Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Эффективный Интеллект

  Все выпуски  

Эффективный Интеллект. Самое важное в развитии интеллекта + блоки ожидания


Всем привет!

Сегодня в выпуске - продолжение темы развития памяти и внимания, а также - небольшой анонс вебинара, что намечается во вторник, 2-го ноября.

Как думаете, что самое важное при развитии памяти и внимания?

Подсказка: натренировать память запоминать в 2-3 раза больше слов или цифр, чем вы можете запомнить сейчас, легко - это вопрос от силы пары недель. А вот удержать этот результат...

Так что же, по-вашему, самое важное?...

Что определяет, пойдут ли на пользу в долговременной перспективе тренировки по запоминанию, концентрации, упражнения на объём внимания и расширение поля зрения и вот-это-вот-всё?

Подсказка: на самом деле "откат" после тренировок памяти и внимания - это своего рода страховка, система безопасности.

Один мощный экстрасенс как-то сказал, что если вы развиваете память и внимание, не прокачивая при этом энергетику (а под энергетикой подразумевалась и чисто физическая сила и ловкость, и масштаб мышления и деятельности), то можете столкнуться с тем, что вроде бы "развитый" интеллект вас же...

Уничтожает.

Возможно, вы сталкивались с такими личностями - кучу всего знают, много помнят, этакая ходячая энциклопедия с кучей ментальных трюков в кармане.

А по жизни... Эх, не будем о грустном.

Ваша память и внимание в каждый момент времени идеально соответствуют вашей жизни.

Вы работаете, развиваетесь - тренируется и оттачивается интеллект (обратите внимание, что по факту я использую слова "интеллект" и "память и внимание" практически как синонимы).

Вы деградируете, засиживаетесь - и начинается забывчивость, рассеянность и многое другое.

Даже нейродегенеративные заболевания и старческий маразм порой (не всегда, но не так уж и редко) укладываются в эту закономерность.

Таким образом, если вы разовьёте память и внимание сверх меры, то либо они будут просто тупо отжирать у вас кучу энергии (мозг в этом плане - тот ещё паразит, при весе в 2% от массы тела он может забирать на себя до трети, а порой и до половины энергоресурсов!) без какой-либо отдачи.

Тренировать память и внимание имеет смысл, только если вы для себя чётко можете сформулировать ответ на один-единственный вопрос:

Зачем?

Вот натренируете вы внимание - а вы реально будете это использовать? Или всё же вряд ли?Освоите метод "римской комнаты" или, скажем, методы запоминания цифр - и реально будете этим пользоваться? Или?...

Чего, собственно, ради вы хотите этим заняться?

Дело в том, что когда есть мотивация - понимание "зачем" - многие вещи в принципе работают по-другому. Скажем, известная вещь: у аспирантов скорость чтения статей (сложных! научных! концентрированных!) на 25% выше, чем у средних научных сотрудников.

Почему так? Да всё очень просто - аспиранту нужно с его научной работой уложиться в конкретные сроки. При этом надо перелопатить кучу источников, составить обзор деяний предшественников, дабы доказать своё первенство в чём-то...

В общем, им реально очень надо.

По себе помню, как мощно это простое "очень надо" работает...

А вам? Вот нафига вам развивать память, внимание, интеллект?

Как-то Владимира Путина спросили на одной пресс-конференции (а наш президент на них реально блистает по уровню подготовки, особенно если сравнивать с зарубежными "аналогами") - мол, Владимир Владимирович, вы прекрасно ориентируетесь в огромном количестве информации, как у вас получается обрабатывать (и запоминать!) такое количество материала?

Президент ответил просто (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл такой): когда постоянно работаешь с большим количеством информации, это перестаёт быть проблемой.

Добавим ещё одну деталь: как и упомянутым аспирантам, Путину реально важно в этой информации разбираться, её понимать и иметь возможность делать адекватные управленческие выводы. Важно, как никому другому.

К сожалению, чиновников, которые адекватно работают с информацией, в нашей стране откровенно мало... Впрочем, и в европах-америках с этим тоже та ещё беда - особенно если присмотреться к "зелёной" повестке...

Впрочем, не буду углубляться в политику.

Важно другое: когда вы ум, память и внимание применяете по назначению - они развиваются. Оттачиваются. И разнообразные дополнительные инструменты вроде мнемотехники и иных ментальных упражнений тут могут здорово помочь, облегчая адаптацию к новым нагрузкам.

Но если вам интеллект и память нужны лишь для понтов, типа "чтобы было", то...

Лучше идите лесом. Не провоцируйте мою печаль.

И вообще, память и внимание - это инструменты.

Это не вы.

Это - инструменты.

Как вы будете относиться к человеку, который расхаживает по улице, скажем, с классным перфоратором или с понтовым бинокулярным микроскопом? Типа "смотрите, какой у меня!..."

Вот с интеллектом то же самое.

Он - не для "демонстраций". Он - для дела.

И ключевой для вас вопрос - для какого дела?

Что ж... На этом про память, внимание и интеллект на сегодня всё.

А теперь - небольшой анонс.

Во вторник, 2-го ноября, я проведу вебинар "Жизнь в Ожидании".

Это - про часто встречающуюся у нас склонность проводить жизнь не собственно в жизни, делах и всяком интересном, а - в ожидании.

Сейчас подробностей не будет, только ссылка: https://youtu.be/M8xV-1kRxW4

Теоретическая часть будет открытой для всех, проработка - платной (1.500 до начала вебинара, 2.500 после), либо за отзыв (только для тех, кто проходил БКП и не имеет задолженностей). 

Во вторник, 2-го ноября, в 19:30.

Удачи и до скорого!

Павел Григал. 


В избранное