Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Напоминание про 'СПИН-Трансформацию' и о научности метода


Всем привет!

Сегодня в выпуске: напоминание про тренинг, который стартует уже сегодня вечером (ещё можно вскочить в уходящий поезд), и - некоторые мои размышления про научность метода.

Прямо сейчас сижу и готовлюсь к вечернему занятию.

Первому занятию тренинга "СПИН-ТРАНСФОРМАЦИЯ. МОДУЛЬ 1".

В голове и отдельных заметках всё давно размечено, но сегодня - окончательная сборка и "причёсывание".

Можно ли было раньше? Можно. Но...

Тренинг продолжает рождаться. И, скажем, несколько последних консультаций (а это буквально три-четыре предыдущих дня) навели меня на ряд мыслей, и если бы всё делалось заранее, то сейчас многое пришлось бы переделывать.

Более того - я уверен, что первые два-три прогона будут довольно заметно отличаться друг от друга. В том смысле, что я оставляю за собой право перекомпоновывать материал, что-то добавлять и убирать. Так что те, кто записались на первый поток, при желании без каких-либо ограничений и доплат смогут участвовать во втором и третьем потоках.

Начинаем сегодня в 20:00. Вписаться ещё можно - но от силы 1-2 места (одно место - если человек совсем "зелёный" в этом отношении, пара мест - если вдруг захотят те, кто у меня уже был).

Расписание - понедельник-среда-пятница, две недели, по вечерам с 20:00 (шесть занятий). Возможно расширение на седьмое занятие, буде возникнет такая необходимость.

Стоимость участия - 25.000. И есть скидки для тех, кто проходил у меня IAM и Планетарный процессинг.

Да, если вы хотите пройти тренинг в ближайшее время, но сейчас не успеваете - пишите, может второй поток соберётся уже в июле-августе.

В общем, если что - пишите мне лично (можно ответом на это письмо, можно в ВК, телеграм или воцап).

 

А теперь - про научность метода.

Порой мне очень интересно поразмышлять, как оно всё-таки работает с точки зрения науки (осторожно, многабукаф!).

Хоть что СпИн-Трансформация, что IAM - махровая эзотерика, но я-то - кандидат наук (а защитить кандидатскую - это тот ещё пуд соли слопать), выпускник физтеха и технарь в дцатом поколении...

Прямо скажу - научных объяснений тому, как оно работает во время консультаций, по существу нет. Плацебо не прокатывает из-за масштаба изменений, торсионные поля наравне с ДНК-резонансом и много чем ещё в науке - не более чем не обременённые смыслом буквосочетания (да ещё и моветон), так что...

Да и то, что психологи-практики называют полем, известно многим, но сколь-либо научных (а тем более - теоретических и экспериментальных) объяснений не имеет.

А вот если говорить о том, как техника может влиять на конкретного человека, который сам её применяет, то тут всё гораздо веселее. И есть за что зацепиться.

Сразу скажу, что это не столько "объяснение", сколько набор гипотез. Некоторые можно проверить приборно (ЭЭГ высокой плотности, МРТ и т.п.), но всё равно - это лишь гипотезы.

Писать буду довольно скупо и тезисно, так что если что-то непонятно - не обессудьте.

Наш мозг - это среда, в которой могут распространяться автоволны. Среда весьма сложной конфигурации - я бы сказал, что это набор плоскостей (слои коры головного мозга) с огромным колличеством "тоннелей" между ними и другими структурами (подкорка).

Наше сознание - это грандиозный каскад сигналов, циркулирующий в мозгу по определённому набору траекторий (чаще всего говорят о кругах Пейпеца или Папица и Наута). Каждая наша особенность или искажение (привычки здоровые и не очень, зацикленности, убеждения, комплексы, характер и т.п.) - это одна из подтраекторий, подпроцессов сознания.

Попробуйте представить себе толстенный канат, свитый из мириадов нитей. И каждая нить - это след крошечной искры, бегущей по своей траектории.

При этом каждая такая траектория - это набор нейронов в самых разных частях мозга, от каждого из которых к последующему идёт мощный отросток (аксон), по которому идёт сигнал, принимаемый и обрабатываемый на разветвлённом отростке - дендрите этого самого последующего нейрона.

