Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Как 'прочитать' и 'откорректировать' будущее?


Всем привет!

Тема сегодняшнего выпуска - элементарные приёмы коррекции будущего. Ну и парочка анонсов тренингов, что могут сделать такую коррекцию в разы эффективнее.

Я не шучу. Каждый из нас способен чувствовать своё будущее и корректировать его. И сейчас я постараюсь показать на элементарных примерах, как именно.

Итак... Возможно, идея про предвидение и предчувствия вызывает у вас отторжение. Мол, я вам тут не Нострадамус настрадывать всякую ерунду.

Что ж. Действительно, речь не идёт о предвидении на годы вперёд (хотя есть процессы, где и это будет справедливо). Речь, на самом деле, об очень простых истинах: практически всё, что с нами случается, сильно зависит от наших собственных действий в прошлом. Банально, да?

Это как в бильярде: если вы знаете точную скорость и направление шара и расположение всех остальных (неподвижных), то вы можете, используя элементарные законы физики, рассчитать, какой из них и куда попадёт. Впрочем, это будет не предсказание, а скорее расчёт и прогноз.

В жизни, конечно, сложнее. Мы не можем (хотя... или можем?) располагать информацией о техническом состоянии самолётов в аэропорту, о том, что случилось у начальника дома, о хитрых играх мировой закулисы и так далее. Однако у нас есть море косвенной информации на эту тему - от новостей в СМИ до запахов и мельчайших жестов пресловутого начальника. Сознание обрабатывает хорошо если 1% (на практике - в разы меньше) поступающей информации, всё остальное, как говорят, уходит в подсознание.

А что такое подсознание? Это целостная работа всего тела, включая всю нервную систему, в том числе её частей, совершенно не связанных с сознанием. И такая целостная обработка выдаёт огромное количество информации о будущем, что мы привыкли называть предчувствиями. Ещё раз: это не предсказания, это - прогнозы. Весьма точные на завтра и, по многим параметрам, на неделю вперёд, и всё более размытые и невнятные, если пытаться их "делать" на длительные сроки - несколько лет и так далее. Так что Нострадамусом, Вангой и тому подобными здесь и не пахнет.

Проблема предчувствий в том, что мы их замечаем лишь тогда, когда они очень сильны, когда они резко выделяются на фоне стандартных колебаний эмоций, самочувствия и так далее. Собственно, именно такие сильные предчувствия мы "предчувствиями" и называем, и они чаще всего предупреждают нас о каких-то серьёзных неприятностях, а порой - и о очень значимых успехах ("хорошее предчувствие"). Но информация обо всём остальном, в том числе - казалось бы - малозначимом, предчувствуется тоже.

И вы можете это проверить на практике. Просто задайте себе вопрос - что я чувствую-ощущаю по поводу завтрашнего дня? Всей предстоящей недели? Месяца? И так далее. Конечно, бывают люди, которые не почувствуют ничего - но таких меньшинство, и даже у них чувствительность можно разблокировать. У остальных же что-то да "проклюнется", хотя ощущения, скорее всего, будут смутные и путаные. Ещё бы - что день, что неделя, это весьма значительные промежутки времени, на которых могут произойти весьма многочисленные события.

Так что технику надо детализировать. Скажем, можно мысленно пролистывать (медленно!) календарь или наблюдать, как двигаются стрелки воображаемых часов, по ним определяя время наиболее сложных или, наоборот, спокойных и радостных периодов.

Сбываются ли такие прогнозы?

Самое смешное, что в хороших руках - нет, не сбываются. Потому что они на то и прогнозы, чтобы дать нам возможность что-то в себе перенастроить - изменить исходное направление движения того самого бильярдного шара - и в результате прийти к другому результату.

Впрочем, деталей пока не будет - я готовлю на эту тему вебинар, так что подождите немного.

А пока - очень важная деталь. Если во время такого "просмотра" будущего вы почуяли какие-то неприятности - это замечательно. Ведь вы можете их предотвратить или перевести в разряд нейтральных (а то и положительных!) событий.

И сделать это очень просто. Вот навскидку три самых простых подхода:

  • Первый: сосредоточившись на неприятных ощущениях от ожидаемой неприятности (вам совершенно не обязательно понимать, "о чём именно" эти ощущения, достаточно их принимать как есть), задаёте себе вопрос "Что во мне-нынешнем создаёт эти неприятности", и наблюдаете за ощущениями в теле. Это важно делать неторопливо, аккуратно и с максимальной концентрацией внимания. Специфика вопроса - что вы не пытаетесь дать на него ответ "из ума", а просто, "подвесив" его, наблюдаете за реакциями тела.
  • Второй вариант: сосредоточившись на негативном предчувствии, просто начинаете дышать в технике вайвешн: дыхание неторопливое, но без особых тормозов; продолжительность вдоха равна продолжительности выдоха, и - никаких пауз между вдохом и выдохом и выдохом и вдохом.
  • Третий вариант - применить IAM. Это реально самый простой и действенный подход. Конечно, если вы этой техникой владеете.

На вебинаре на следующей неделе я постараюсь дать больше вариантов подобной самостоятельной работы. Но всё равно, повторюсь, равных IAMу по экологичности, скорости и простоте техник я просто не знаю.

В любом случае, общий принцип ясен, думаю. И для начала таких экспериментов вам хватит вайвейшна, а затем уже и попробуете с подвешенным вопросом.

Да, я ничего не написал про методы интенсификации желаемых событий (особенно внешних), но текст и так получился длинным. Так что пока хватит.

А теперь - обещанные анонсы.

Во-первых, в Москве 25-27 октября (пятница - воскресенье) будет проходить тренинг IAM1+2. Три дня, два сертификата, 80% и более времени - практика самостоятельно и в парах. Стоимость - 36.000 при предоплате (10.000 рублей) до 20 октября, 39.000 - если позднее. Место проведения - Москва, Волков переулок, д.4, центр "Открытая реальность". Это всё в 5 минутах спокойной ходьбы от метро Краснопресненская/Баррикадная, рядом с зоопарком.

Во-вторых, 4-8 декабря в Москве будет тренинг Бытийности. На эту тему будут отдельные письма и анонсы. Место - возможно, там же. Стоимость - пока 42.000 рублей, в ноябре поднимется до 45.000 рублей. Пять дней. Бытийность - это сильная тренировка внимания, делающего его терапевтическим, сильным и способным влиять на реальность просто тем, как вы его (внимание) концентрируете. Ну и ещё попутно вы словно снимаете множество наслоений всяческих условностей, что мешают вам быть собой, проявляя собственную уникальность. Хотя это очень "тупая", механическая тренировка. Однако после неё люди и спокойнее становятся, и интуитивнее, и даже привлекательнее. Ну и все психотехники "в руках" таких людей работают в два-три раза сильнее и быстрее.

В-третьих, я сейчас обсуждаю вопрос о проведении IAM и Бытийности в Санкт-Петербурге. Даты, соответственно, 15-17 ноября и 20-24 ноября. Цены примерно как в Москве, возможно - чуть ниже (как объявлю - будут как бы самые "ранние" цены, т.к. можно будет успеть вписаться за 33.000 и 39.000 рублей соответственно). Так вот: если эта тема вам интересна - пожалуйста, напишите мне. Или оставьте предварительную заявку.

Зарегистрироваться на тренинг можно здесь: https://pavelgrigal.ru/obuchenie-iam/kak-popast-na-trening/

Удачи и до скорого!

Павел Григал.


В избранное