Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Память, внимание, интеллект: постоянное развитие! Желания против манипуляций - часть 1


Добрый вечер!

Сегодня - первая часть статьи про то, как ваши собственные желания могут помочь избежать чужого влияния.


Собственные желания как защита от манипуляций: иди своим путём!

 Огромное количество статей и книг написано, сняты многочисленные фильмы и телепередачи на тему того, как хитрые рекламщики, разнообразнейшие жулики, политики и другие группы людей, претендующих на руководящую в том или ином смысле роль, пудрят нам мозги, внушая окружающим нужные им желания. Политики стремятся получить наши голоса, продавцы – продать нам побольше и подороже, цыгане – чтобы мы им «позолотили ручку» и так далее. Уже даже родилось множество слов для обозначения этого и смежных явлений, из которых едва ли не самое расхожее – «зомбирование», термин, происходящий из культуры вуду, и, по идее, нигде более не имеющий права применяться. Однако, с сильным искажением первоначального контекста, он стал обозначать явления сродни внушению и гипнозу.

Несложно догадаться, что мы постоянно окружены людьми и информационными потоками, которые стремятся так или иначе на нас повлиять. Начиная от воспитавших нас родителей и до интернета и телевидения, где найти беспристрастную информацию практически нереально.

Если пойти наивным путём «изучения противника», то есть попытаться академично и педантично изучить, какие же приёмы влияния, внушения, гипноза, используются в повседневной жизни и вокруг вообще, то времени на это можно затратить огромное количество. Одних лишь книг… Даже если ограничиться только самыми лучшими, то наберётся не один книжный шкаф.

Да и много ли вам даст изучение приёмов влияния? Особенно если без практики?

Вот представьте себе: идёт уличная драка. Один противник бьёт второго кулаком в глаз, а этот второй, вместо того, чтобы увернуться или поставить блок, начинает рассуждать о том, как первый бьёт, хорошо ли у него поставлен удар, как можно защищаться… И всё равно получает в глаз. На чьём месте вы бы предпочли оказаться? Думаю, на месте первого – действующего практика, а уж никак не второго – бессмысленного теоретика.

Впрочем, выбор – это тоже та ещё манипулятивная категория, но об этом – в другой статье.

Но, возвращаясь к влияниям и манипуляциям, давайте поставим вопрос ребром: как защититься от них максимально эффективно и без бессмысленных усилий вроде перелопачивания тонн «тематической» литературы?

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте сначала сформулируем цель любых манипуляций: очевидно, манипуляторам нужно, чтобы человек сделал что-то им выгодное. Например, купил у них задорого никому не нужную дурацкую штуковину.

Что-то сделал… Но ведь человек делает это сам, никакой манипулятор его за ниточки не тащит, так? А чтобы человек сделал это сам, у него должно иметься желание это сделать.

Таким образом, цель любой манипуляции – это внушить человеку желание что-то сделать. Не больше, но и не меньше.

Что нам это даёт? Ну, сформулировали мы такую цель, что дальше?

А дальше – немного психологии и здравого смысла.

Объём внимания у человека ограничен. То есть одновременно держать в памяти больше какого-то количества объектов просто невозможно. По крайней мере без специальной тренировки. Для обычных людей количество таких объектов в памяти – от 5 до 9, в среднем – 7. Может быть и больше, но, как правило, такое будет указывать на то, что человек специально занимался своей памятью и вниманием.

Если мы будем иметь свои, чётко сформулированные и осознанные желания, то внушить желания сторонние, выгодные кому-то, но не нам самим, станет намного сложнее. Когда любой манипулятор будет пытаться такое сделать, то внушаемое им желание будет проходить дополнительные проверки на соответствие своим желаниям, на совместимость с ними, на общую полезность… В общем, восприятие влияний извне станет намного более критичным и рациональным.

 

Приятной практики,

Павел Григал.


В избранное