Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. А существует ли страх смерти на самом деле?


НА САМОМ ДЕЛЕ СТРАХА СМЕРТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ. ИЛИ О ЧЁМ КУРС "СТРАХ СМЕРТИ" НА САМОМ ДЕЛЕ...

Всем привет! Сегодня в выпуске - небольшое эссе про страх смерти.

Если страх смерти и существует - то он очень, очень сильно переоценён.

Скажем, если взять Дизайн Человека, в котором расписаны 20 базовых страхов, определяющих нашу осознанность, то единственное место, где упоминается собственно смерть - это страх Смерти (Цели), или страх бессмысленной смерти.

То есть это не страх смерти как таковой, а страх не достигнуть некоей цели, страх погибнуть или потратить жизнь напрасно! Можно его переименовать во что-то вроде страха бессмысленности жизни, и мы получим примерно то же самое!

Занимаясь по сути психотерапевтической работой, я довольно часто имею дело со страхами. И со своими тоже, кстати говоря - я человек, и ничто человеческое мне не чуждо.

И я могу сказать, что страха "смерти в чистом виде" за годы практики я не встречал ни разу. И даже когда сталкивался сам, то, покопавшись, вытаскивал из основания что-то другое - и страх смерти рассыпался в пыль, в ничто.

Так что я склонен считать, что СТРАХА СМЕРТИ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Смерть - это естественная часть жизни. По крайней мере, в нашем мире и при тех законах природы, которые нас ограничивают.

И тело про это прекрасно знает. В каждой его клеточке, в самом коде ДНК заложены ограничения. Неприятные для индивида, но необходимые для выживания и развития вида в целом - то есть всего человечества.

Кстати, я не согласен, что человек - "венец творения". Вот человечество в текущий период - да, "венец".

Но...

Попалась мне однажды фантастическая книжица - то ли "Звёздный прилив", то ли "Война за возвышение" (это дилогия, и я просто не могу сказать точно, о какой из книг речь). В мире этой книги все разумные расы, в том числе люди, развлекались "возвышением" других биологических видов до уровня разума. Конкретно люди работали над шимпанзе (шимпы), гориллами (риллы) и дельфинами.

Процесс "возвышения" - это процесс, растянутый на многие поколения. И "недовозвышенная" раса жёстко контролировалась своим патроном. В том числе в области решений, кому размножаться дальше, а кому из популяции, гм, ограничиться лишь своей недостаточной продвинутой жизнью.

И вот один из персонажей, "продвинутый" шимп с "правом на размножение" как-то беседует с одним шимпом-маргиналом (возможно, уже стерилизованным). И тот ему заявляет: а представьте, батенька, что вас переместили во времени лет на сто вперёд. Много ли там, в будущем, останется от вашего "права на размножение"?

Эта идея столь же верна и для людей, хоть и не во всех областях. Например, в академической науке вполне можно услышать время от времени, что "новая теория утверждается только тогда, когда вымирают все адепты старой". Рациональный подход? Теоретическое обоснование? Экспериментальная проверка? Ну что вы, как дети, в самом деле!

Порой даже можно встретить всякие теории заговоров, якобы науку тормозят, Тесла (не машина) ужа давно открыл свободную энергию, но лишь злые буржуины упорно учат мир "правильно сжигать нефть". А на самом деле те же самые результаты можно объяснить чисто глупостью человеческой. Точнее - инертностью мышления, из-за которых для новой парадигмы требуется физическая смена поколений.

Смерть нужна. Без неё жизни не будет. И она - смерть - встроена в тело на генетическом уровне, что бы это ни означало.

Но... Что же такое "страх смерти"?

И вот это - самое смешное. Ибо общего ответа для всех нет. Есть подходы, которые более-менее всем помогут понять суть этого страха конкретно для себя, но в целом всё очень и очень индивидуально.

Ведь, если начать разбираться (кстати, если хотите узнать, как разбираться - напишите об этом в комментариях или ответом на это письмо), то для кого-то за страхом смерти стоит желание завершить какой-то проект, что-то доделать. Для другого - это страх подвести родных и близких. Кто-то просто хочет увидеть, как вырастают и расцветают дети и внуки...

Помните, я упоминал 20 базовых страхов в Дизайне Человека? Так вот: количество вариантов, которые озвучивают люди, когда мы разбираем, что же такое для них на самом деле страх смерти, намного, намного больше... В если использовать одну классификацию - то их можно свести в 3 группы. В другой - в 5 или 6 категорий. Ну и так далее...

И сразу вопрос - а зачем с этим разбираться? Зачем прорабатывать страхи вообще и страх смерти в частности?

Ответ прост - чтобы жизнь стала приятнее. Ярче, богаче, насыщеннее.

Скажем, боится человек не увидеть, как вырастут внуки. И при этом ведёт себя так, что оказывается с ними очень редко, и лишь комплексует, что видит их реже. Прорабатывает страх - и вскоре с удивлением обнаруживает, что проводит с внуками в несколько раз больше времени, и радуется этому времени так, что энергии для работы и прочей активности стало в несколько раз больше.

Кто-то другой может обнаружить, что боится что-то не доделать. Прорабатывает страхи - и вот, чуть погодя, вместо хаотичного "штурм-унд-дранга" он последовательно упорядочивает свою жизнь и работу, и спустя пару месяцев выясняется, что его продуктивность выросла раза в три!

Такие примеры можно продолжать долго. Главное, что работа со страхом смерти позволяет нам намного лучше понять себя самих, свои желания и ценности. И позволить себе куда активнее реализовывать это на практике, не оглядываясь на то, "как принято" и даже на родительские предписания (которые, к слову, могут очень сильно отличаться от того, что здорОво для нас - генетика это ж та ещё лотерея...).

По сути дела, работа со страхом смерти - это познание сути своей жизни. Постижение собственного предназначения, уж простите за эксплуатацию замыленного штампа.

И именно ради этого я собираюсь провести курс по такой, казалось бы, тяжёлой теме в предновогодний период.

Курс начнётся совсем скоро - 10 декабря, вечером. Будет три занятия с краткой теорией и очень мощной проработочной частью. Плюс каждому участнику - индивидуальная консультация в качестве страховки. Мало ли какие страхи там поднимутся...

Кому интересно - записывайтесь. Стоимость сейчас всего 4.000, вскоре поднимется.

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное