Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный интеллект. Как признание своей слабости помогает решать проблемы.


Добрый вечер, друзья!

Сегодня в выпуске: про консультации, что я сейчас провожу в записи и не только, про намечающиеся тренинги, а ещё - про здравомыслие и признание.

 

Итак, про здравомыслие и признание...

Случилась у меня тут намедни забавная ситуация. Одна моя знакомая вывесила пост, что, мол, перед сертификацией по такой-то программе ей нужно набрать столько-то консультаций. Похоже на мою ситуацию, не правда ли? Возможно, потому меня и зацепило.

У меня даже запрос вполне чёткий сформировался. В деталях живописать не буду, но в целом ощущение - будто в жизни бардака многовато. И вот написал я ей в личку, в меру подробно расписав свою проблему, указал желаемое время консультации из предложенных ею вариантов, и...

Тишина.

Ответ мне пришёл сильно позже тех вариантов, что она же обозначила в посте и что я указал как желаемые.

Впрочем, речь не об этом.

Когда я сделал описание всей этой проблемы, я как-то подумал - а какого, сосбтвенно?... Почему бы мне самому это не попробовать решить?

Честно - я не понял, что я сделал. И что я подумал на самом деле. По факту я могу подробно описать лишь то, что отправил запрос ей, и то, что был зело недоволен отсутствием своевременного ответа.

Как бы то ни было, начался какой-то процесс.

И когда она мне таки написала, я ей ответил, что консультация уже не требуется, так как проблема как-то сама разрешилась. Или не разрешилась, но трансформировалась так, что консультация уже попросту бессмысленна.

Кстати, примерно после этого я и объявил о наборе на прочтения, с которыми сейчас и вожусь.

 

Итак: я признал проблему, увидел стороннего специалиста, которому решил довериться, но... само обращение в итоге не состоялось.

И на самом-то деле подобных ситуаций у меня в жизни было не так уж и мало. Везде шаблон один и тот же: есть проблема, самому решить не получается, признаю необходимость внешней помощи и начинаю действовать - и проблема решается до того, как происходит собственно обращение.

В чём же дело?

Думается мне, причина в том, что признание того, что мне в текущем состоянии с некоей проблемой - будь это зубная боль, бардак в жизни или чересчур сложная шахматная задача - не справиться, даёт возможность посмотреть на проблему с другой стороны. Даже расслабиться в каком-то смысле. Доверить её решение другому специалисту или просто Мирозданию.

Конечно, во многих случаях действительно надо ножками дойти до врача или психотерапевта, вызвать электрика или грузчиков, и - всё будет решено с использованием помощи других людей. И это нормально! Ведь, какими бы замечательными навыками, знаниями и техниками вы ни владели, вы здесь не для того, чтобы делать всё в одиночку!

И самое смешное в том, что бывают ситуации, когда просто признание этого факта - необходимости чужой помощи - расслабляет настолько, что проблема будто растворяется...

 

А почему я написал, что это про здравомыслие?

Полагаю, вы уже поняли. Речь о том, что какими бы навыками и техниками мы ни владели, жизнь всегда в любой момент может поставить нас в положение, где этого будет недостаточно. Или где выявятся наши "слабые места". И это просто надо быть готовыми признать - и двигаться дальше.

Так что просто имейте ввиду: если вы столкнулись с "нерешаемой" проблемой, возможно, вы просто ещё не посмотрели по сторонам и не вспомнили того или тех, кто мог бы вам помочь.

 

Теперь - про консультации.

Тут я должен извиниться. Набрал больше десяти желающих и... торможу. На практике оказалось, что в условиях разных навалившихся дел, а также "внезапно" проснувшегося перфекционизма ("Какой интересный бодиграф! Надо бы в памяти освежить такие-то главы такого-то учебника...") у меня получается делать примерно одно прочтение в день. Лишь один раз у меня почти получилось сделать два прочтения, но... одно из них "погибло" из-за глюкнувшего компа, и больше часа работы пришлось затем перезаписывать.

Так что кому я обещал "на выходных" - только-только получили и получат сегодня-завтра, а кому "в конце недели" - возможно, придётся подождать до середины-конца следующей недели.

Надеюсь, тех, кто заказывал прочтения, это не слишком напряжёт. Ну, в крайнем случае - пишите, будем как-то импровизировать.

Всем остальным, кто хотел но не успел написать вовремя - лучше подождать. Хотя... Есть другой вариант - если мы с вами договариваемся на долговременную работу (это уже консультации по скайпу и хэнгатсу). Такая работа по-любому будет содержать элементы прочтения, так как всерьёз разбираться в проблемах человека без понимания его Дизайна лично мне представляется всё менее и менее перспективным. Такая работа может быть нацелена в том числе и на отработку теневых шаблонов и ложного я. Интересно - обращайтесь, только сразу имейте ввиду, что это заметно дороже (4 консультации - 15.000 рублей, 8 консультаций - 27.000, при продолжении работы - дешевле).

 

Ну а кому хочется самостоятельно освоить IAM - напомню, что 5-7 апреля намечен тренинг в Москве, а ещё - что сейчас идёт речь о том, чтобы провести такой же тренинг в Томске 20-22 сентября этого года. Томичи, а также жители Новосибирска и окрестностей, ау! Ловите момент  Регистрация на тренинги здесь: https://pavelgrigal.ru/obuchenie-iam/kak-popast-na-trening/

На этом пока всё. Удачи и до скорого!

Павел Григал.


В избранное