Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! О пользе вибрации


Добрый вечер!

Мне как-то попалась целая наукообразная книжка на тему того, как полезна вибрация для человеческого организма. Идея там была такая: большинство процессов в клетках человека завязаны на то броуновское движение, то есть на случайное движение молекул. И если такого случайного движения не хватает – то клетка стопорится и все процессы в ней идут медленнее. Медленнее синтезируется белок, медленнее протекают защитные реакции организма, медленнее идёт регенерация. Медленнее возобновляются ресурсы нейронов, медленнее идёт образование новых связей между ними – и, как следствие, человек медленнее обучается, хуже запоминает… Недаром же все великие вели весьма активный образ жизни – кто на лошадях катался, кто ночью по коридорам студенческого общежития бегал, кто на скрипке играл (вы думаете, что игра на скрипке не напряжнее сидения на стуле? Ха!)

А теперь посмотрите на себя: часто ли вы занимаетесь спортом? Часто ли бегаете, плаваете, много ли ходите пешком?

О том, что современное человечество погрязло в малоподвижном образе жизни, говорить уже просто… пошло. Это настолько очевидная истина, что упоминать её – это как вещать о голубизне неба или шарообразности Земли.

Вдумайтесь: движение стало настолько необязательным, что практически всем жителям мегаполисов приходится дополнительно (по отношению к основной работе) заниматься спортом, чтобы не «блистать» семью месяцами беременности в пивном животике!

Возвращаясь к книжке, упомянутой в начале выпуска (называлась она громко: «Ресурсы организма»), должен сказать, что по сути это был лишь большой рекламный проспект. Приличная по размерам наукообразная часть – почти с треть издания, всё остальное – реклама изобретений авторов. Мол, вот вам специальные приборы, помогающие «протряхивать» организм на специально подобранных частотах! Неплохо, конечно, но чем-то напоминает эти набившие оскомину «чудо-пояса», элетротренажёры (типа клеишь «бабочку» на пресс – и через пару недель он у тебя такой рельефный-рельефный!).

Но неужто у организма не хватает своих возможностей для пополнения «резервов» вибрации?

Собственно источников вибрации я бы выделил два: это движения мышц и голос самого человека.

Движения – самые разные, любые, плавные и резкие. Одной очень полезной в данном контексте гимнастике будет как раз посвящён следующий выпуск.

А голос… Да, голос – это порой даже важнее, чем движения. Ведь голосовые вибрации пронизывают всё ваше тело. И работа с голосом зачастую оказывает целебный эффект почище, чем самые хитрые гимнастики.

Но обо всё этом - позже.

Приятной практики,

Павел Григал.


В избранное