Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный интеллект. Эмоции: свои или чужие? И как понять свой Дизайн?


Добрый день, друзья!

Сегодня в выпуске - подробнее про один из вариантов "Ложного Я" и немного про новый формат консультаций, что я думаю запустить в ближайшем будущем.

Про "Ложное Я" я уже немного рассказывал. Суть его в том, что это попытки нашего ума обеспечить некую видимость стабильности и предсказуемости в той области, в которой оной стабильности для нас в принципе быть не может.

Так, если у вас не определён центр Солнечного Сплетения (по сути - эмоциональный центр), то ваши собственные эмоции чаще всего просто незаметны. Такие люди ещё могут удивляться в духе "Что же я за тварь-то такая бесчувственная". И действительно, если рядом никого нет, то эмоции такого человека могут быть слишком тонки, чтобы их заметить вообще.

Нет, заметить всё-таки можно. Но для этого требуется довольно длительное уединение, чтобы метров на 50-100 вокруг (в том числе по вертикали) никого не было.

В то же самое время открытый эмоциональный центр работает как резонатор для центров определённых. То есть если у вас он открыт и рядом с вами оказывается человек с определённым эмоциональным центром, то вы его эмоции будете чувствовать как свои, причём в несколько раз сильнее!

И часто такие люди удивляются: мол, что же это такое?... Когда сам по себе - вообще ничего, а рядом с другими так "колбасить" начинает...

А это - всего лишь механика взаимодействия открытых (неопределённых) и определённых (фиксированных) центров.

Если эмоциональный центр определён - у человека есть своя волна (какая именно - регулярная двухнедельная или малопредсказуемая, зависит уже от других тонкостей) и такой человек непрерывно какие-то эмоции да испытывает. Если же он неопределён - то наличие эмоции зависит от того, кто рядом (в первую очередь для генераторов и проекторов - а их более 90% населения) и от текущего положения планет (в первую очередь для манифесторов и рефлекторов).

Но как отсюда возникает стремление избегать конфронтации, кое позиционируется как "Ложное Я" в Дизайне?

А очень просто. Если человек с открытым центром (О.) начинает спорить с кем-то, у кого эмоции определены (Ф. - фиксированный центр), то у Ф. легко могут возникнуть негативные эмоции - как же так, с ним спорят и не соглашаются! Это, думаю, вполне понятно и просто.

Но дальше в дело вступает резонансный характер открытого центра. То небольшое недовольство, что испытывает Ф., начинает восприниматься О. как жуткий, невыносимый дискомфорт! Эмоции могут быть настолько сильны, что человеку может реально стать плохо!

Само собой, напоровшись на такое не один и не два раза за свою жизнь, О. будет всеми силами избегать споров, стремиться мирить других, быть уступчивым и покладистым... Частенько - даже когда ему самому это невыгодно.

Как же с этим быть, если у вас как раз открытый эмоциональный центр, а уступать кому ни попадя до смерти надоело?

Очень просто. Правда, просто - не значит легко.

Во-первых, надо понимать, что испытываемые вами эмоции - это не отражение ваших собственных процессов, а всего лишь ваше восприятие чего-то (кого-то) вне вас. То есть это - не ВЫ, это - то, что вы ВОСПРИНИМАЕТЕ.

Ведь, действительно, все проблемы (в том числе со здоровьем) с точки зрения Дизайна Человека возникают в первую очередь из-за того, что мы приписываем себе то, что вот конкретно нам не свойственно вообще. И в результате начинаем себя вести так, как нам ну совсем не полезно.

Во-вторых, чтобы ваше тело как можно быстрее и легче разотождествилось с такими влияниями, полезно почаще смотреть по сторонам. Дистанция такого влияния - несколько метров (хотя порой может доходить до нескольких десятков метров, но это редкость), так что выявить кого-то рядом, кто яростно эмоционирует прямо сейчас в большинстве случаев очень даже реально. Особенно если вы в большом магазине, где всё более-менее просматривается. Сложнее, если такое влияние идёт через стены (скажем, кто-то на этаж ниже или выше вас - такое вполне возможно), но даже в этом случае полезно задать себе вопрос: "А свои ли эмоции я сейчас испытываю?" - и для проверки выйти на улицу. А вообще, полезно всё-таки знать своих соседей. А то если у вас открытый эмоциональный центр, а через стену от вас живёт терминальный больной или больной раковый, которому регулярно не хватает обезболивающих, то...

Правда, если вы манифестор или рефлектор, то положение планет на небе может обеспечивать вам как бы "вашу собственную" эмоциональную жизнь, но на неё не стоит ориентироваться из-за её сугубо временного характера.

В общем, людям с открытым эмоциональным центром очень важно (как, впрочем, и всем остальным) осознавать испытываемые эмоции и быть наблюдательными в отношении окружающих (потенциальных источников эмоций). И - учиться идти на конфликт, если это требуется для отстаивания своей собственной правды. Да, идти на конфликт будет некомфортно, но если вы осознаете и прочувствуете, что такой дискомфорт - не ваш, а лишь усиленные вашим восприятием эмоции оппонента, то всё будет намного проще.


Пару слов о себе: у меня как раз открытый эмоциональный центр. И боязнь идти на конфликт мне хорошо знакома. Вообще, моё "Ложное Я" - это страх идти на конфликт ради отстаивания правды-истины, пытаться доказывать свою значимость и ценность (в том числе через взятие на себя некорректных - для себя же - обязательств) и пытаться привлекать к себе внимание любыми способами. Помимо центра Солнечного Сплетения у меня открыты также Эго и Горло, но про их "Ложные Я" я расскажу позже.


А пока - небольшое предложение.

Мне уже много раз задавали вопрос, делаю ли я прочтение Дизайна. Ответ такой: в рамках "официального" прочтения (а весь Дизайн сейчас очень сильно зашорен тем, что и как признаёт или не признаёт его международная ассоциация) - не делаю. Если вам для себя - рассказать могу на уровне "базового прочтения" и немного больше.

В то же время, посвятив немало времени изучению Дизайна и имея за плечами изрядно опыта травмотерапии, я бы предпочёл сочетать прочтение и собственно терапию. И по опыту я знаю, что мало кто способен усвоить информацию, даваемую в базовом прочтении, с первого раза. Так что я решил делать небольшие пакеты консультаций, где будем разбирать по шагам Дизайн и сразу же примерять его к жизни. И сразу же будем смотреть, были ли конкретные травматические (или иного рода) ситуации, из-за которых вы "залипли", скажем, в стратегиях "Ложного Я".

Итак, пакеты - от 2 часов, цена пока минимальная - 2.500 за час работы. Рекомендую сразу договариваться на 4 и больше часа.

Договариваемся, вы присылаете мне вашу дату рождения с указанием точного времени и места (с точностью до часового пояса), после этого я подтверждаю, вы оплачиваете - и начинаем.

Что разберём:

- Тип, стратегия и авторитет. Основное, на что следует ориентироваться в жизни. По большому счёту, качественно освоить свою стратегию и научиться следовать своему авторитету - это 99,9% успеха. Но такое освоение - результат многолетнего эксперимента, который многие из вас ещё даже не начинали.

- Открытые центры - "Ложное Я". Основные стратегии, из-за которых ваша жизнь не так хороша, как хотелось бы. Насколько успеем в рамках пакета - ситуации, где ЛЯ проявлялось особенно сильно и заставляло цеплять за себя же.

- Каналы - формула "Истинного Я". То, как вы функционируете и зачем живёте.

- (это уже за гранью 10 часов, пожалуй) - ваш Путь Жизни. Дары и Тени вашего генотипа.

Это пока очень приблизительно. Кроме того, в этом перечне отсутствуют некоторые вещи, которые могут завлекать вас в некоторых стандартных прочтениях, однако... Это всё же не прочтение, а работа по освоению Дизайна. То есть не лекция "Каким вам быть", а скорее диалог, в котором будем сразу разбираться с вашими вопросами и кажущимися противоречиями.

Интересует - обращайтесь. Цена пока самая низкая.

Мой электронный адрес - pavelgrigal@gmail.com


А если не хотите заморачиваться с Дизайном - тогда вам прямая дорога на IAM и Бытийность. Понимания в отношении конкретно вас не добавят, но резко повысят вероятность, что вы всё чаще и чаще будете действовать по себе, даже не подозревая, в чём заключаются ваши стратегия и авторитет.


Удачи и до скорого!

Павел Григал.



В избранное