Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Изучаем труды Антонио Менегетти Трансцендентность над стереотипами (часть 2)


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Продолжаем изучение книги Антонио МЕНЕГЕТТИ «Психология лидера».

 

2.2. Трансцендентность над стереотипами

 

Возьмем, например, торговлю оружием. Тот, кто производит или продает оружие, не чувствует свою ответственность за войны и убийства. С его точки зрения ответственность лежит не на том, кто его продает, а на том, кто им пользуется. Например, в намерения производителя кухонных ножей не входит изготовление орудий убийства, поэтому он не несет ответственности за то, как воспользуется ножом тот, кто его купит. Таким образом, производитель ножей «трансцендентен» по отношению к тому, как ими будут пользоваться покупатели. Тот же принцип применим к проблеме наркотиков: сами по себе они — лишь химические вещества; поэтому ответственность лежит на том, кто их извращенным образом использует. Я считаю, больше виноват тот, для кого это болезненная привычка, а не производители и торговцы наркотиками. Этим я никого не оправдываю, а просто объясняю, что означает трансцендентность по отношению к стереотипам.

Бизнесмен должен обладать трансцендентной логикой, в противном случае он не сможет заниматься определенными видами коммерческой деятельности. В сущности, наркотики сейчас повторяют путь спиртных напитков: в 30-е годы XX века на них был такой же запрет, как в наши дни на наркотики. Сегодня производство спиртных напитков разрешено, а ответственность за последствия их использования лежит на потребителях. Задача психолога — объяснить людям, что ответственность за собственный выбор лежит на них самих, а не на товаропроизводителях, которые представляют собой лишь следствие их выбора, поэтому заслуга или вина всегда принадлежат личности. Море тоже очень опасно, оно губит тысячи людей. Тот, кто идет купаться, не умея плавать, тонет, но это не означает, что море — потенциальный убийца: все зависит от того, обладает или нет человек достаточной ответственностью, чтобы наслаждаться морем. Индивид раньше, чем общество, определяет категорию ценностей. Любая мораль соотносится с субъектом, с личностью.

 

 

Продолжение в следующем выпуске…

 

 

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Все представленные материалы носят ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ознакомительный (образовательный) характер. Некоторые материалы взяты из открытых источников в сети или были присланы подписчиками. Если Вы посчитали, что Ваши авторские права были нарушены - сообщите, и мы вместе постараемся придти к обоюдоприемлемому решению. Обладатели авторских прав на материалы, опубликованные в рассылке, выступающие против их дальнейшего размещения и распространения могут обратиться с просьбой об их удалении.

 

Copyright Андрей Луда, 2006-2019 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное