз вы можете давать их чужим людям.

Бывают ситуации, когда мы даём в долг. Но это всегда риск, всегда! Потому что даём тем, кто уже попал в ситуацию нехватки денег на что-то необходимое. Не рассчитал. А это маркер финансового поведения.

И давать можно, конечно. Если вы великодушный и добрый человек. Но потом удивляться не надо, если долг не вернут.

Причины в тексте. Сначала задайте себе эти вопросы - почему просят. Обдумайте ответы. Потом давайте,действуйте обдуманно.

Тогда обвинять придётся только себя. Вы все знали и понимали.

Но, возможно, вам вернут долг. Шансы есть! Но после первой задержки они стремятся к нулю.

И это важно заранее знать. Чтобы принять ответственное решение.

 

Анна Кирьянова 


В избранное