А теперь - внимание! - что такое "телесный блок"?

Очень многие психотерапевты рассуждают о том, что травмы "живут в теле" как некие напряжения мышц или же, наоборот, гипотонус (вялость, перманентная расслабленность).

Мышца сама по себе не напрягается. Степень её напряжённости определяется тем, с какой частотой приходят к ней сигналы из мозга. Сигналов нет - мышца размягчается, как масло в бане. Сигналы частят - мышца напрягается в камень.

Телесный блок - это напряжённая мышца, а значит - сравнительно частый сигнал из мозга, не позволяющий ей расслабляться. А значит - в мозгу есть определённый контур, круг, по которому сигнал циркулирует, и этот круг "задевает" моторную кору - какой-то нейрон там регулярно получается отведённый из круга сигнал и дальше "направляет" его уже в мышцу.

Каждый телесный блок связан с таким вот циркулирующим в голове сигналом, возбуждением. И контур, по которому идёт циркуляция, может включать в себя и энграммы памяти, и эмоциональные паттерны, и многое другое...

Так что не стоит удивляться, сколько всего может "вылезти наружу", если вы придёте к хорошему телесно-ориентированному психотерапевту, который чисто механически, руками разомнёт, проработает вам несколько телесных блоков.

Связь-то двусторонняя!

Но тут важнее другое.

Всё наше сознание - набор циркулирующих сигналов.

Если мы будем целенаправленно создавать иные циклические возбуждения в мозгу, то они могут "перекрывать" все или некоторые циркуляции, вследствие чего изменится то, как работает наше сознание.

Это может быть что угодно - определённый звук, ритмичное поглаживание, колебания маятника перед глазами... Разница лишь в том, что если речь о поглаживании или массаже - то новый "контур возбуждения" будет в сенсомоторной коре, а если о маятнике перед глазами - то в первичной зрительной.

Такой циклический контур может быть где угодно. И всё равно он может "вклиниться" в циркуляцию сознания и изменить его суть.

Собственно, на этом основаны разные методы введения в транс, варианты гипноза, экстаза и так далее.

Кстати, на этом же основаны и различные "умные" гимнастики - совершая определённые движения, мы создаём такие "контуры возбуждения", которые "пробивают" связи, необходимые для ясного мышления, памяти и так далее.

Примерно так же можно объяснить и работу мудр. Не всех, но многих.

Хорошо. А IAM и СпИн сюда как прислонить?

Очень просто - и то, и другое основано на порождении весьма глобальных (охватывающих большие области коры мозга) циклических процессов.

Более того - эти технологии устроены так, что они обеспечивают постоянный переход сигнала из левого полушария и в правое и обратно.

Межполушарные связи становятся намного сильнее. И, возможно, именно факт такого перехода заставляет (при регулярной практике, разумеется) формировать новые связи между полушариями, между аналитическим и холистическим подходом, между депрессивными и эйфорическими состояниями и так далее, и в результате у нас всё лучше работает интуиция.

Кроме того, высокая интенсивность практики приводит к тому, что "вырубаются" многие циклические траектории привычного сознания. Более того - сознание может "вырубиться" вообще полностью, что прекрасно знают по себе многие из тех, кто бывал на моих вебах и, тем более, сам овладел техникой.

А постоянные переходы сигнала между полушариями так стимулирует нейропластичность, что вероятность перестройки связей между нейронами в обычном "круге" сознания резко повышается. И многие наши зацикленности (как в нейрофизиологическом, так и в обыденном смыслах) просто-напросто разваливаются, перестают работать.

Уффф...

Вот. Пока всё. Тяжеловесненько получилось. Надеюсь, хоть кто-то разберётся :-)

Если вы осилили этот текст и что-то из него поняли - вы вообще круты неимоверно.

Я же напомню, что это касается исключительно самостоятельной работы и никак не затрагивает процесс консультирования (ибо приведённые выше размышления никак не затрагивают тот факт, что применение техники одним человеком может вызывать некие изменения у совершенно другого человека).

Как-то так. Если есть вопросы - задавайте. Возможно, я буду развивать эту тему дальше.

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное