Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Таблицы Шульте - откуда их брать


Добрый день!

Пока продолжается набор на тренинг "Память и внимание", я расскажу вам, откуда брать таблицы Шульте.

Конечно, я дал ссылку на файл с ними в первом же письме по этой теме. Ниже я привожу ещё несколько ссылок на программы, позволяющие…

Очевидное достоинство программ – не нужно распечаток, можно каждый раз генерировать новые таблицы и к тому же многие программы снабжены «встроенным» секундомером. Дополнительно к этому можно назвать возможность варьировать фон и менять цвет шрифта (в некоторых из них). К сожалению, большинство существующих программ настроены на размер 5*5 или даже 4*4. Ещё - таблицы Шульте бессмысленно проходить на телефоне или маленьком экране КПК.

На бумаге можно таблицу любых размеров начертить (или распечатать) самому. Рисуете (вручную или в текстовом редакторе) матрицу хоть 5*5, хоть 7*7, хоть 15*15 – и заполняете её цифрами в случайном порядке. Бумагу можно таскать с собой, не боясь потерять или испортить - подумаешь, листок-другой. Можно раскрашивать или делать пометки, не боясь испортить.

Ещё важный момент – бумажную таблицу можно вертеть, как угодно. Скажем, перевернуть вверх ногами. Или повернуть на 90 градусов. Что, сложно? Зато как «растормаживает» мозг! И ни в одной программе я не видел опции поворота таблицы или, тем более, её переворота.

Теперь – собственно ссылки, откуда брать программы.

Очевидно, можно набрать «таблицы Шульте онлайн» или «таблицы Шульте скачать программу» в Яндексе или Гугле. Даже в Википедии в соответствующей статье - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%A8%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B5 – есть несколько полезных в практическом плане ссылок. Кстати говоря, поиск в Гугле или Яндексе может дать очень много пищи для ума по вопросу, для чего вообще можно применять пресловутые таблицы.

Вот некоторые результаты поиска в рунете:

http://www.dadon.ru/books/speedreading/shultc04.swf - две колонки цифр, программа больше на расширение угла зрения, чем на концентрацию внимания.

http://www.magicspeedreading.com/rus/shultc.html - собственно, то же самое, но на этот раз с таблицей Шульте.

http://www.sunhome.ru/download/195 - самый лучший вариант из тех, что я нашёл в сети. Можно измерять время, затрачиваемое на таблицу, нажимая на цифры по очереди. При этом отсчёт идёт от момента предъявления таблицы. Есть дополнительные режимы, когда в качестве фона идут концентрические круги или вращающиеся спирали. Можно менять цвета цифр и фона. Одно "но" - размер таблицы жёстко фиксирован (5 на 5).

http://www.citycat.ru/iq/trening/trensul.html - Тут можно скачать программу, выдающую таблицы Шульте заданного размера (по умолчанию стоит 4 на 4). На мой взгляд, не очень удобная вещь. Параметры по умолчанию выставлены неприятные (на мой взгляд), нет секундомера и вообще сложно фиксировать результаты. Ещё один недостаток - я так и не понял, как закрывать эту программу штатными средствами.

http://chelo-vek.com/trenazherintellekta3.html - вот тут несколько десятков таблиц 5*5 и десяток – 10*10. Никакого секундомера, таблицы просто в виде картинок.

http://tatiana-badya.ru/article/skorochtenie-i-fotochtenie/obzor-programm-s-tablitsami-shulte - здесь обзор аж четырёх программ, из которых две я уже обсудил выше (в перечне – первый и третий вариант). Соответственно, могу порекомендовать второй и четвёртый.

 

В целом, подбор конкретной программы для занятий с таблицами – вопрос сугубо индивидуальный. В первую очередь надо исходить из соображений комфорта, чтобы от цвета фона или каких-нибудь особенностей интерфейса у вас не начинали болеть глаза или, тем более, голова. И надо следить за тем, чтобы был нормальный, удобный шрифт и возможность разворачивать таблицу на достаточно большой угол зрения.

Всё остальное – вторично. Главное – заниматься.

 

Приятной практики!

Павел Григал.


В избранное