Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Повышение скорости чтения и концентрации внимания


Добрый вечер, друзья!

Сегодня в выпуске: простая и мощная техника для концентрации внимания. И - ничего лишнего, разве что небольшой анонс на следующий выпуск.

Итак – техника.

Она простая, однако я встречал её и в книгах по повышению концентрации внимания, и в скорочтении, и даже в эзотерических практиках на «воссоединение с первоначальной духовной природой».

Итак, предлагаю вашему вниманию технику

МАНДАРИН

Суть её очень проста: мы представляем, что у нас на макушке лежит (именно лежит, то есть как бы слегка давит – или, по крайней мере, ощущается) оранжевый светящийся шарик размером примерно с мандарин.

Примерно. На практике размер может отличаться, но, думаю, он практически всегда будет укладываться в диапазон от шарика для пинг-понга до небольшого яблока.

Если вы прямо сейчас закроете глаза и сконцентрируетесь на таком шарике над макушкой, скорее всего, вы ничего особенного не заметите. Ну, разве что какая-то собранность появится, сконцентрированность, может – взгляд чуть прояснится.

Но это не факт. Вы вообще можете не заметить никаких эффектов, кроме собственно ощущения шарика, что вы будете «создавать» своим воображением.

Однако же неспроста издревле многие люди с этим шариком заморачивались, причём очень серьёзно…

Более того – есть масса версий на тему того, что многие мудрецы специально размещали на голове вполне реальный физический шарик, который слегка давил им на макушку. И поверх этого надевали высокий головной убор – например, вспомните традиционный остроконечный колпак звездочёта или мага.

Лично я думаю, что шарик на голову класть – странная затея, а вот оставить над макушкой немного пустого пространства может быть очень даже полезно. Аргументировать пока не буду, ибо базируюсь на довольно тонких и не всегда вербализуемых ощущениях.

Как бы то ни было, вернёмся к технике «Мандарин».

Если вы хотите её освоить – первое время следует просто почаще про неё вспоминать.

Идёте куда-то – хлоп, представили шарик на макушке и некоторое время – прямо на ходу! – стараемся его там удерживать.

Что-то читаете – да вот хотя бы этот текст – и тоже стараетесь параллельно наблюдать этакое «солнышко» над головой.

Над чем-то раздумываете, решаете сложную задачу – и вдруг раз, перепрыгнули вниманием на «мандаринчик», словно бы включив его – и занимаемся делом дальше.

Первое время может казаться, что наблюдение «мандарина» занимает больше внимания, чем даёт. Однако дальше – и, думаю, вы обнаружите это дня через два-три, не позже – небольшой оранжевый шарик (разумеется, воображаемый) над головой будет помогать вам собраться, сконцентрировать внимание и даже читать быстрее.

Неспроста это упражнение фигурирует, например, в книжке про фоточтение. И, уверяю вас, не только там.

Итак, как практиковать:

Первый вариант – сконцентрироваться на шарике и наблюдать его минуту. Это – подготовительное упражнение, которое хорошо бы выполнить хотя бы 5-6 раз. Можно за день, можно даже за полчаса.

Второй вариант – регулярное вспоминание шарика в разных ситуациях, когда вы работаете головой. Вы на него как бы бегло «глянули» (придерживаясь идеи, что он есть и так, наблюдаете вы его или нет) – и занимаетесь работой дальше, помня, что шарик этот просто есть.

Третий вариант – вы параллельно удерживаете внимание на шарике и на объекте работы. Скажем, на тексте или на таблице.

На практике обычно второй и третий вариант идут рука об руку. Вот пишу сейчас этот текст, а шарик – на месте сидит, небольшой такой и тёплый.

А когда его применять – решать вам. Я рекомендую попробовать его везде, где только используется «мозговая мышца». А дальше – сами определитесь, где он вам помогает, а где – не особо.

На этом на сегодня всё.

А в завтрашнем выпуске будет про главный секрет Манифестирования Реальности и про экспериментальные консультации.

До скорого!

Павел Григал. 


В избранное